Bezirkseinzelmeisterschaft

Die 3. Runde ist fast komplett, nur noch eine Partie, die am kommenden Freitag, den 14. Oktober gespielt wird.

Im Spitzenspiel konnte sich Erwin Spitzer gegen Alexander Schmidt durchsetzen, zeitgleich gewann der Vorjahresmeister Werner Zielinski seine dritte Partie gegen Stefan Mohrholz, so dass die beiden Gewinner nun ohne Verlustpunkt das Feld anführen.

Folgende Ergebnisse gab es in den bisher elf gespielten Partien:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Schmidt,Alexande(2)-Spitzer,Erwin(2)0 - 1
Zielinski,Werner(2)-Mohrholz,Stefan(2)1 - 0
Meinert,Thomas(2)-Bos,Michael(1)0 - 1
Eickholt,Marc(1)-Imbierowicz,Dirk(1)½ - ½
Wilschinsky,Maik(1)-Schultke,Alfred(1) - 
Dubberke,Alexand(1)-Kuehn,Reiner(1)1 - 0
Halfmann,Peter(1)-Hamscher,Markus(1)1 - 0
Hampel,Ernst(1)-Baader,Matthieu(1)0 - 1
Leers-Fischer,Ha(½)-van de Lücht,Lut(½)1 - 0
Gutkin,Ilya(½)-Grinschgl,Sascha(½)0 - 1
Emeljanov,Anatol(0)-Gutkin,David(0)1 - 0
van de Lücht,Chr(0)-Scharrenbroich,T(0)0 - 1

Der aktuelle Zwischenstand sieht wie folgt aus:

RangTeilnehmerTWZPunktePktSuSoBerg
1.Spitzer,Erwin19153.06.04.00
1.Zielinski,Werner18903.06.04.00
3.Schmidt,Alexander20662.05.04.00
4.Meinert,Thomas18172.05.03.50
5.Mohrholz,Stefan19362.05.02.00
6.Bos,Michael17802.04.03.00
7.Baader,Matthieu 2.04.01.00
8.Dubberke,Alexande12622.03.52.25
9.Halfmann,Peter16222.03.02.00
10.Eickholt,Marc17751.53.51.25
11.Imbierowicz,Dirk14691.52.51.75
12.Grinschgl,Sascha16241.52.01.50
13.Leers-Fischer,Han19531.52.01.00
14.Hamscher,Markus11581.03.01.50
15.Kuehn,Reiner17511.03.00.00
16.Schultke,Alfred17731.02.51.75
17.Hampel,Ernst14991.02.00.00
17.Wilschinsky,Maik14741.02.00.00
19.Emeljanov,Anatoli17351.01.00.00
19.Scharrenbroich,To14421.01.00.00
21.Gutkin,Ilya15700.51.00.25
21.van de Lücht,Lutz13450.51.00.25
23.van de Lücht,Chri13580.00.00.00
23.Gutkin,David11650.00.00.00

Bezirks-Blitzmannschaftsmeisterschaft

Am 3. Oktober fand bei den Schachfreunden Brett vor’m Kopp die diesjährige Blitzmannschaftsmeisterschaft statt.
12 Mannschaften spielten den Bezirksmeister aus, am Ende konnte sich die erste Mannschaft der Gastgeber, mit 20-2 Mannschaftpunkten, diesen Titel sichern. SG Duisburg-Nord wurde zweiter und OSC Rheinhausen 1 dritter und qualifizierten sich für die Verbandsmeisterschaften.

Die SG Meiderich/Ruhrort trat mit einer Mannschaft an und belegte am Ende mit 16-6 Punkten den 5. Platz, punktgleich mit PSV Duisburg 1, aber mit einer schlechteren Brettpunktwertung.

Unsere Mannschaft spielte wie folgt:
Brett 1: Frank Titzhoff 7,5 Punkte (7 Siege / 1 Remis / 3 Niederlagen)
Brett 2: Alexander Schmidt 7 Punkte (6 Siege / 2 Remis / 3 Niederlagen)
Brett 3: Wilfried Haverkamp 6,5 Punkte (6 Siege / 1 Remis / 4 Niederlagen)
Brett 4: Thomas Meinert 7 Punkte (7 Siege / 0 Remis / 4 Niederlagen)

Auftakt in der Bezirksklasse

konnte Runde nicht auslesen!

konnte Tabelle nicht auslesen!

Zum Auftakt der Bezirksklasse musste unsere 3. Mannschaft zu den favorisierten 3. Mannschaft der SG Duibsurg-Nord reisen.
Es wurde hart gekämpft, die erste Partie endete erst nach zwei Stunden Spielzeit. Während Pooth und Scharrenbroich ihre Partien gewinnen konnten, Duda und Wilschinsky remis spielten und Schmidt und Klaus sich geschlagen geben mussten, kam ein achtbares 3:3 am Ende des Tages raus.

Runde 1 am 18.09.2016 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Duisburg-Nord 3 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 3 3 : 3
116Hillebrand, Bernd-15Duda, Karl-Heinz½ : ½
217Hampel, Ernst-16Pooth, Hans0 : 1
319Fabo, Stefan-17Wilschinsky, Maik½ : ½
420Zwilling, Josef-18Scharrenbroich, Torsten0 : 1
522Frütel, Günter-19Schmidt, Alexander1 : 0
623Petry, Uwe-20Klaus, Wolfgang1 : 0

Tabelle: Bezirksklasse

Pl.Mannschaft1234567Sp.MPBP
1Walsumer SC 1**3,03,53,04,53,55,561023.0
2SF Brett vor'm Kopp Duisburg 53,0**0,04,04,04,05,56920.5
3PSV Duisburg 32,56,0**2,03,04,55,06723.0
4SG Duisburg-Nord 33,02,04,0**2,03,05,06619.0
5ESK WD Wedau 31,52,03,04,0**2,54,56517.5
6SG Meiderich/Ruhrort 32,52,01,53,03,5**3,06415.5
7SF Brett vor'm Kopp Duisburg 40,50,51,01,01,53,0**617.5

Die nächste Runde findet erst wieder am 4. Dezember statt, dann reist der aktuelle Tabellenführer, die SF Brett vor’m Kopp 5 an.

Bezirkseinzelmeisterschaft

Die zweite Runde der BEM ist heute beendet worden.
Folgende Ergebnisse gab es:

    
Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Bos,Michael-Schmidt,Alexande0 - 1
Mohrholz,Stefan-Eickholt,Marc1 - 0
Kuehn,Reiner-Spitzer,Erwin0 - 1
Zielinski,Werner-Hamscher,Markus+ - -
Baader,Matthieu-Meinert,Thomas0 - 1
Schultke,Alfred-Leers-Fischer,Ha½ - ½
Grinschgl,Sascha-Dubberke,Alexand½ - ½
Imbierowicz,Dirk-Emeljanov,Anatol1 - 0
Halfmann,Peter-Scharrenbroich,T1 - 0
van de Lücht,Lut-Gutkin,Ilya½ - ½
Hampel,Ernst-van de Lücht,Chr1 - 0
Gutkin,David-Wilschinsky,Maik0 - 1

Dadurch ergibt sich folgender Zwischenstand:

RangTeilnehmerPunktePktSuSoBerg
1.Schmidt,Alexander2.05.02.00
1.Spitzer,Erwin2.05.02.00
1.Zielinski,Werner2.05.02.00
1.Meinert,Thomas2.05.02.00
5.Mohrholz,Stefan2.05.01.50
6.Eickholt,Marc1.03.00.50
6.Hamscher,Markus1.03.00.50
8.Bos,Michael1.03.00.00
8.Kuehn,Reiner1.03.00.00
8.Baader,Matthieu1.03.00.00
11.Schultke,Alfred1.02.50.75
11.Dubberke,Alexande1.02.50.75
13.Halfmann,Peter1.02.00.00
13.Hampel,Ernst1.02.00.00
13.Wilschinsky,Maik1.02.00.00
13.Imbierowicz,Dirk1.02.00.00
17.Leers-Fischer,Han0.51.00.50
17.Grinschgl,Sascha0.51.00.50
19.Gutkin,Ilya0.51.00.25
19.van de Lücht,Lutz0.51.00.25
21.Emeljanov,Anatoli0.00.00.00
21.Scharrenbroich,To0.00.00.00
21.van de Lücht,Chri0.00.00.00
21.Gutkin,David0.00.00.00

Am 30. September kommt es in der 3. Runde zu folgenden Paarungen

Paarungsliste der 3. Runde     
TischTeilnehmer-Teilnehmer
1Schmidt,Alexande-Spitzer,Erwin
2Zielinski,Werner-Mohrholz,Stefan
3Meinert,Thomas-Bos,Michael
4Eickholt,Marc-Imbierowicz,Dirk
5Wilschinsky,Maik-Schultke,Alfred
6Dubberke,Alexand-Kuehn,Reiner
7Halfmann,Peter-Hamscher,Markus
8Hampel,Ernst-Baader,Matthieu
9Leers-Fischer,Ha-van de Lücht,Lut
10Gutkin,Ilya-Grinschgl,Sascha
11Emeljanov,Anatol-Gutkin,David
12van de Lücht,Chr-Scharrenbroich,T

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 16. September startet in der BEM die 2. Runde mit folgenden Paarungen:

     
TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
Bos,Michael(1)-Schmidt,Alexande(1)
Mohrholz,Stefan(1)-Eickholt,Marc(1)
Kuehn,Reiner(1)-Spitzer,Erwin(1)
Zielinski,Werner(1)-Hamscher,Markus(1)
Baader,Matthieu(1)-Meinert,Thomas(1)
Schultke,Alfred(½)-Leers-Fischer,Ha(0)
Grinschgl,Sascha(0)-Dubberke,Alexand(½)
Imbierowicz,Dirk(0)-Emeljanov,Anatol(0)
Halfmann,Peter(0)-Scharrenbroich,T(0)
van de Lücht,Lut(0)-Gutkin,Ilya(0)
Hampel,Ernst(0)-van de Lücht,Chr(0)
Gutkin,David(0)-Wilschinsky,Maik(0)