Niederlage in der Verbandsliga

Bereits ziemlich früh drohte ein Debakel gegen Solingen 28.

Nach einem frühen Remis von Jörg Trapp, verlor Wilfried Haverkamp zuerst einen Bauern, dann die Übersicht und schließlich auch noch eine Qualität. So musste er seine Partie aufgeben.

Andreas Sauer übersah bei einem Befreiungsversuch eine Springergabel, verlor die Qualität und wenig später auch die Partie.

Werner Zielinski musste bei seiner scharfen Attacke ein Dauerschach seines Gegners zulassen und steuerte ein Remis zum Mannschaftsergebnis bei.

Alexander Schmidt geriet in ein Endspiel mit einem passiven Läufer, verlor zwei Bauern, bekam kein richtiges Gegenspiel und verlor trotz zäher Gegenwehr nach 77 Zügen.

Frank Titzhoff erhielt im Mittelspiel einen Läufer mehr für 3 verbundene Freibauern, die sich in der Folgezeit, je länger das Spiel dauerte, als stärker erwiesen. Als er seine Mehrfigur zurück opferte, geriet er in ein verlorenes Turmendspiel.

Hans Leers-Fischers Angriff am Königsflügel wurde zurückgeschlagen, und es sah erst gar nicht gut für ihn aus. Er verbesserte seine Position im Endspiel aber immer mehr, und in Zeitnot ließ sich sein Gegner mattsetzen.

Kai-Uwe Schiffer setzte seinen Gegner dauernd unter Druck, aber es schien kein Durchkommen zu geben. Bei beiderseits knapper Restbedenkzeit gelang ihm eine Opferwendung, und die Stellung seines Gegners brach zusammen.

So hielt sich die Niederlage am Ende doch noch in Grenzen.

Runde 3 am 12.11.2017 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SC Solingen 28 1 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 1 5 : 3
11Busse, Helmut-1Schiffer, Kai-Uwe0 : 1
22Pohle, Dirk-2Titzhoff, Frank1 : 0
33Speck, Stefan-4Schmidt, Alexander1 : 0
44Jenusch, Robert-5Leers-Fischer, Hans0 : 1
55Mrochen, Markus-6Zielinski, Werner½ : ½
66Vranidis, Georgios-7Trapp, Jörg½ : ½
77Martino-Groß, Peter-8Haverkamp, Wilfried1 : 0
88Hanke, Stefan-10Sauer, Andreas1 : 0

Tabelle: Verbandsliga, Gruppe 2

Pl.Mannschaft12345678910Sp.MPBP
1SC Solingen 28 1**5,04,54,53614.0
2SV Wesel 1**4,06,56,03516.5
3SF Gerresheim 24,0**4,55,03513.5
4PSV Duisburg 13,5**6,56,53416.5
5SG Meiderich/Ruhrort 13,0**6,05,53414.5
6SG Solingen 41,5**3,55,53210.5
7SF Vonkeln 13,51,54,5**329.5
8SC Kevelaer 13,52,5**4,03110.0
9Ratinger SK 31,52,04,0**317.5
10BW Concordia Viersen 12,03,02,5**307.5

Niederlage in der Bezirksklasse

Die III. Mannschaft verlor ersatzgeschwächt ihr Spiel in der 3. Runde bei PSV Duisburg knapp mit 2,5:3,5. Nur Karl-Heinz Duda konnte sein  Spiel gewinnen, Torsten Scharrenbroich und Markus Hamscher trennten sich remis von Ihren Gegnern, Willi Assmann und Alexander Schmidt mussten sich Ihren Gegnern geschlagen geben.

Die Mannschaft belegt nun mit ausgeglichenem Punktekonto Platz 4 in der Tabelle.  In der 4. Runde trifft die Mannschaft  am 03.12.2017 auf die 5. Vertretung der  SF Brett vor’mKopp Duisburg

Runde 3 am 05.11.2017 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.PSV Duisburg 3 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 3 3,5 : 2,5
115Sprewitz, Ingo-15Welsing, Michael½ : ½
216Venier, Luca-17Duda, Karl-Heinz0 : 1
317Erner, Jens-19Scharrenbroich, Torsten½ : ½
419Wonsik, Marek-21Schmidt, Alexander1 : 0
520Tokic, Leonhard-22Hamscher, Markus½ : ½
624Maaßen, Thomas-24Assmann, Wilhelm1 : 0

Tabelle: Bezirksklasse

Pl.MannschaftSp.MPBP
1Walsumer SC 13511.5
2ESK WD Wedau 33412.0
3PSV Duisburg 3348.0
4SG Meiderich/Ruhrort 3339.5
5SF Brett vor'm Kopp Duisburg 4326.5
6SF Brett vor'm Kopp Duisburg 5306.5

Zweiter Sieg in der Verbandsliga

Dirk Visser

Gegen einen, sich bis zuletzt tapfer wehrenden Gegner vom Ratinger SK konnte unsere 1. Mannschaft einen klaren 6 : 2 Sieg einfahren.

An den Brettern 7 und 8 konnten die als Ersatzspieler angetretenen Andreas Sauer und Reiner Kuehn ihre Partien als erste gewinnen. Thomas Meinert steuerte mit einen Remis zum zwischenzeitlich beruhigenden 2,5 : 0,5 bei.

Alexander Schmidt verlor unglücklich obwohl er einen Turm im Vorteil war.

An den ersten drei Brettern spielten Kai-Uwe Schiffer, Frank Titzhoff und Dirk Visser, die alle drei Ihre Turmendspiele mit jeweils einem Mehrbauern in Siege ummünzen konnten. Hans Leers-Fischer spielte remis.

In der Tabelle belegt unsere 1.Mannschaft nun den ersten Platz.

Runde 2 am 22.10.2017 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 1 -Rangnr.Ratinger SK 3 6 : 2
11Schiffer, Kai-Uwe-17Bröker, Clemens1 : 0
22Titzhoff, Frank-18Cinar, Erdal1 : 0
33Visser, Dirk-19Krause, Peter1 : 0
44Schmidt, Alexander-20Hols, Ludger0 : 1
55Leers-Fischer, Hans-21Wiesebach, Wolfgang½ : ½
69Meinert, Thomas-22Bobovnik, Michael½ : ½
710Sauer, Andreas-23Elster, Ulrich1 : 0
812Kuehn, Reiner-30Lammers, Thorsten1 : 0

Tabelle: Verbandsliga, Gruppe 2

Pl.Mannschaft12345678910Sp.MPBP
1SC Solingen 28 1**5,04,54,53614.0
2SV Wesel 1**4,06,56,03516.5
3SF Gerresheim 24,0**4,55,03513.5
4PSV Duisburg 13,5**6,56,53416.5
5SG Meiderich/Ruhrort 13,0**6,05,53414.5
6SG Solingen 41,5**3,55,53210.5
7SF Vonkeln 13,51,54,5**329.5
8SC Kevelaer 13,52,5**4,03110.0
9Ratinger SK 31,52,04,0**317.5
10BW Concordia Viersen 12,03,02,5**307.5

 

Sieg in der Bezirksliga

Klaus Grigat

In der zweiten Runde der Bezirksliga erspielte sich unsere 2. Mannschaft einen klaren Sieg gegen Meiderich 23. Thomas Meinert siegte kampflos. Hans Joachim Althans konnte mit zwei Mehrbauern einen souveränen Sieg landen und Maik Wilschinsky holte ungefährdet den dritten Punkt. Klaus Grigat entschied eine spannende und offene Partie nach 64 Zügen zu seinen Gunsten während Reiner Kuehn seine Partie remis gestalten konnte. Den fünften Punkt steuerte Andreas Sauer zum Ergebnis bei indem er seine jederzeit spannende Partie gewinnen konnte.

Herzlichen Glückwunsch!

Runde 2 am 15.10.2017 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SVigung Meiderich 1 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 2 0,5 : 5,5
11Krsco, Toni-9Meinert, Thomas- : +
22Bos, Michael-10Sauer, Andreas0 : 1
33Hohl, Oliver-11Grigat, Klaus-Dieter0 : 1
44Schultke, Alfred-12Kuehn, Reiner½ : ½
57van de Lücht, Lutz-13Wilschinsky, Maik0 : 1
611Harms, Hans-14Althans, Hans-Joachim0 : 1

Tabelle: Bezirksliga

Pl.MannschaftSp.MPBP
1PSV Duisburg 23613.0
1SG Duisburg-Nord 13613.0
3SG Meiderich/Ruhrort 2227.0
4ESK WD Wedau 2227.0
5SG Duisburg-Nord 2327.5
6SVigung Meiderich 1224.5
7SF Brett vor'm Kopp Duisburg 2325.0
8SF Brett vor'm Kopp Duisburg 3205.0
9OSC Rheinhausen 3204.0

 

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am gestrigen Freitag, den 13. fand die 3. Runde der Bezirkseinzelmeisterschaft statt.

Zwei Partien sind noch offen, wenn diese gespielt sind, kann die 4. Runde ausgelöst werden.

Die bisherigen Ergebnisse sind wie folgt:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(2)-Brüggemann,Josef(2)1 - 0
2Zielinski,Werner(2)-Meinert,Thomas(2)½ - ½
3Leers-Fischer,Ha(2)-Mohrholz,Stefan(2)- - +
4Spitzer,Erwin(1)-Usdenski,Andreas(1½)1 - 0
5Scharrenbroich,T(1)-Balik,Ali(1)0 - 1
6Halfmann,Peter(1)-Kuehn,Reiner(1)1 - 0
7Dubberke,Alexand(1)-Buyken,Florian(1)0 - 1
8Atanasovski,Gora(1)-Gutkin,David(1)0 - 1
9Venier,Luca(1)-Sauer,Andreas(1)0 - 1
10Lenin,Sergo(½)-Benedik,Kurt(½) - 
11Wilschinsky,Maik(0)-Hampel,Ernst(½)½ - ½
12Tokic,Leonhard(0)-Baader,Matthieu(0) - 
13Maaßen,Thomas(0)-Sommer,Hans-Diet(0)0 - 1

Bezirkseinzelmeisterschaft

26 Teilnehmer, in einem sehr gut besetzten Feld, ermitteln diese Saison den Bezirkseinzelmeister.

Nach 2 Runden gibt es bisher 6 Teilnehmer mit der vollen Punktzahl, der aktuelle Tabellenstand nach Runde 2:

RangTeilnehmerTWZPunktePktSuSoBerg
1.Heinert,Eugen21772.05.03.00
1.Zielinski,Werner21002.05.03.00
1.Meinert,Thomas19992.05.03.00
4.Leers-Fischer,Han20802.05.02.50
4.Brüggemann,Josef20512.05.02.50
6.Mohrholz,Stefan19462.05.02.00
7.Usdenski,Andreas13991.53.51.25
8.Balik,Ali18191.03.01.00
8.Scharrenbroich,To14461.03.01.00
8.Atanasovski,Goran14011.03.01.00
11.Spitzer,Erwin19411.03.00.50
11.Gutkin,David15581.03.00.50
11.Venier,Luca12211.03.00.50
14.Dubberke,Alexande16391.02.51.50
15.Halfmann,Peter17401.02.00.50
15.Sauer,Andreas18441.02.00.50
15.Kuehn,Reiner17191.02.00.50
15.Buyken,Florian16371.02.00.50
19.Benedik,Kurt18520.51.00.75
20.Lenin,Sergo16900.51.00.50
20.Hampel,Ernst14280.51.00.50
22.Tokic,Leonhard15190.00.00.00
22.Sommer,Hans-Diete15830.00.00.00
22.Wilschinsky,Maik15170.00.00.00
22.Baader,Matthieu14920.00.00.00
22.Maaßen,Thomas9490.00.00.00

Die Auslosung der 3. Runde ergab folgende Paarungen:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Heinert,Eugen(2)-Brüggemann,Josef(2)
2Zielinski,Werner(2)-Meinert,Thomas(2)
3Leers-Fischer,Ha(2)-Mohrholz,Stefan(2)
4Spitzer,Erwin(1)-Usdenski,Andreas(1½)
5Scharrenbroich,T(1)-Balik,Ali(1)
6Halfmann,Peter(1)-Kuehn,Reiner(1)
7Dubberke,Alexand(1)-Buyken,Florian(1)
8Atanasovski,Gora(1)-Gutkin,David(1)
9Venier,Luca(1)-Sauer,Andreas(1)
10Lenin,Sergo(½)-Benedik,Kurt(½)
11Wilschinsky,Maik(0)-Hampel,Ernst(½)
12Tokic,Leonhard(0)-Baader,Matthieu(0)
13Maaßen,Thomas(0)-Sommer,Hans-Diet(0)

Die 3. Runde findet am 13.10.2017 um 19 Uhr in unserem Spiellokal auf der Bergiusstr. 27 über dem Radiomuseum statt.