4. Runde Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 1. Brett konnte Hans Leers-Fischer mit dem einzigen Remis in dieser Runde gegen Stefan Mohrholz die Tabellenführung verteidigen. An den übrigen Brettern konnten sich die favorisierten Spieler jeweils durchsetzen, so dass es zu folgenden Ergebnissen kam:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Leers-Fischer,Ha(3)-Mohrholz,Stefan(2½)½ - ½
2Mroczek,Mathias(2)-Bos,Michael(2)1 - 0
3Zielinski,Werner(2)-Buyken,Florian(2)1 - 0
4Lenin,Sergo(2)-Spitzer,Erwin(2)0 - 1
5Meinert,Thomas(1½)-Grigat,Klaus-Die(1½)1 - 0
6Kooshani,Mahboob(1½)-Atanasovski,Gora(1½)+ - -
7Benedik,Kurt(1½)-Halfmann,Peter(1)1 - 0
8Baader,Matthieu(1)-Kubitza,Peter(1)1 - 0
9Wilschinsky,Maik(1)-Balik,Ali(½)0 - 1
10Usdenski,Andreas(½)-Vortmeier,Jan(½)1 - 0

Alleiniger Tabellenführer bleibt Leers-Fischer mit 3,5 Punkten, gefolgt von vier Spielern mit drei Punkten.
Die Fortschrittstabelle sieht wie folgt aus:

Nr.TeilnehmerNWZ1234PunktePktSumSoBerg
1.Leers-Fischer,Han192117s118w13s12w½3.59.56.50
2.Mohrholz,Stefan191312w14s½8w11s½3.08.07.75
3.Spitzer,Erwin187019w110s11w012s13.08.05.00
4.Mroczek,Mathias209816s12w½5s½11w13.07.56.50
5.Zielinski,Werner192615w17s½4w½10w13.07.56.00
6.Pröttel,Swen22099w18s½7w1 2.57.55.75
7.Kooshani,Mahboobu184613s15w½6s014/+2.56.54.50
8.Meinert,Thomas189320s16w½2s015w12.56.53.50
9.Benedik,Kurt17476s011w½21s120w12.54.52.50
10.Buyken,Florian170514s13w013w15s02.06.03.00
11.Bos,Michael178921w½9s½19w14s02.05.52.75
12.Lenin,Sergo16222s016w118s13w02.05.02.00
13.Baader,Matthieu14507w0+10s018w12.04.01.50
14.Atanasovski,Goran146410w021/+15s½7/-1.54.01.75
15.Grigat,Klaus-Diet17355s020w114w½8s01.54.01.25
16.Balik,Ali17364w012s017w½19s11.52.01.75
17.Usdenski,Andreas16821w019s016s½21w11.52.01.75
18.Kubitza,Peter +1s012w013s01.04.01.50
19.Wilschinsky,Maik14943s017w111s016w01.03.01.50
20.Halfmann,Peter16048w015s0+9s01.02.00.50
21.Vortmeier,Jan139111s½14/-9w017s00.52.01.00

Da löblicherweise alle Partien gespielt wurden, stehen die Paarungen für die kommende Runde schon fest.

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerTitePunkte
1Mroczek,Mathias(3)-Leers-Fischer,Ha (3½)
2Mohrholz,Stefan(3)-Zielinski,Werner (3)
3Spitzer,Erwin(3)-Meinert,Thomas (2½)
4Kooshani,Mahboob(2½)-Benedik,Kurt (2½)
5Bos,Michael(2)-Baader,Matthieu (2)
6Buyken,Florian(2)-Lenin,Sergo (2)
7Balik,Ali(1½)-Atanasovski,Gora (1½)
8Grigat,Klaus-Die(1½)-Usdenski,Andreas (1½)
9Halfmann,Peter(1)-Wilschinsky,Maik (1)
10Kubitza,Peter(1)-Vortmeier,Jan (½)

Die 5. Runde findet am 30.11.2018 um 19 Uhr in unserem Spiellokal über dem Radiomuseum statt.

Auslosung der 4. Runde BEM

Die neue Runde der BEM wurde ausgelost.
Eine Partie steht noch aus (Zielinski-Mroczek), diese soll am 09.11.2018 gespielt werden.

In der kommenden Runde, die am 16.11.2018 gespielt wird, kommt es zu folgenden Paarungen:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Leers-Fischer,Ha(3)-Mohrholz,Stefan(2½)
2Mroczek,Mathias(2)-Bos,Michael(2)
3Zielinski,Werner(2)-Buyken,Florian(2)
4Lenin,Sergo(2)-Spitzer,Erwin(2)
5Meinert,Thomas(1½)-Grigat,Klaus-Die(1½)
6Kooshani,Mahboob(1½)-Atanasovski,Gora(1½)
7Benedik,Kurt(1½)-Halfmann,Peter(1)
8Baader,Matthieu(1)-Kubitza,Peter(1)
9Wilschinsky,Maik(1)-Balik,Ali(½)
10Usdenski,Andreas(½)-Vortmeier,Jan(½)

Nach der dritten Runde kommt es zu folgendem Zwischenstand:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Leers-Fischer,Han1921SG Meiderich/Ru3003.06.03.00
2.Mohrholz,Stefan1913OSC Rheinhausen2102.55.04.50
3.Pröttel,Swen2209OSC Rheinhausen2102.55.03.75
4.Spitzer,Erwin1870Polizeisport-Ve2012.05.03.00
5.Buyken,Florian1705Polizeisport-Ve2012.04.01.50
6.Bos,Michael1789SVigung Meideri1202.03.52.25
7.Lenin,Sergo1622Polizeisport-Ve2012.03.01.00
8.Zielinski,Werner1926SG Meiderich/Ru1101.54.02.25
9.Mroczek,Mathias2098OSC Rheinhausen1101.54.01.75
9.Meinert,Thomas1893SG Meiderich/Ru1111.54.01.75
11.Kooshani,Mahboobu1846Polizeisport-Ve1111.54.01.50
12.Atanasovski,Goran1464Polizeisport-Ve1111.52.51.25
13.Grigat,Klaus-Diet1735SG Meiderich/Ru1111.52.51.00
14.Benedik,Kurt1747Polizeisport-Ve1111.52.02.00
15.Kubitza,Peter SG Meiderich/Ru1021.03.01.00
16.Wilschinsky,Maik1494SG Meiderich/Ru1021.02.00.50
16.Baader,Matthieu1450SVigung Meideri1021.02.00.50
18.Halfmann,Peter1604OSC Rheinhausen1021.01.00.00
19.Vortmeier,Jan1391SF Brett vor'm 0120.51.51.00
20.Balik,Ali1736Polizeisport-Ve0120.50.50.25
20.Usdenski,Andreas1682Polizeisport-Ve0120.50.50.25

3. Runde Bezirkseinzelmeistschaft

Auch wenn noch nicht alle Partien der 3. Runde gespielt sind, drei Runden und drei Siege kann nur Hans Leers-Fischer vorweisen, der an Brett 1 Erwin Spitzer besiegen konnte.
So macht sich Hans zum Gejagten und die Verfolger werden sich in Stellung bringen.
Durch die fünfwöchige Pause gibt es noch einige Partien nachzuholen, im oberen Bereich wurde neben der Partie an Brett 1, die Paarung an Tisch 2 ausgetragen, hier konnte sich Swen Pröttel durchsetzen.

Bisher gab es folgende Ergebnisse:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Spitzer,Erwin(2)-Leers-Fischer,Ha(2)0 - 1
2Pröttel,Swen(1½)-Kooshani,Mahboob(1½)1 - 0
3Zielinski,Werner(1½)-Mroczek,Mathias(1½) - 
4Mohrholz,Stefan(1½)-Meinert,Thomas(1½) - 
5Bos,Michael(1)-Wilschinsky,Maik(1)1 - 0
6Grigat,Klaus-Die(1)-Atanasovski,Gora(1) - 
7Buyken,Florian(1)-Baader,Matthieu(1)1 - 0
8Kubitza,Peter(1)-Lenin,Sergo(1)0 - 1
9Vortmeier,Jan(½)-Benedik,Kurt(½)0 - 1
10Balik,Ali(0)-Usdenski,Andreas(0)½ - ½
11Halfmann,Peter(0)-spielfrei(0)+ - -

Die Termine der noch offenen Partien:

Zielinski – Mroczek 02.11.
Mohrholz – Meinert 19.10.
Grigat – Atanasovski 26.10.

Soabld die letzten Partien gespielt sind, wird es die nächste Runde ausgelost (wahrschheinlich 03.11.), die vierte Runde findet dann am 16.11. statt.

Vereinsblitzmeisterschaft

Am 05.10.2018 fand in unserem Spiellokal die diesjährige Vereinsblitzmeisterschaft statt.
Leider fanden sich nur fünf Teilnehmer ein, so dass wir spontan uns für ein doppelrundiges Turnier entschieden.
Thomas Meinert verlor nur eine Partie und sicherte sich souverän den ersten Platz und den Titel des Vereinsblitzmeisters mit 7 Punkten. Zweiter wurde Werner Zielinski-Backens (5 Punkte), auf Platz drei landete Maik Wilschinsky (4 Punkte).

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde im 2. Durchgang 
RangTeilnehmerTWZSRVPunkteSoBer
1.Meinert,Thomas18937017.022.00
2.Zielinski-Backens19265035.013.00
3.Wilschinsky,Maik14944044.014.00
4.Haverkamp,Wilfrie18943053.07.00
5.Kubitza,Peter 1071.04.00