Vereinsmeisterschaft 2020 – Runde 3

Torsten Scharrenbroich liegt weiter mit 3 (aus 3) in Führung, auch wenn er in dieser Runde den Punkt (gegen Alexander Schmidt²) kampflos erhielt. Auch Peter Kubitza gewann seine Nachholpartie aus Runde 2 gegen Alexander Schmidt² kampflos.
Wilfried Haverkamp griff gegen Jannis Buchsteiner zum Englund-Gambit (1.d4 e5?!). Jannis lehnte ab, verlor schnell seinen d-Bauern, durch den Fehlzug seiner Dame einen Turm (Springergabel auf c2) und mußte aufgeben, als ein mehrzügiges Matt drohte.
Thomas Meinert baute gegen Peter Kubitza eine Druckstellung auf (Dame und Turm in der d-Linie gegen den rückständigen d-Bauern). Peter konnte sich aber aus der bedrängten Lage mit einem Bauernopfer befreien, ergriff seinerseits die Initiative und stellte Thomas vor ernste Probleme, die genaues Spiel erforderten. Als Thomas einen zweiten Bauern gewann, machte er die Sache klar.
Der Zwischenstand nach der dritten Runde:
1.     Torsten Scharrenbroich  3
2./3. Thomas Meinert                  2,5
Wilfried Haverkamp
4.      Peter Kubitza                      1
5./6. Jannis Buchsteiner             0
Alexander Schmidt²                   0
Die Entscheidung wird in den beiden Schlußrunden fallen, in denen Torsten gegen seine beiden Verfolger – erst Thomas, dann Wilfried – antreten muß.

Vereinsmeisterschaft 2020 – Runde 2

Torsten übernahm mit seinem Sieg gegen Jannis die Tabellenführung. Er gewann in einer spanischen Partie den schwarzen Springer auf e4. Jannis suchte Rettung in Verwicklungen, aber Torsten parierte alles und erreichte ein leicht gewonnenes Endspiel mit seiner Mehrfigur.
Thomas übernahm in seiner Partie gegen Wilfried die Initiative und gewann bei fast überlegener Stellung einen Bauern. Aber dann verlor er den Faden, überließ seinem Gegner die Initiative am Königsflügel und ‘flüchtete’ in eine dreimalige Zugwiederholung: Remis.
Es steht noch eine Partie zwischen Peter und Alexander aus.

Vereinsmeisterschaft 2020 – Runde 1

Die Ergebnisse der ersten Runde vom 31.01.2020:
Jannis Buchsteiner (-)                    – Thomas Meinert (1899)          0 – 1
Alexander Schmidt² (1399)           – Wilfried Haverkamp (1895) 0 – 1
Thorsten Scharrenbroich (1480) – Peter Kubitza (1539)              1 – 0

Thomas hätte durch ein Scheinopfer seines Damenspringers die Qualität gewonnen, bekam aber in der Abwicklung sogar eine ganze Figur mehr.  Da blieb Jannis keine Chance.
Alexander geriet im Mittelspiel ein wenig in die Defensive, stellte durch einen unbedachten Bauernzug einen Springer ein und gab die Partie sofort verloren.
Thorsten siegte in einem starken Königsangriff, obwohl der eigene König seinen Bauernschutz komplett verloren hatte.

Vereinsmeisterschaft

Am 31.01.2020 beginnt unsere Vereinsmeisterschaft.
Hierfür sind folgende Termine anberaumt:

1. Runde: 31.01.2020
2. Runde: 14.02.2020
3. Runde: 06.03.2020
4. Runde: 27.03.2020
5. Runde: 24.04.2020
6. Runde: 15.05.2020
7. Runde: 05.06.2020

Der Modus hängt von der Teilnehmeranzahl ab. Bis 8 Teilnehmer spielen wir ein Rundenturnier, ab 9 Teilnehmer ermitteln wir den Meister im Schweizer-System.

Die Bedenkzeit beträgt 100 Minuten für die komplette Partie, zuzüglich 30 Sekunden Bonus je Zug vom 1. Zug an.

Voranmeldungen werden gerne entgegengenommen.

Vereinsmeisterschaft

TeilnehmerTitePunkte-TeilnehmerPunkteErgebnisAt
Kubitza,Peter (3½)-Meinert,Thomas(4½)0 - 1 
Tural,Yusuf (1½)-Leers-Fischer,Ha(4½)0 - 1 
Haverkamp,Wilfri (4)-Liebich,André(2½)1 - 0 
Schmidt,Alexande (2½)-Wilschinsky,Maik(2½)0 - 1 
Zielinski-Backen (4½)-spielfrei(0)+ - - 

Auch die letzte Runde der Vereinsmeisterschaft ist gespielt und wir gratulieren Hans Leers-Fischer zum Titel des Vereinsmeister, herzlichen Glückwunsch!

Nach sieben Runden erreichten 3 Spieler die 5,5 Punkte, hier musste dann die Summenwertung entscheiden und dort hatte Hans Leers-Fischer die Nase knapp vorn, vor Thomas Meinert und Werner Zielinski-Backens.

RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Leers-Fischer,Han18925115.522.516.25
2.Meinert,Thomas19255115.521.517.50
3.Zielinski-Backens19535115.520.017.25
4.Haverkamp,Wilfrie18924215.018.515.75
5.Kubitza,Peter15603133.513.57.50
6.Wilschinsky,Maik14683133.512.59.25
7.Schmidt,Alexander13952142.512.56.00
8.Liebich,André15082142.512.55.50
9.Tural,Yusuf15141151.56.53.00