Sieg in der Verbandsliga

Ein wichtiger und gut erkämpfter Sieg gegen einen Konkurrenten um einen Aufstiegsplatz (Wir haben das Ziel nicht aus den Augen verloren! ):
1  – 0   Andreas‘ Gegner stellte mit seinem 5.Zug eine Figur ein und gab kurz darauf nach einem unmöglichen Zug entnervt auf.
1,5-0,5 Dirk machte in einer fast ausgeglichenen Partie Remis.
2  – 1    Hans bot seinem starken Gegner keine Blöße und machte in ausgeglichener Stellung Remis
2,5-1,5 Wilfried geriet nach dem Schlagen eines ‚vergifteten‘ Bauern stark unter Druck und konnte nur mit Mühe die Stellung halten, bis sein Gegner kein Weiterkommen sah und Remis bot.
3,5-1,5 Werner überspielte seinen Gegner und zwang ihn mit einer ‚kleinen Kombination‘ (Qualitätsgewinn) zur Aufgabe.
4,5-1,5 Thomas behielt in einem Handgemenge den Überblick, gewann eine Figur und ließ nichts mehr ‚anbrennen‘. Der Siegpunkt !
4,5-2,5 Alexander geriet in einem anfangs ausgeglichenen Endspiel auf die schiefe Bahn und musste kapitulieren.
5  – 3   Frank parierte erfolgreich  alle Gewinnversuche seines Gegners und erreichte ein remisliches Endspiel. Und auch angesichts des verlorenen Mannschaftskampfes willigte sein starker Gegner in das Remis ein.
Die I. Mannschaft belegt dami einen guten 3. Tabellenplatz , mit Sichtkontakt zu den vor ihr plazierten Mannschaften.
 

Tabelle: Verbandsliga - Gruppe 2

Pl.Mannschaft12345678910Sp.MPBP
1SF Düsseldorf-Süd 1**6,06,07,06,04825.0
2Elberfelder SG 2**6,05,03,54,54619.0
3SG Meiderich/Ruhrort 12,0**5,05,05,04617.0
4OSC Rheinhausen 13,0**5,03,56,04417.5
5SG Hochneukirch 14,53,0**3,55,04416.0
6SV Wesel 12,0**4,04,54,04414.5
7SC Erkrath 13,03,04,54,0**4314.5
8Ratinger SK 32,03,53,0**6,04214.5
9SF Vonkeln 11,04,53,03,5**4212.0
10SF Heinsberg 12,02,04,02,0**4110.0

Runde 4 am 09.12.2018 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 1 -Rangnr.SG Hochneukirch 1 5 : 3
11Leers-Fischer, Hans-1Esser, Norbert½ : ½
22Titzhoff, Frank-2Harff, Wilfried½ : ½
33Zielinski-Backens, Werner-3Kühn, Patrick1 : 0
44Visser, Dirk-4Rothberg, Olaf½ : ½
55Schmidt, Alexander-5Coenen, Siegfried0 : 1
67Sauer, Andreas-7Reipen, Torben1 : 0
78Haverkamp, Wilfried-8Aretz, Michael½ : ½
81001Meinert, Thomas-9Gutbier, Michael1 : 0
Weiter geht es in der 5. Runde am 13.01. 2019 im Lokalderby gegen den Tabellennachbarn OSC Rheinhausen I.

Bezirkseinzelmeisterschaft

Die 5. Runde ist komplett und am Spitzenbrett konnte sich Mathias Mroczek gegen Hans Leers-Fischer durchsetzen und löste Ihn damit an der Tabellenspitze ab.

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Mroczek,Mathias(3)-Leers-Fischer,Ha(3½)1 - 0
2Mohrholz,Stefan(3)-Zielinski,Werner(3)½ - ½
3Spitzer,Erwin(3)-Meinert,Thomas(2½)0 - 1
4Kooshani,Mahboob(2½)-Benedik,Kurt(2½)1 - 0
5Bos,Michael(2)-Baader,Matthieu(2)1 - 0
6Buyken,Florian(2)-Lenin,Sergo(2)1 - 0
7Balik,Ali(1½)-Atanasovski,Gora(1½)1 - 0
8Grigat,Klaus-Die(1½)-Usdenski,Andreas(1½)0 - 1
9Halfmann,Peter(1)-Wilschinsky,Maik(1)+ - -
10Kubitza,Peter(1)-Vortmeier,Jan(½)½ - ½

Im Gefolge hat er nun 5 Verfolger mit jeweils 3,5 Punkten.

RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Mroczek,Mathias20983204.011.512.50
2.Leers-Fischer,Han19213113.513.08.25
3.Mohrholz,Stefan19132303.511.511.00
4.Zielinski,Werner19262303.511.09.75
5.Kooshani,Mahboobu18463113.510.07.75
6.Meinert,Thomas18933113.510.07.25
7.Spitzer,Erwin18703023.011.06.50
8.Buyken,Florian17053023.09.05.00
9.Bos,Michael17892213.08.55.00
10.Pröttel,Swen22092102.510.07.25
11.Benedik,Kurt17472122.57.04.00
12.Balik,Ali17362122.54.54.25
12.Usdenski,Andreas16822122.54.54.25
14.Lenin,Sergo16222032.07.03.50
15.Baader,Matthieu14502032.06.02.50
16.Halfmann,Peter16042032.04.02.00
17.Kubitza,Peter 1131.55.52.75
18.Atanasovski,Goran14641131.55.52.25
19.Grigat,Klaus-Diet17351131.55.51.75
20.Wilschinsky,Maik14941041.04.02.50
21.Vortmeier,Jan13910231.03.02.00

Am 14.12.2018 findet um 19 Uhr die 6. Runde statt, dies ist für 2018 die letzte Runde, bevor es dann in die Weihnachts- und Winterpause geht.
Dabei kommt es zu folgenden Paarungen:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteAt
1Meinert,Thomas(3½)-Mroczek,Mathias(4) 
2Leers-Fischer,Ha(3½)-Zielinski,Werner(3½) 
3Kooshani,Mahboob(3½)-Mohrholz,Stefan(3½) 
4Bos,Michael(3)-Spitzer,Erwin(3) 
5Usdenski,Andreas(2½)-Buyken,Florian(3) 
6Benedik,Kurt(2½)-Balik,Ali(2½) 
7Halfmann,Peter(2)-Baader,Matthieu(2) 
8Lenin,Sergo(2)-Grigat,Klaus-Die(1½) 
9Atanasovski,Gora(1½)-Kubitza,Peter(1½) 
10Vortmeier,Jan(1)-Wilschinsky,Maik(1) 

4. Runde Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 1. Brett konnte Hans Leers-Fischer mit dem einzigen Remis in dieser Runde gegen Stefan Mohrholz die Tabellenführung verteidigen. An den übrigen Brettern konnten sich die favorisierten Spieler jeweils durchsetzen, so dass es zu folgenden Ergebnissen kam:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Leers-Fischer,Ha(3)-Mohrholz,Stefan(2½)½ - ½
2Mroczek,Mathias(2)-Bos,Michael(2)1 - 0
3Zielinski,Werner(2)-Buyken,Florian(2)1 - 0
4Lenin,Sergo(2)-Spitzer,Erwin(2)0 - 1
5Meinert,Thomas(1½)-Grigat,Klaus-Die(1½)1 - 0
6Kooshani,Mahboob(1½)-Atanasovski,Gora(1½)+ - -
7Benedik,Kurt(1½)-Halfmann,Peter(1)1 - 0
8Baader,Matthieu(1)-Kubitza,Peter(1)1 - 0
9Wilschinsky,Maik(1)-Balik,Ali(½)0 - 1
10Usdenski,Andreas(½)-Vortmeier,Jan(½)1 - 0

Alleiniger Tabellenführer bleibt Leers-Fischer mit 3,5 Punkten, gefolgt von vier Spielern mit drei Punkten.
Die Fortschrittstabelle sieht wie folgt aus:

Nr.TeilnehmerNWZ1234PunktePktSumSoBerg
1.Leers-Fischer,Han192117s118w13s12w½3.59.56.50
2.Mohrholz,Stefan191312w14s½8w11s½3.08.07.75
3.Spitzer,Erwin187019w110s11w012s13.08.05.00
4.Mroczek,Mathias209816s12w½5s½11w13.07.56.50
5.Zielinski,Werner192615w17s½4w½10w13.07.56.00
6.Pröttel,Swen22099w18s½7w1 2.57.55.75
7.Kooshani,Mahboobu184613s15w½6s014/+2.56.54.50
8.Meinert,Thomas189320s16w½2s015w12.56.53.50
9.Benedik,Kurt17476s011w½21s120w12.54.52.50
10.Buyken,Florian170514s13w013w15s02.06.03.00
11.Bos,Michael178921w½9s½19w14s02.05.52.75
12.Lenin,Sergo16222s016w118s13w02.05.02.00
13.Baader,Matthieu14507w0+10s018w12.04.01.50
14.Atanasovski,Goran146410w021/+15s½7/-1.54.01.75
15.Grigat,Klaus-Diet17355s020w114w½8s01.54.01.25
16.Balik,Ali17364w012s017w½19s11.52.01.75
17.Usdenski,Andreas16821w019s016s½21w11.52.01.75
18.Kubitza,Peter +1s012w013s01.04.01.50
19.Wilschinsky,Maik14943s017w111s016w01.03.01.50
20.Halfmann,Peter16048w015s0+9s01.02.00.50
21.Vortmeier,Jan139111s½14/-9w017s00.52.01.00

Da löblicherweise alle Partien gespielt wurden, stehen die Paarungen für die kommende Runde schon fest.

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerTitePunkte
1Mroczek,Mathias(3)-Leers-Fischer,Ha (3½)
2Mohrholz,Stefan(3)-Zielinski,Werner (3)
3Spitzer,Erwin(3)-Meinert,Thomas (2½)
4Kooshani,Mahboob(2½)-Benedik,Kurt (2½)
5Bos,Michael(2)-Baader,Matthieu (2)
6Buyken,Florian(2)-Lenin,Sergo (2)
7Balik,Ali(1½)-Atanasovski,Gora (1½)
8Grigat,Klaus-Die(1½)-Usdenski,Andreas (1½)
9Halfmann,Peter(1)-Wilschinsky,Maik (1)
10Kubitza,Peter(1)-Vortmeier,Jan (½)

Die 5. Runde findet am 30.11.2018 um 19 Uhr in unserem Spiellokal über dem Radiomuseum statt.

Auslosung der 4. Runde BEM

Die neue Runde der BEM wurde ausgelost.
Eine Partie steht noch aus (Zielinski-Mroczek), diese soll am 09.11.2018 gespielt werden.

In der kommenden Runde, die am 16.11.2018 gespielt wird, kommt es zu folgenden Paarungen:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Leers-Fischer,Ha(3)-Mohrholz,Stefan(2½)
2Mroczek,Mathias(2)-Bos,Michael(2)
3Zielinski,Werner(2)-Buyken,Florian(2)
4Lenin,Sergo(2)-Spitzer,Erwin(2)
5Meinert,Thomas(1½)-Grigat,Klaus-Die(1½)
6Kooshani,Mahboob(1½)-Atanasovski,Gora(1½)
7Benedik,Kurt(1½)-Halfmann,Peter(1)
8Baader,Matthieu(1)-Kubitza,Peter(1)
9Wilschinsky,Maik(1)-Balik,Ali(½)
10Usdenski,Andreas(½)-Vortmeier,Jan(½)

Nach der dritten Runde kommt es zu folgendem Zwischenstand:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Leers-Fischer,Han1921SG Meiderich/Ru3003.06.03.00
2.Mohrholz,Stefan1913OSC Rheinhausen2102.55.04.50
3.Pröttel,Swen2209OSC Rheinhausen2102.55.03.75
4.Spitzer,Erwin1870Polizeisport-Ve2012.05.03.00
5.Buyken,Florian1705Polizeisport-Ve2012.04.01.50
6.Bos,Michael1789SVigung Meideri1202.03.52.25
7.Lenin,Sergo1622Polizeisport-Ve2012.03.01.00
8.Zielinski,Werner1926SG Meiderich/Ru1101.54.02.25
9.Mroczek,Mathias2098OSC Rheinhausen1101.54.01.75
9.Meinert,Thomas1893SG Meiderich/Ru1111.54.01.75
11.Kooshani,Mahboobu1846Polizeisport-Ve1111.54.01.50
12.Atanasovski,Goran1464Polizeisport-Ve1111.52.51.25
13.Grigat,Klaus-Diet1735SG Meiderich/Ru1111.52.51.00
14.Benedik,Kurt1747Polizeisport-Ve1111.52.02.00
15.Kubitza,Peter SG Meiderich/Ru1021.03.01.00
16.Wilschinsky,Maik1494SG Meiderich/Ru1021.02.00.50
16.Baader,Matthieu1450SVigung Meideri1021.02.00.50
18.Halfmann,Peter1604OSC Rheinhausen1021.01.00.00
19.Vortmeier,Jan1391SF Brett vor'm 0120.51.51.00
20.Balik,Ali1736Polizeisport-Ve0120.50.50.25
20.Usdenski,Andreas1682Polizeisport-Ve0120.50.50.25

3. Runde Bezirkseinzelmeistschaft

Auch wenn noch nicht alle Partien der 3. Runde gespielt sind, drei Runden und drei Siege kann nur Hans Leers-Fischer vorweisen, der an Brett 1 Erwin Spitzer besiegen konnte.
So macht sich Hans zum Gejagten und die Verfolger werden sich in Stellung bringen.
Durch die fünfwöchige Pause gibt es noch einige Partien nachzuholen, im oberen Bereich wurde neben der Partie an Brett 1, die Paarung an Tisch 2 ausgetragen, hier konnte sich Swen Pröttel durchsetzen.

Bisher gab es folgende Ergebnisse:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Spitzer,Erwin(2)-Leers-Fischer,Ha(2)0 - 1
2Pröttel,Swen(1½)-Kooshani,Mahboob(1½)1 - 0
3Zielinski,Werner(1½)-Mroczek,Mathias(1½) - 
4Mohrholz,Stefan(1½)-Meinert,Thomas(1½) - 
5Bos,Michael(1)-Wilschinsky,Maik(1)1 - 0
6Grigat,Klaus-Die(1)-Atanasovski,Gora(1) - 
7Buyken,Florian(1)-Baader,Matthieu(1)1 - 0
8Kubitza,Peter(1)-Lenin,Sergo(1)0 - 1
9Vortmeier,Jan(½)-Benedik,Kurt(½)0 - 1
10Balik,Ali(0)-Usdenski,Andreas(0)½ - ½
11Halfmann,Peter(0)-spielfrei(0)+ - -

Die Termine der noch offenen Partien:

Zielinski – Mroczek 02.11.
Mohrholz – Meinert 19.10.
Grigat – Atanasovski 26.10.

Soabld die letzten Partien gespielt sind, wird es die nächste Runde ausgelost (wahrschheinlich 03.11.), die vierte Runde findet dann am 16.11. statt.