Auftaktsieg in der Verbandsliga

Auch unsere 1. Mannschaft startete heute in die neue Saison. Zu Gast war die SG Hochneukirch.

Nach Siegen von Titzhoff, Schmidt, Haverkamp, Trapp und Unentscheiden durch Visser, Leers-Fischer und Zielinski konnte man das erste Spiel mit 5,5:2,5 gewinnen.

Runde 1 am 18.09.2016 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 1 -Rangnr.SG Hochneukirch 1 5,5 : 2,5
11Titzhoff, Frank-1Coenen, Siegfried1 : 0
22Visser, Dirk-2Esser, Norbert½ : ½
33Schmidt, Alexander-3Harff, Wilfried1 : 0
44Leers-Fischer, Hans-4Kühn, Patrick½ : ½
55Zielinski, Werner-5Komans, Dieter½ : ½
66Haverkamp, Wilfried-6Rothberg, Olaf1 : 0
77Trapp, Jörg-7Rombey, Hans1 : 0
88Sauer, Andreas-8Aretz, Michael0 : 1

Auch der SC Solingen konnte mit 5,5 gewinnen und teilt sich mit unserer Mannschaft den ersten Platz.

Tabelle: Verbandsliga, Gruppe 2

Pl.Mannschaft12345678910Sp.MPBP
1SV Hilden 1**4,05,03,04,56,53,55,05,54,091241.0
2SF Vonkeln 14,0**4,03,54,54,53,54,55,05,091238.5
3SC Solingen 28 13,04,0**2,53,55,54,58,05,55,591142.0
4SK Turm Kleve 15,04,55,5**4,03,04,03,54,04,591138.0
5SG Meiderich/Ruhrort 13,53,54,54,0**4,05,54,03,04,59936.5
6SV Wermelskirchen 11,53,52,55,04,0**6,05,54,03,09835.0
7SG Hochneukirch 14,54,53,54,02,52,0**3,54,54,09833.0
8Rheydter SV 13,03,50,04,54,02,54,5**4,05,09831.0
9Düsseldorfer SK 32,53,02,54,05,04,03,54,0**4,09632.5
10SF Brett vor'm Kopp Duisburg 14,03,02,53,53,55,04,03,04,0**9532.5

Am 23.10. reist unsere 1. Mannschaft nach Solingen zur 2. Runde.

Auftakt in der Bezirksklasse

Zum Auftakt der Bezirksklasse musste unsere 3. Mannschaft zu den favorisierten 3. Mannschaft der SG Duibsurg-Nord reisen.
Es wurde hart gekämpft, die erste Partie endete erst nach zwei Stunden Spielzeit. Während Pooth und Scharrenbroich ihre Partien gewinnen konnten, Duda und Wilschinsky remis spielten und Schmidt und Klaus sich geschlagen geben mussten, kam ein achtbares 3:3 am Ende des Tages raus.

Runde 1 am 18.09.2016 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Duisburg-Nord 3 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 3 3 : 3
116Hillebrand, Bernd-15Duda, Karl-Heinz½ : ½
217Hampel, Ernst-16Pooth, Hans0 : 1
319Fabo, Stefan-17Wilschinsky, Maik½ : ½
420Zwilling, Josef-18Scharrenbroich, Torsten0 : 1
522Frütel, Günter-19Schmidt, Alexander1 : 0
623Petry, Uwe-20Klaus, Wolfgang1 : 0

Tabelle: Bezirksklasse

Pl.Mannschaft1234567Sp.MPBP
1Walsumer SC 1**3,03,53,04,53,55,561023.0
2SF Brett vor'm Kopp Duisburg 53,0**0,04,04,04,05,56920.5
3PSV Duisburg 32,56,0**2,03,04,55,06723.0
4SG Duisburg-Nord 33,02,04,0**2,03,05,06619.0
5ESK WD Wedau 31,52,03,04,0**2,54,56517.5
6SG Meiderich/Ruhrort 32,52,01,53,03,5**3,06415.5
7SF Brett vor'm Kopp Duisburg 40,50,51,01,01,53,0**617.5

Die nächste Runde findet erst wieder am 4. Dezember statt, dann reist der aktuelle Tabellenführer, die SF Brett vor’m Kopp 5 an.

Bezirkseinzelmeisterschaft

Die zweite Runde der BEM ist heute beendet worden.
Folgende Ergebnisse gab es:

    
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Bos,Michael-Schmidt,Alexande0 - 1
Mohrholz,Stefan-Eickholt,Marc1 - 0
Kuehn,Reiner-Spitzer,Erwin0 - 1
Zielinski,Werner-Hamscher,Markus+ - -
Baader,Matthieu-Meinert,Thomas0 - 1
Schultke,Alfred-Leers-Fischer,Ha½ - ½
Grinschgl,Sascha-Dubberke,Alexand½ - ½
Imbierowicz,Dirk-Emeljanov,Anatol1 - 0
Halfmann,Peter-Scharrenbroich,T1 - 0
van de Lücht,Lut-Gutkin,Ilya½ - ½
Hampel,Ernst-van de Lücht,Chr1 - 0
Gutkin,David-Wilschinsky,Maik0 - 1

Dadurch ergibt sich folgender Zwischenstand:

RangTeilnehmerPunktePktSuSoBerg
1.Schmidt,Alexander2.05.02.00
1.Spitzer,Erwin2.05.02.00
1.Zielinski,Werner2.05.02.00
1.Meinert,Thomas2.05.02.00
5.Mohrholz,Stefan2.05.01.50
6.Eickholt,Marc1.03.00.50
6.Hamscher,Markus1.03.00.50
8.Bos,Michael1.03.00.00
8.Kuehn,Reiner1.03.00.00
8.Baader,Matthieu1.03.00.00
11.Schultke,Alfred1.02.50.75
11.Dubberke,Alexande1.02.50.75
13.Halfmann,Peter1.02.00.00
13.Hampel,Ernst1.02.00.00
13.Wilschinsky,Maik1.02.00.00
13.Imbierowicz,Dirk1.02.00.00
17.Leers-Fischer,Han0.51.00.50
17.Grinschgl,Sascha0.51.00.50
19.Gutkin,Ilya0.51.00.25
19.van de Lücht,Lutz0.51.00.25
21.Emeljanov,Anatoli0.00.00.00
21.Scharrenbroich,To0.00.00.00
21.van de Lücht,Chri0.00.00.00
21.Gutkin,David0.00.00.00

Am 30. September kommt es in der 3. Runde zu folgenden Paarungen

Paarungsliste der 3. Runde     
TischTeilnehmer-Teilnehmer
1Schmidt,Alexande-Spitzer,Erwin
2Zielinski,Werner-Mohrholz,Stefan
3Meinert,Thomas-Bos,Michael
4Eickholt,Marc-Imbierowicz,Dirk
5Wilschinsky,Maik-Schultke,Alfred
6Dubberke,Alexand-Kuehn,Reiner
7Halfmann,Peter-Hamscher,Markus
8Hampel,Ernst-Baader,Matthieu
9Leers-Fischer,Ha-van de Lücht,Lut
10Gutkin,Ilya-Grinschgl,Sascha
11Emeljanov,Anatol-Gutkin,David
12van de Lücht,Chr-Scharrenbroich,T

Fehlstart in die neue Saison

In der 1. Runde der Bezirksliga verlor unsere 2. Mannschaft gegen Wedau 2 mit   4,5 zu 1,5.

Gegen einen gut besetzten Gegner konnten Grigat, Kuehn und Althans jeweils ein Remis erzielen. Meinert, Grinschgl und Welsing verloren ihre Partien. Eine verdiente Niederlage gegen einen zu starken Gegner.

Ebenfalls enttäuschend war die Niederlage unsere 4er Pokalmannschaft. Als Titelverteidige angetreten, verlor man bereits in der ersten Runde gegen Duisburg Nord.

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 16. September startet in der BEM die 2. Runde mit folgenden Paarungen:

     
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
Bos,Michael(1)-Schmidt,Alexande(1)
Mohrholz,Stefan(1)-Eickholt,Marc(1)
Kuehn,Reiner(1)-Spitzer,Erwin(1)
Zielinski,Werner(1)-Hamscher,Markus(1)
Baader,Matthieu(1)-Meinert,Thomas(1)
Schultke,Alfred(½)-Leers-Fischer,Ha(0)
Grinschgl,Sascha(0)-Dubberke,Alexand(½)
Imbierowicz,Dirk(0)-Emeljanov,Anatol(0)
Halfmann,Peter(0)-Scharrenbroich,T(0)
van de Lücht,Lut(0)-Gutkin,Ilya(0)
Hampel,Ernst(0)-van de Lücht,Chr(0)
Gutkin,David(0)-Wilschinsky,Maik(0)

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 2. September startete die Bezirkseinzelmeisterschaft.

In der ersten Runde gab es folgende Ergebnisse:

    
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Schmidt,Alexande-Halfmann,Peter1 - 0
Gutkin,Ilya-Mohrholz,Stefan0 - 1
Spitzer,Erwin-Hampel,Ernst - 
Wilschinsky,Maik-Zielinski,Werner0 - 1
Meinert,Thomas-Imbierowicz,Dirk1 - 0
Scharrenbroich,T-Bos,Michael0 - 1
Eickholt,Marc-van de Lücht,Lut1 - 0
Dubberke,Alexand-Schultke,Alfred½ - ½
Kuehn,Reiner-Gutkin,David1 - 0
Hamscher,Markus-Grinschgl,Sascha1 - 0
Baader,Matthieu-spielfrei+ - -

Die Partie Spitzer gegen Hampel findet am 8. September statt.
Nach Komplettierung der Runde, erfolgt die Auslosung für Runde 2.

Da mit Hans Leers-Fischer, Anatolij Emeljanov und Christian van de Lücht in der kommenden Runde noch drei Spieler einsteigen, spielen diese Saison beachtliche 24 Spieler den Bezirksmeister aus.

Alle Runden finden in unserem Vereinsheim über dem Radiomuseum auf der Bergiusstr. 27 statt. Zuschauer sind immer herzlich Willkommen