Zweiter Sieg in der Verbandsliga

Dirk Visser

Gegen einen, sich bis zuletzt tapfer wehrenden Gegner vom Ratinger SK konnte unsere 1. Mannschaft einen klaren 6 : 2 Sieg einfahren.

An den Brettern 7 und 8 konnten die als Ersatzspieler angetretenen Andreas Sauer und Reiner Kuehn ihre Partien als erste gewinnen. Thomas Meinert steuerte mit einen Remis zum zwischenzeitlich beruhigenden 2,5 : 0,5 bei.

Alexander Schmidt verlor unglücklich obwohl er einen Turm im Vorteil war.

An den ersten drei Brettern spielten Kai-Uwe Schiffer, Frank Titzhoff und Dirk Visser, die alle drei Ihre Turmendspiele mit jeweils einem Mehrbauern in Siege ummünzen konnten. Hans Leers-Fischer spielte remis.

In der Tabelle belegt unsere 1.Mannschaft nun den ersten Platz.

Runde 2 am 22.10.2017 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 1 -Rangnr.Ratinger SK 3 6 : 2
11Schiffer, Kai-Uwe-17Bröker, Clemens1 : 0
22Titzhoff, Frank-18Cinar, Erdal1 : 0
33Visser, Dirk-19Krause, Peter1 : 0
44Schmidt, Alexander-20Hols, Ludger0 : 1
55Leers-Fischer, Hans-21Wiesebach, Wolfgang½ : ½
69Meinert, Thomas-22Bobovnik, Michael½ : ½
710Sauer, Andreas-23Elster, Ulrich1 : 0
812Kuehn, Reiner-30Lammers, Thorsten1 : 0

Tabelle: Verbandsliga, Gruppe 2

Pl.Mannschaft12345678910Sp.MPBP
1SC Solingen 28 1**4,05,04,54,54718.0
2SV Wesel 14,0**4,06,56,04620.5
3SG Meiderich/Ruhrort 13,0**6,05,05,54619.5
4PSV Duisburg 1**3,54,06,56,54520.5
5SF Gerresheim 24,04,5**0,05,04513.5
6Ratinger SK 31,52,0**4,05,04312.5
7SC Kevelaer 13,54,04,0**2,54214.0
8SG Solingen 43,01,55,5**3,54213.5
9SF Vonkeln 13,51,50,04,5**429.5
10BW Concordia Viersen 12,02,53,03,0**4010.5

 

Sieg in der Bezirksliga

Klaus Grigat

In der zweiten Runde der Bezirksliga erspielte sich unsere 2. Mannschaft einen klaren Sieg gegen Meiderich 23. Thomas Meinert siegte kampflos. Hans Joachim Althans konnte mit zwei Mehrbauern einen souveränen Sieg landen und Maik Wilschinsky holte ungefährdet den dritten Punkt. Klaus Grigat entschied eine spannende und offene Partie nach 64 Zügen zu seinen Gunsten während Reiner Kuehn seine Partie remis gestalten konnte. Den fünften Punkt steuerte Andreas Sauer zum Ergebnis bei indem er seine jederzeit spannende Partie gewinnen konnte.

Herzlichen Glückwunsch!

Runde 2 am 15.10.2017 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SVigung Meiderich 1 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 2 0,5 : 5,5
11Krsco, Toni-9Meinert, Thomas- : +
22Bos, Michael-10Sauer, Andreas0 : 1
33Hohl, Oliver-11Grigat, Klaus-Dieter0 : 1
44Schultke, Alfred-12Kuehn, Reiner½ : ½
57van de Lücht, Lutz-13Wilschinsky, Maik0 : 1
611Harms, Hans-14Althans, Hans-Joachim0 : 1

Tabelle: Bezirksliga

Pl.MannschaftSp.MPBP
1PSV Duisburg 23613.0
1SG Duisburg-Nord 13613.0
3SVigung Meiderich 1348.5
4ESK WD Wedau 2227.0
5SG Duisburg-Nord 2327.5
6SG Meiderich/Ruhrort 2227.0
7SF Brett vor'm Kopp Duisburg 2325.0
8SF Brett vor'm Kopp Duisburg 3307.0
9OSC Rheinhausen 3204.0

 

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am gestrigen Freitag, den 13. fand die 3. Runde der Bezirkseinzelmeisterschaft statt.

Zwei Partien sind noch offen, wenn diese gespielt sind, kann die 4. Runde ausgelöst werden.

Die bisherigen Ergebnisse sind wie folgt:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(2)-Brüggemann,Josef(2)1 - 0
2Zielinski,Werner(2)-Meinert,Thomas(2)½ - ½
3Leers-Fischer,Ha(2)-Mohrholz,Stefan(2)- - +
4Spitzer,Erwin(1)-Usdenski,Andreas(1½)1 - 0
5Scharrenbroich,T(1)-Balik,Ali(1)0 - 1
6Halfmann,Peter(1)-Kuehn,Reiner(1)1 - 0
7Dubberke,Alexand(1)-Buyken,Florian(1)0 - 1
8Atanasovski,Gora(1)-Gutkin,David(1)0 - 1
9Venier,Luca(1)-Sauer,Andreas(1)0 - 1
10Lenin,Sergo(½)-Benedik,Kurt(½) - 
11Wilschinsky,Maik(0)-Hampel,Ernst(½)½ - ½
12Tokic,Leonhard(0)-Baader,Matthieu(0) - 
13Maaßen,Thomas(0)-Sommer,Hans-Diet(0)0 - 1

Bezirkseinzelmeisterschaft

26 Teilnehmer, in einem sehr gut besetzten Feld, ermitteln diese Saison den Bezirkseinzelmeister.

Nach 2 Runden gibt es bisher 6 Teilnehmer mit der vollen Punktzahl, der aktuelle Tabellenstand nach Runde 2:

RangTeilnehmerTWZPunktePktSuSoBerg
1.Heinert,Eugen21772.05.03.00
1.Zielinski,Werner21002.05.03.00
1.Meinert,Thomas19992.05.03.00
4.Leers-Fischer,Han20802.05.02.50
4.Brüggemann,Josef20512.05.02.50
6.Mohrholz,Stefan19462.05.02.00
7.Usdenski,Andreas13991.53.51.25
8.Balik,Ali18191.03.01.00
8.Scharrenbroich,To14461.03.01.00
8.Atanasovski,Goran14011.03.01.00
11.Spitzer,Erwin19411.03.00.50
11.Gutkin,David15581.03.00.50
11.Venier,Luca12211.03.00.50
14.Dubberke,Alexande16391.02.51.50
15.Halfmann,Peter17401.02.00.50
15.Sauer,Andreas18441.02.00.50
15.Kuehn,Reiner17191.02.00.50
15.Buyken,Florian16371.02.00.50
19.Benedik,Kurt18520.51.00.75
20.Lenin,Sergo16900.51.00.50
20.Hampel,Ernst14280.51.00.50
22.Tokic,Leonhard15190.00.00.00
22.Sommer,Hans-Diete15830.00.00.00
22.Wilschinsky,Maik15170.00.00.00
22.Baader,Matthieu14920.00.00.00
22.Maaßen,Thomas9490.00.00.00

Die Auslosung der 3. Runde ergab folgende Paarungen:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Heinert,Eugen(2)-Brüggemann,Josef(2)
2Zielinski,Werner(2)-Meinert,Thomas(2)
3Leers-Fischer,Ha(2)-Mohrholz,Stefan(2)
4Spitzer,Erwin(1)-Usdenski,Andreas(1½)
5Scharrenbroich,T(1)-Balik,Ali(1)
6Halfmann,Peter(1)-Kuehn,Reiner(1)
7Dubberke,Alexand(1)-Buyken,Florian(1)
8Atanasovski,Gora(1)-Gutkin,David(1)
9Venier,Luca(1)-Sauer,Andreas(1)
10Lenin,Sergo(½)-Benedik,Kurt(½)
11Wilschinsky,Maik(0)-Hampel,Ernst(½)
12Tokic,Leonhard(0)-Baader,Matthieu(0)
13Maaßen,Thomas(0)-Sommer,Hans-Diet(0)

Die 3. Runde findet am 13.10.2017 um 19 Uhr in unserem Spiellokal auf der Bergiusstr. 27 über dem Radiomuseum statt.

Vizemeister bei der Blitzmannschaftsmeisterschaft

In der Aufstellung Kai-Uwe Schiffer, Dirk Visser, Alexander Schmidt und Hans Leers-Fischer landete unsere I. Mannschaft bei der Blitzmannschaftsmeisterschaft auf dem zweiten Platz hinter dem PSV Duisburg.

Der zweite Platz bedeutet die Qualifikation zur Verbandsblitzmannschaftsmeisterschaft.

Herzlichen Glückwunsch.

Beste Mannschaft, bei der nur Spieler auf Bezirksebene angetreten sind, wurde unsere II. Mannschaft in der Aufstellung Thomas Meinert, Andreas Sauer, Reiner Kuehn und Maik Wilschinsky mit deutlichem Vorsprung vor Wedau II:

Blitzmannschaftsmeisterschaft 2017 – Meiderich/Ruhrort II

Sieg in der Bezirksklasse

Mit einem 4:2 Sieg gegen Wedau 3 konnte unsere dritte Mannschaft den ersten Saisonsieg einfahren.

Sascha Grinschgl, Torsten Scharrenbroich und Dirk Kohlhause gewannen ihre Partien relativ früh. Wolfgang Klaus begnügte sich mit zwei Mehrbauern und besserer Stellung mit einem Remis, und stellte so mit dem noch notwendigen halben Punkt den Mannschaftssieg sicher. Bernd Kieselbach machte in besserer Stellung einen Fehler und musste sich danach seinem Gegner geschlagen geben, während Karl-Heinz Duda seine Partie remis gestalten konnte.

Runde 2 am 01.10.2017 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 3 -Rangnr.ESK WD Wedau 3 4 : 2
116Grinschgl, Sascha-15Imbierowicz, Dirk1 : 0
217Duda, Karl-Heinz-16Osten, Sonja½ : ½
319Scharrenbroich, Torsten-18Gutkin, David1 : 0
420Kieselbach, Bernd-21Parnitzke, Lothar0 : 1
523Klaus, Wolfgang-22Stypa, Josef½ : ½
625Kohlhause, Dirk-23Saalberg, Karin1 : 0

Tabelle: Bezirksklasse

Pl.MannschaftSp.MPBP
1ESK WD Wedau 34616.0
2PSV Duisburg 34611.5
3SG Meiderich/Ruhrort 34513.5
3Walsumer SC 14513.5
5SF Brett vor'm Kopp Duisburg 4429.0
6SF Brett vor'm Kopp Duisburg 5408.5