Bezirksliga

Nach einer spielfreien Runde durfte unsere 2. Mannschaft noch einmal in der Bezirksliga antreten.
Obwohl wir Gastmannschaft waren, fand diese Partie in unseren Räumlichkeiten statt.

Unser 1. Brett musste schon vor dem Spiel seine Teilnahme absagen, so dass wir schon mit Ersatz spielen mussten. Auch Andreas Sauer fiel kurzfristig aus, wir gingen nach 60 Minuten durch die kampflose Partie 0:1 in Rückstand. Althans an Brett 5 konterte den Rückstand umgehend, mit einem Abzugsschach, das einen Damengewinn nach sich zog, konnte er sofot ausgleichen. In einer turbulenten Partie an Brett 2 konnte Grigat das Remis sichern. Kuehn an Brett 3 gewann die Qualität und konnte durch diesen Vorteil die Partie für sich entscheiden. 2,5:1,5. Unser Ersatzmann Duda konnte seine Partie ebenfalls unentschieden gestalten. Lediglich Wilschinsky an Brett 4 musste seine Partie verloren geben.
Nicht in Bestbesetzung, mit einem Mann weniger ein tolles 3:3, eine herausragende Mannschaftsleistung, Glückwunsch!

Runde 4 am 17.12.2017 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Duisburg-Nord 2 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 2 3 : 3
17Baumert, Werner-10Sauer, Andreas+ : -
28Wachsmuth, Günter-11Grigat, Klaus-Dieter½ : ½
39Partenheimer, Heinz-12Kuehn, Reiner0 : 1
410Wittling, Alfred-13Wilschinsky, Maik1 : 0
511Mick, Werner-14Althans, Hans-Joachim0 : 1
612Hampel, Ernst-17Duda, Karl-Heinz½ : ½

Tabelle: Bezirksliga

Pl.MannschaftSp.MPBP
1PSV Duisburg 281532.5
2SG Meiderich/Ruhrort 281231.5
3SG Duisburg-Nord 181230.5
4ESK WD Wedau 281030.0
5SG Duisburg-Nord 28823.0
6SVigung Meiderich 18620.0
7SF Brett vor'm Kopp Duisburg 28518.5
8SF Brett vor'm Kopp Duisburg 38217.5
9OSC Rheinhausen 38212.5

Bezirkseinzelmeisterschaft

Nachdem die letzten Spiele der 6. Runde gespielt wurden kommt es zu folgendem Tabellenstand:

RangTeilnehmerSRVPunktePktSuSoBerg
1.Meinert,Thomas4205.022.519.75
2.Heinert,Eugen4114.521.518.75
3.Mohrholz,Stefan4024.022.013.00
4.Zielinski,Werner3214.020.515.50
5.Brüggemann,Josef3214.019.015.25
6.Buyken,Florian3214.017.511.50
7.Sauer,Andreas4024.017.014.00
8.Balik,Ali3123.516.011.75
9.Gutkin,David3123.516.08.50
10.Kuehn,Reiner3123.514.010.00
11.Hampel,Ernst2313.513.59.50
12.Benedik,Kurt2313.512.59.25
13.Spitzer,Erwin3033.016.08.50
14.Halfmann,Peter3033.013.08.50
14.Venier,Luca3033.013.08.50
16.Leers-Fischer,Han2122.515.09.25
17.Scharrenbroich,To2132.511.07.00
18.Lenin,Sergo1322.510.58.50
19.Dubberke,Alexande1322.510.57.00
20.Usdenski,Andreas1232.011.56.00
21.Tokic,Leonhard2042.08.04.00
22.Wilschinsky,Maik1232.06.55.25
23.Baader,Matthieu2042.06.03.50
24.Atanasovski,Goran1141.59.04.25
25.Sommer,Hans-Diete1141.57.02.50
26.Maaßen,Thomas1051.02.00.50

Thomas Meinert führt diese ohne bisherige Niederlage an. In der letzten Runde kommt es somit zum Spitzenspiel zwischen Heinert und Meinert. Sicher ist, diese beiden werden den Titel des Bezirksmeister unter sich ausmachen, hierzu reciht Meinert ein Remis.
Dagegen noch völlig offen sind die Qualifikanten für die Niederrheinmeisterschaften. Da hinter den beiden führenden noch fünf Teilnehmer mit 4 Punkten tummeln. Also ist Spannung am letzten Spieltag sicher, wenn am 12. Januar 2018 die letzte Runde stattfindet.

Die Paarungen sind wie folgt:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(4½)-Meinert,Thomas(5) - 
2Brüggemann,Josef(4)-Zielinski,Werner(4) - 
3Mohrholz,Stefan(4)-Sauer,Andreas(4) - 
4Benedik,Kurt(3½)-Buyken,Florian(4) - 
5Gutkin,David(3½)-Balik,Ali(3½) - 
6Kuehn,Reiner(3½)-Hampel,Ernst(3½) - 
7Spitzer,Erwin(3)-Halfmann,Peter(3) - 
8Scharrenbroich,T(2½)-Venier,Luca(3) - 
9Dubberke,Alexand(2½)-Lenin,Sergo(2½) - 
10Usdenski,Andreas(2)-Wilschinsky,Maik(2) - 
11Sommer,Hans-Diet(1½)-Tokic,Leonhard(2) - 
12Maaßen,Thomas(1)-Baader,Matthieu(2) - 
13Atanasovski,Gora(1½)-spielfrei(0)+ - -

Die Partie Brüggemann gegen Zielinski findet am 10.01. statt!!!

Bezirkseinzelmeisterschaft

Die sechste Runde ist fast komplett gespielt, die letzten Partien finden am kommenden Freitag, den 22.12.2017 statt.

Am Spitzenbrett konnte Thomas Meinert den amtierenden Beziksmeister Stefan Mohrholz besiegen uns führt die Tabelle ohne bisherige Niederlage mit 5 Punkten an.
Auf Platz zwei folgt der neue und alte NRW-Meister Eugen Heinert, der seine vorgezogene Partie gegen Werner Zielinski gewinnen konnte. Damit machen die beiden Sieger der letzten Runde unter sich aus.

In den weiteren Partien gab es folgende Ergebnisse:

TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Meinert,Thomas(4)Mohrholz,Stefan(4)1 - 0
2Zielinski,Werner(4)Heinert,Eugen(3½)0 - 1
3Buyken,Florian(3½)Brüggemann,Josef(3½)½ - ½
4Sauer,Andreas(3)Spitzer,Erwin(3)1 - 0
5Balik,Ali(3)Kuehn,Reiner(3)½ - ½
6Hampel,Ernst(3)Gutkin,David(3) - 
7Benedik,Kurt(2½)Tokic,Leonhard(2)1 - 0
8Halfmann,Peter(2)Lenin,Sergo(2½)+ - -
9Dubberke,Alexand(2)Scharrenbroich,T(2) - 
10Usdenski,Andreas(2)Venier,Luca(2)0 - 1
11Sommer,Hans-Diet(1½)Wilschinsky,Maik(1)- - +
12Baader,Matthieu(1)Atanasovski,Gora(1½)1 - 0
13Maaßen,Thomas(0)spielfrei(0)+ - -

Somit kommt es zu folgendem Zwischenstand:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Meinert,Thomas1999SG Meiderich/Ru4205.017.517.25
2.Heinert,Eugen2177OSC Rheinhausen4114.517.016.50
3.Mohrholz,Stefan1946OSC Rheinhausen4024.018.011.00
4.Zielinski,Werner2100SG Meiderich/Ru3214.016.513.50
5.Brüggemann,Josef2051Polizeisport-Ve3214.015.013.25
6.Buyken,Florian1637Polizeisport-Ve3214.013.59.50
7.Sauer,Andreas1844SG Meiderich/Ru4024.013.012.00
8.Balik,Ali1819Polizeisport-Ve3123.512.510.00
9.Kuehn,Reiner1719SG Meiderich/Ru3123.510.58.25
10.Benedik,Kurt1852Polizeisport-Ve2313.59.07.50
11.Spitzer,Erwin1941Polizeisport-Ve3033.013.07.00
12.Gutkin,David1558ESK Weiße-Dame 3023.012.05.00
13.Halfmann,Peter1740OSC Rheinhausen3033.010.07.00
13.Venier,Luca1221Polizeisport-Ve3033.010.07.00
15.Hampel,Ernst1428SG Duisburg-Nor2213.09.56.25
16.Leers-Fischer,Han2080SG Meiderich/Ru2122.512.58.00
17.Lenin,Sergo1690Polizeisport-Ve1322.58.07.25
18.Usdenski,Andreas1399Polizeisport-Ve1232.09.55.00
19.Scharrenbroich,To1446SG Meiderich/Ru2032.08.04.50
20.Dubberke,Alexande1639ESK Weiße-Dame 1222.07.54.50
21.Tokic,Leonhard1519Polizeisport-Ve2042.06.03.00
22.Wilschinsky,Maik1517SG Meiderich/Ru1232.04.54.25
23.Baader,Matthieu1492SVigung Meideri2042.04.02.50
24.Atanasovski,Goran1401Polizeisport-Ve1141.57.53.50
25.Sommer,Hans-Diete1583Polizeisport-Ve1141.55.51.75
26.Maaßen,Thomas949Polizeisport-Ve1051.01.00.00