SBDU Dähne-Pokal

Am 12.11.2019 startet der Einzelpokal des Schachbezirks Duisburg.
Ausrichter der 1. Runde ist die SVinigung Meiderich 23.

Anmeldeschluss ist der 12.11.2019 um 18:45 Uhr (Voranmeldungen beim Spielleiter sind gewünscht).

Die Termine sind:
1. Runde: 12.11.2019
2. Runde: 09.12.-13.12.2019
3. Runde: 06.01.-10.01.2020
4. Runde: 20.01.-24.01.2020

Ab der zweiten Runde findet die Runde beim Spieler der die schwarzen Figuren führt statt.

Ausschreibung

Bezirkseinzelmeisterschaft

Mit der Nachholpartie zwischen Ernst Hampel gegen Andreas Usdenski 0-1 ist die 3. Runde komplett.

Die Auslosung für die nächste Runde am 8.11.2019 ergab folgende Paarungen:

TischTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkte
1Heinert,Eugen(3)-5.Leers-Fischer,Ha(3)
2Papadopoulos,Ant(2)-3.Mohrholz,Stefan(2)
3Buyken,Florian(2)-4.Meinert,Thomas(2)
4Baader,Matthieu(1½)-2.Mroczek,Mathias(1½)
5Usdenski,Andreas(1½)-6.Germann,Norbert(1½)
6Halfmann,Peter(1)-13.Liebich,André(1½)
7Bobkow,Axel(1)-9.Emeljanov,Anatol(1)
8Hampel,Ernst(½)-10.Bos,Michael(1)
9Wilschinsky,Maik(0)-18.spielfrei(0)

Verbandsliga Gruppe 1

Auch die Verbandsliga spielte am 6. Oktober, für unsere 1. Mannschaft stand Wiedergutmachung nach der Auftaktniederlage auf dem Plan. Zu Gast war die 3. Mannschaft des Ratinger SK.

Letztendlich war es eine knappe Kiste, aber nach drei Punkteteilungen und zwei Niederlagen standen drei Siege auf der Spielberichtskarte und somit ein 4,5:3,5!

Während die Mannschaft aus Ratingen in der gemeldeten Bestbesetzung antrat, benötigten wir einen Ersatzspieler aus der 2. Mannschaft, um komplett antreten zu können.

Carsten Prokop, trotz sichtlicher Erkältung, Ersatzspieler Klaus Grigat und Frank Titzhoff konnten jeweils einen halben Punkt zum Mannschaftsergebnis beisteuern.
Bei Hans Leers-Fischer und Wilfried Haverkamp lief es leider nicht so erfolgreich und beide mussten ihre Partien verloren geben.
Zu den 1,5 Punkten durch die Unentschieden konnten Thomas Meinert, Andreas Sauer und auch Sebastian Feldhaus die volle Punktzahl erzielen.

Runde 2 am 06.10.2019 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 1 -Rangnr.Ratinger SK 3 4,5 : 3,5
12Titzhoff, Frank-17Skoerys, Fabian½ : ½
25Leers-Fischer, Hans-18Cojocneanu, Radu0 : 1
36Meinert, Thomas-19Meyer, Stefan1 : 0
47Prokop, Carsten-20Skoerys, Michael½ : ½
58Sauer, Andreas-21Morgenroth, Henri1 : 0
61001Haverkamp, Wilfried-22Hols, Ludger0 : 1
71002Feldhaus, Sebastian-23Ebert, Wolf1 : 0
89Grigat, Klaus-Dieter-24Pradel, Leonard½ : ½

Dadurch konnte sich unsere 1. Mannschaft mit 2:2 Mannschaftspunkten und 8:8 Brettpunkten auf den 6. Platz verbessern.

Tabelle: Verbandsliga - Gruppe 1

Pl.Mannschaft12345678910Sp.MPBP
1SC Erkrath 1**4,05,56,53516.0
2Düsseldorfer SV 2**3,55,55,53414.5
3SW Remscheid 1**3,54,55,53413.5
4SG Meiderich/Ruhrort 14,5**3,54,53412.5
4SF Vonkeln 14,04,5**4,03412.5
6SC Kevelaer 12,5**4,05,03311.5
7Uedemer SC 13,54,04,0**3211.5
8Rheydter SV 12,52,5**6,03211.0
9Velberter SG 12,54,53,0**3210.0
10Ratinger SK 31,53,52,0**307.0

Am 3. November reist unsere 1. dann zum momentanen Tabellenführer zum SW Remscheid 1.

Bezirksklasse

Am 6. Oktober stand in der Bezirksklasse der 2. Spieltag an. Zu Gast war der Tabellenführer, der Walsumer SC.

Es fing schon nicht sonderlich gut an, da an Brett 6 Markus Hamscher eine Qualität verlor. Beide Seiten sparten im Anschluss nicht mit direkten und versteckten Drohungen, aber Markus‘ Gegnerin behielt die Oberhand und es stand schon relativ früh 0:1 gegen uns.

An Brett 1 spielte André Liebich gegen den deutlich DWZ stärkeren Dirk Ratzkowski. André bewertete seine Stellung als ausgeglichen und bot eine Punkteteilung an, sein Gegner stimmte dieser umgehend zu. 0,5:1,5

Auch an Brett 5 waren wir mit Alexander Schmidt mit einer Qualität im Rückstand und es sah lange Zeit nicht sonderlich rosig aus, aber Alexander gab nie auf, wehrte sich hartnäckig und wurde mit einem Remis belohnt. 1:2

An Brett 4 gab es nach der spanischen Eröffnung ein zähes und schwierig zu spielendes Endspiel, in dem Bernd Kieselbach leider den kürzeren ziehen musste und die Partie aufgeben musste. 1:3

Etwas besser lief es an Brett 2, Maik Wilschinsky kam mit Raumvorteil aus der Eröffnung und konnte eine Qualität gewinnen. Nach dem Gewinn zweier Bauern und einem drohenden Damenverlust gewann er die Partie. Anschluß 2:3

Sofort bekam Torsten Scharrenbroich an Brett 3 ein Remis von seinem Gegner angeboten, Angesicht des Spielstandes und einem Leichtfigurenvorteil, lehnte er dieses Angebot an und nutze diesen Vorteil und zwang seinem Gegner in akuter Zeitnot zu weiteren Figurenverlust und gewann die Partie. 3:3

Runde 2 am 06.10.2019 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 3 -Rangnr.Walsumer SC 1 3 : 3
115Liebich, André-2Ratzkowski, Dirk½ : ½
216Wilschinsky, Maik-3Gosch, Erhard1 : 0
317Scharrenbroich, Torsten-4Stutthoff, Norbert1 : 0
420Kieselbach, Bernd-5Meffert, Hans-Joachim0 : 1
521Schmidt, Alexander-6Kosslowski, Ursel½ : ½
622Hamscher, Markus-8Kanthack, Frauke0 : 1

Mit diesem Punkt, den zweiten in dieser Saison, hält unsere 3. Anschluss an die Tabellenspitze.

Tabelle: Bezirksklasse

Pl.Mannschaft123456Sp.MPBP
1Walsumer SC 1**
4,0
3,0


4,5
3511.5
2SG Duisburg-Nord 22,0
**

3,5

5,5
3411.0
3SG Meiderich/Ruhrort 33,0

**
3,0
3,0

339.0
4OSC Rheinhausen 4
2,5
3,0
**
3,0

328.5
5BSW Wedau 3

3,0
3,0
**
2,5
328.5
6SF Brett vor'm Kopp Duisburg 41,5
0,5


3,5
**
325.5

Am 3. November geht es zur dritten Runde nach Wedau zur dritten Mannschaft des BSW.