Vereinsmeisterschaft

Am 31.01.2020 beginnt unsere Vereinsmeisterschaft.
Hierfür sind folgende Termine anberaumt:

1. Runde: 31.01.2020
2. Runde: 14.02.2020
3. Runde: 06.03.2020
4. Runde: 27.03.2020
5. Runde: 24.04.2020
6. Runde: 15.05.2020
7. Runde: 05.06.2020

Der Modus hängt von der Teilnehmeranzahl ab. Bis 8 Teilnehmer spielen wir ein Rundenturnier, ab 9 Teilnehmer ermitteln wir den Meister im Schweizer-System.

Die Bedenkzeit beträgt 100 Minuten für die komplette Partie, zuzüglich 30 Sekunden Bonus je Zug vom 1. Zug an.

Voranmeldungen werden gerne entgegengenommen.

Erste Mannschaft: Niederlage (3:5) gegen Erkrath

Gegen den derzeitigen Tabellenführer SC Erkrath mußten wir mit einem großen Handicap antreten: zwei Absagen, die nicht ersetzt werden konnten, ohne unsere Ersatzspieler vorzeitig zu ‚verschleißen‘ ! Wir gingen also mit einem 0:2 an den Start: Alexander Schmidt an Brett 2 und Dirk Visser an Brett 3 waren nur als ‚Strohleute‘ gesetzt.

Andreas Sauer (gegen C.Neumair -DWZ 1860-) verlor im Mittelspiel einen isolierten Bauern, konnte das Turm-Endspiel aber sicher in den Remishafen steuern. Den Anschlußtreffer erzielte Wilfried Haverkamp (gegen W.Nithammer -DWZ 1754-). Er versäumte zwar, den Sack vorzeitig zuzumachen, und ließ seinem Gegner Gegenspiel. Im Endspiel „je 2 Läufer + 1 Springer“ tauschte der Erkrather Ersatzspieler aber seinen aktiven Springer ab und ließ den Durchmarsch eines weißen Freibauern zur Dame zu. Der Kampf „Dame gegen König plus weit vorgerückten schwarzen Freibauern“ war dann bloß eine Sache der Technik. Am vierten Brett erzielte Hans Leers-Fischer (gegen S.Meyer-Kahlen -DWZ 1963-) in einer ausgeglichenen Partie ein sicheres Remis. Jörg Trapp an Brett 1 hatte sich auf seinen starken Gegner (O.Sponheim -DWZ 2222-) sehr gut vorbereitet, kam gut aus der Eröffnung in ein vorteilhaftes Mittelspiel. Sein Gegner lehnte die Remisangebote ab und konnte Jörg im späten Mittelspiel doch noch überlisten.

Damit stand es 2:4 gegen uns, und an beiden offenen Partien sah es nicht nach Siegen für uns aus. Carsten Prokop versuchte in einem (sehr) remislichen Turmendspiel (gegen M.Shishkov -DWZ 1894-) noch lange einen Hebel zu finden – aber vergeblich. Die Niederlage war damit besiegelt: 2,5:4,5. Thomas Meinert gab danach seine Partie nicht remis, sondern versuchte das Endergebnis (und seinen persönlichen ‚Score‘) zu verbessern. Sein Gegner (M.Moog – DWZ 1948-) hatte im Mittelspiel den c-Bauern verloren und sich zusätzlich am Damenflügel einen Doppelbauern eingehandelt. Bei dem folgenden Generalabtausch entstand ein Damenendspiel, in dem Thomas wegen ständiger Mattdrohungen seinen Mehrbauern nicht verwerten konnte.  So willigten beide Kontrahenten in ein Remis und den 3:5-Endstand ein.

Weiter geht es im Neuen Jahr – am 12. Januar 2020 – auswärts gegen den SC Kevelaer, der zur Zeit einen Mannschaftspunkt vor uns Tabellenplatz 4 belegt.

Korrigiert am 25.12 bei Thomas Meinerts Partie; da hatte ich seine Partie aus einer der vorigen Runden in Erinnerung.

Bezirkseinzelmeisterschaft

Die 6. Runde ist nun komplett gespielt und Eugen Heinert konnte sich mit dem 6. Sieg im 6. Spiel vorzeitig den Titel des Bezirksmeisters sichern. Mit nun 1,5 Punkten Vorsprung auf den 2. Norbert German ist Eugen nicht mehr von Platz eins zu verdrängen. Herzlichen Glückwunsch zum Titel.

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Mohrholz,Stefan(3½)-Heinert,Eugen(5)0 - 1
Papadopoulos,Ant(3½)-Germann,Norbert(3½)0 - 1
Leers-Fischer,Ha(3)-Emeljanov,Anatol(3)1 - 0
Buyken,Florian(3)-Usdenski,Andreas(2½)1 - 0
Mroczek,Mathias(2½)-Bos,Michael(2½)1 - 0
Liebich,André(2½)-Wilschinsky,Maik(2)½ - ½
Meinert,Thomas(2)-Hampel,Ernst(1½)1 - 0
Halfmann,Peter(1½)-Baader,Matthieu(1½)½ - ½
Bobkow,Axel(1)-spielfrei(0)+ - -
RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Heinert,Eugen22026006.021.021.00
2.Germann,Norbert18464114.514.011.75
3.Leers-Fischer,Han18954024.016.010.00
4.Buyken,Florian17594024.014.09.50
5.Mohrholz,Stefan20053123.514.59.25
6.Papadopoulos,Anto17832313.513.511.25
7.Mroczek,Mathias20813123.512.08.25
8.Meinert,Thomas19273033.012.06.50
9.Liebich,André14871413.09.55.75
10.Emeljanov,Anatoli17533023.09.05.00
11.Bos,Michael17442132.59.04.50
12.Usdenski,Andreas17292132.58.54.00
13.Wilschinsky,Maik14832132.55.54.00
14.Baader,Matthieu14201232.07.55.00
15.Halfmann,Peter15961232.06.03.75
16.Bobkow,Axel13462042.06.02.50
17.Hampel,Ernst14501141.55.02.75

Spannend wird es, wer die Qualifikationsplätze für die NSV-Meisterschaft vom 4. bis 8. April erreichen wird. Dies wird in der 7. Runde mit den folgenden Paarungen ausgespielt:

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11.Heinert,Eugen (6)-7.Papadopoulos,Ant (3½) -  
26.Germann,Norbert (4½)-8.Buyken,Florian (4) -  
32.Mroczek,Mathias (3½)-5.Leers-Fischer,Ha (4) -  
49.Emeljanov,Anatol (3)-3.Mohrholz,Stefan (3½) -  
513.Liebich,André (3)-4.Meinert,Thomas (3) -  
614.Wilschinsky,Maik (2½)-11.Usdenski,Andreas (2½) -  
716.Baader,Matthieu (2)-17.Bobkow,Axel (2) -  
815.Hampel,Ernst (1½)-12.Halfmann,Peter (2) -  
910.Bos,Michael (2½)-18.spielfrei (0)+ - - 

Diese 7. Runde findet am 17. Januar 2020 in unserem Spiellokal über dem Radiomuseum statt.

Bezirksklasse

konnte Runde nicht auslesen!

konnte Tabelle nicht auslesen!

Passend zum Beginn der Adventszeit war in der 4. Runde der Bezirksklasse die Zeit der Geschenke angesagt. Zu Gast war die 4. Mannschaft der SF Brett vor’m Kopp.

Zunächst machte Maik Wilschinsky an Brett 2 das erste Geschenk und ermöglichte seinem Gegner eine Springergabel nebst Damenverlust. 0:1

Postwendend konnte Hans Pooth seine Partie gewinnen, ein inkorrektes Figurenopfer des Gegenspielers brachte ihn in Vorteil und diesen spielte er aus und sorgte für den Ausgleich. 1:1

Auch an Brett 6 entschied ein Einstellen einer Figur mit dem Partiegewinn, Bernd Kieselbach brachte unsere Mannschaft mit 2:1 in Front.

An Brett 1 spielte André Liebich eine recht wilde und offene Partie. Trotz eines Qualitätsvorteils konnte sein Gegner die Partie offen und spannend gestalten. In Zeitnot unterlief ihm aber ein Fehler, der einen Läufer kostete und somit die Partie. 3:1

An Brett 4 eroberte Yusuf Tural einen Turm und zwei Bauern für zwei Leichtfiguren, in etwas besserer Stellung übersah er aber einen Läuferspieß und büßte damit nicht nur die Qualität ein, sondern auch die komplette Partie. 3:2

Nun lag es an Torsten Scharrenbroich den Heimsieg nach Hause zu holen. Mit einem Mehr-(doppel-)Bauer im Läuferendspiel keine leichte Aufgabe. Sein Gegner wehrte sich und gab Torsten keine Chance den Vorteil in einen Sieg umzumünzen. Remis, 3,5:2,5!!!

Damit steht der erste Saisonsieg auf der Habenseite und unsere 3. ist weiterhin unbesiegt.

Runde 4 am 01.12.2019 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 3 -Rangnr.SF Brett vor'm Kopp Duisburg 4 3,5 : 2,5
115Liebich, André-22Pak, Aliaksandr1 : 0
216Wilschinsky, Maik-23Dietrich, Manfred0 : 1
317Scharrenbroich, Torsten-24Vogt, Michael½ : ½
418Tural, Yusuf-25Haug, Jens0 : 1
519Pooth, Hans-49Peterschulte, Noah1 : 0
620Kieselbach, Bernd-51Woosmann, Klaus1 : 0

Tabelle: Bezirksklasse

Pl.Mannschaft123456Sp.MPBP
1Walsumer SC 1**
4,0
3,5
3,0
3,5
4,5
5,0
3,5
71327.0
2SG Duisburg-Nord 22,0
2,5
**
2,5
5,5
5,0
3,5
4,5
7825.5
3SG Meiderich/Ruhrort 33,0
2,5
3,5
**
3,5
3,0
3,0
3,0
7821.5
4SF Brett vor'm Kopp Duisburg 41,5
0,5
1,0
2,5
**
3,5
3,5
4,5
7617.0
5OSC Rheinhausen 41,0
2,5
3,0
3,0
2,5
**
3,0
5,5
7520.5
6BSW Wedau 31,5
1,5
3,0
2,5
1,5
3,0
0,5
**
7213.5