Bezirksliga

Am 19.01.2020 fand die 4. Runde der Bezirksliga statt. Wir waren zu Gast bei der 3. Mannschaft der SF Brett vor’m Kopp.
Mit einem Remis an Brett 1 durch Klaus Grigat und drei Siegen an den Brettern 3 (Peter Kubitza), 4 (Hans Althans) und 6 (André Liebich) konnte man sich am Ende mit 3,5:2,5 den Sieg sichern.

Runde 4 am 19.01.2020 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SF Brett vor'm Kopp Duisburg 3 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 2 2,5 : 3,5
116Weschollek, Uwe-9Grigat, Klaus-Dieter½ : ½
217Stahl, Matthias-10Welsing, Michael1 : 0
319Ohters, Rudolf-12Kubitza, Peter0 : 1
420Preiß, Wolfgang-13Althans, Hans-Joachim0 : 1
53001Boffen, Jürgen-14Duda, Karl-Heinz1 : 0
63002Bobkow, Axel-15Liebich, André0 : 1

Mit nun 4 Punkten steht unsere 2. auf dem 4. Platz in der Tabelle.

Tabelle: Bezirksliga

Pl.Mannschaft12345678Sp.MPBP
1PSV Duisburg 2**5,05,54,54,04819.0
2SG Duisburg-Nord 1**5,05,04,54,04818.5
3BSW Wedau 21,0**5,54,54,54615.5
4SG Meiderich/Ruhrort 21,01,0**3,53,5449.0
5SVigung Meiderich 10,52,5**3,04,04310.0
6SF Brett vor'm Kopp Duisburg 21,50,53,0**2,0427.0
7SF Brett vor'm Kopp Duisburg 31,51,52,52,0**417.5
8OSC Rheinhausen 32,02,01,52,0**407.5

Am 09.02. steht bereits die 5. Runde an, dann ist der OSC Rheinhausen 3 bei uns zu Gast.

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 17.01.2020 wurde die Bezirkseinzelmeisterschaft des SBDU beendet. Wie schon vor der 7. Runde feststand, konnte sich Eugen Heinert vom OSC Rheinhausen den Titel des Bezirksmeisters sichern und dies mit der makellosen Bilanz von 7 aus 7. Zu dieser Leistung und dem Titel herzlichen Glückwunsch. Auf dem 2. Platz landete, nach einem ebenfalls sehr guten Turnier, Florian Buyken vom PSV Duisburg, 3. Wurde Norbert Germann von SF Brett vor’m Kopp. Bester Teilnehmer der SG Meiderich/Ruhrort wurde Hans Leers-Fischer als 5.

Die Ergebnisse der 7. Runde:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(6)-Papadopoulos,Ant(3½)1 - 0
2Germann,Norbert(4½)-Buyken,Florian(4)0 - 1
3Mroczek,Mathias(3½)-Leers-Fischer,Ha(4)1 - 0
4Emeljanov,Anatol(3)-Mohrholz,Stefan(3½)½ - ½
5Liebich,André(3)-Meinert,Thomas(3)½ - ½
6Wilschinsky,Maik(2½)-Usdenski,Andreas(2½)0 - 1
7Baader,Matthieu(2)-Bobkow,Axel(2)0 - 1
8Hampel,Ernst(1½)-Halfmann,Peter(2)1 - 0
9Bos,Michael(2½)-spielfrei(0)+ - -

Die komplette Tabelle:

RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Heinert,Eugen 2202OSC Rheinhausen7007.028.027.00
2.Buyken,Florian 1759PSV Duisburg5025.019.017.00
3.Germann,Norbert 1846SF Brett vor'm 4124.518.513.25
4.Mroczek,Mathias 2081OSC Rheinhausen4124.516.513.75
5.Leers-Fischer,Han 1895SG Meiderich/Ru4034.020.012.50
6.Mohrholz,Stefan 2005OSC Rheinhausen3224.018.512.25
7.Papadopoulos,Anto 1783OSC Rheinhausen2323.517.013.00
8.Meinert,Thomas 1927SG Meiderich/Ru3133.515.510.25
9.Liebich,André 1487SG Meiderich/Ru1513.513.09.25
10.Bos,Michael 1744SVigung Meideri3133.512.58.25
11.Emeljanov,Anatoli 1753OSC Rheinhausen3123.512.57.50
12.Usdenski,Andreas 1729PSV Duisburg3133.512.07.25
13.Bobkow,Axel 1346SF Brett vor'm 3043.09.04.50
14.Wilschinsky,Maik 1483SG Meiderich/Ru2142.58.05.75
15.Hampel,Ernst 1450SG Duisburg-Nor2142.57.54.75
16.Baader,Matthieu 1420SVigung Meideri1242.09.55.50
17.Halfmann,Peter 1596OSC Rheinhausen1242.08.04.50

Wir danken allen Teilnehmern für das harmonische und friedliche Turnier.

Bezirksseniorenmeisterschaft

Am 13.01.2020 stand die 5. Runde der Seniorenmeisterschaft des SBDU an.

5 Siege mit den schwarzen Steinen und ein Remis ließen den Weisspielern/innen keine Chance.
Am Spitzenbrett konnte Peter Kubitza Mahboobullah Kooshani gewinnen und die Meisterschaft sehr spannend gestalten:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Kooshani,Mahboob(3½)-Kubitza,Peter(3)0 - 1
Boffen,Jürgen(2½)-Halfmann,Peter(3)0 - 1
Hampel Ernst(2)-Benedik,Kurt(2½)0 - 1
Osten,Horst(1½)-Bobkow,Axel(1½)½ - ½
Saalberg,Karin(1½)-Oberst,Alfred(1)0 - 1
Jurga,Werner,Dr.(½)-Lenin,Sergo(1½)0 - 1

Somit hat Peter Halfmann vom OSC Rheinhausen die Führung übernommen, Punktgleich mit Peter Kubitza.

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Halfmann,Peter1596OSC Rheinhausen3204.012.59.25
2.Kubitza,Peter1540SG Meiderich/Ru3204.012.011.75
3.Kooshani,Mahboobu1871PSV Duisburg3113.512.58.50
4.Benedik,Kurt1784PSV Duisburg2303.59.08.50
5.Boffen,Jürgen1447SF Brett vor'm 2122.58.54.75
6.Lenin,Sergo1606PSV Duisburg2122.56.54.75
7.Osten,Horst1347BSW Wedau1222.07.04.00
8.Bobkow,Axel1346SF Brett vor'm 1222.05.53.00
9.Hampel Ernst1450SG Duisburg-Nor2032.05.03.00
10.Oberst,Alfred1230OSC Rheinhausen1222.03.52.50
11.Saalberg,Karin801BSW Wedau1131.56.53.00
12.Jurga,Werner,Dr.1171OSC Rheinhausen0130.51.51.00

Am 27.01.2020 findet dann die 6. Runde statt, für diese Runde wurden folgende Partien ausgelost:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
Halfmann,Peter(4)-Benedik,Kurt(3½)
Kubitza,Peter(4)-Lenin,Sergo(2½)
Kooshani,Mahboob(3½)-Boffen,Jürgen(2½)
Oberst,Alfred(2)-Hampel Ernst(2)
Saalberg,Karin(1½)-Bobkow,Axel(2)
Osten,Horst(2)-Jurga,Werner,Dr.(½)

Bezirksklasse

Am 12. Januar 2020 stand die 5. Runde in der Bezirksklasse an. Es ging im letzten Spiel der Hinrunde nach Walsum, zur 2. Mannschaft der SG Duisburg-Nord. Nicht nur, dass wir an allen Brettern nach DWZ unterlegen waren, konnten wir obendrein nur fünf Spieler aufstellen. Ein dickes Brett, wenn man den Anschluß an die Spitze halten will.

Durch eine kampflose Niederlage waren wir von Beginn an mit 0-1 hinten.

Brett 6: Slavko Cefer (1397) – Markus Hamscher (1299)
Markus spielte eine über lange Strecke offene und spannende Partie, konnte aber seinem Gegner eine Leichtfigur abnehmen, woraufhin dieser die Partie sofort aufgab. Somit waren wir wieder bei Null oder in diesem Fall beim 1-1!

Brett 4: Alfred Wittling (1537) – Bernd Kieselbach (1369)
Auch hier waren wir der DWZ nach nur Außenseiter, aber auch Bernd kümmerte sich nicht darum und spielte eine solide Partie, ihm gelang es ebenfalls eine Leichtfigur zu gewinnen. Nun wickelte er souverän die Partie ab und auch sein Gegner sah keinen Ausweg mehr und gab auf. 2-1, geht hier heute etwa was?

Brett 5: Werner Mick (1491) – Alexander Schmidt (1399)
Hier stand es sehr, sehr lange ausgeglichen und es bahnte sich ein schwieriges Endspiel an. Je fünf Bauern plus Dame und Turm. Auf Grund der zwischenzeitlichen Führung durch uns, war ein Remis für Alexanders Gegner keine Option, daher versuchte er die Partie zu gewinnen. Nach sehr zähem ringen gelang es ihm auch und es stand 2-2.

Brett 2: Helmut Klöhn (1658) – Maik Wilschinsky (1483)
Maik kam mit leichtem Vorteil aus der Eröffnung raus, aber die Stellung wurde mehr und mehr blockiert und es war für beide Seite schwer, in die Stellung des Gegners einzudringen. Auch hier konnte der Gastgeber wegen des Zwischenstandes keinem Remis einwilligen. Durch ein Qualitätsopfer schloss Maik die Bauernkette endgültig, so dass nach 56 Zügen noch alle Bauern auf dem Brett waren und sich gegenseitig blockierten. Das Remis war die logische Konsequenz. 2,5-2,5

Brett 1: Werner Baumert (1670) – André Liebich (1487)
Nun schauten alle auf unser 1. Brett. Noch beflügelt vom Sieg am Vortag gegen einen 2000er spielte André eine solide und starke Partie. Er hielt lange die Waage auf seiner Seite, zunächst „nur“ mit leichtem Vorteil, später konnte er sogar eine Leichtfigur gewinnen. Sein Gegner versuchte zwar noch sich gegen die drohende Niederlage zu stemmen, aber ohne Erfolg. Diesen Vorteil ließ André sich nicht mehr nehmen und holte den letzten, alles entscheidenden Punkt zum 3,5:2,5!!!!

Runde 5 am 12.01.2020 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Duisburg-Nord 2 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 3 2,5 : 3,5
17Baumert, Werner-15Liebich, André0 : 1
28Klöhn, Helmut-16Wilschinsky, Maik½ : ½
39Partenheimer, Heinz-18Tural, Yusuf+ : -
410Wittling, Alfred-20Kieselbach, Bernd0 : 1
511Mick, Werner-21Schmidt, Alexander1 : 0
612Cefer, Slavko-22Hamscher, Markus0 : 1

Eine sehr starke und geschlossene Mannschaftsleistung brachten uns den zweiten Sieg in Folge ein. Somit bleibt unsere 3. ungeschlagen und klettert auf Platz 2 und bleibt dem Tabellenführer Walsumer SC auf den Fersen.

Tabelle: Bezirksklasse

Pl.Mannschaft123456Sp.MPBP
1Walsumer SC 1**
3,0
4,0
4,5
5,0
3,5
5920.0
2SG Meiderich/Ruhrort 33,0
**
3,5
3,5
3,0
3,0
5716.0
3SG Duisburg-Nord 22,0
2,5
**
5,5
3,5
4,5
5618.0
4SF Brett vor'm Kopp Duisburg 41,5
2,5
0,5
**
3,5
3,5
5411.5
5OSC Rheinhausen 41,0
3,0
2,5
2,5
**
3,0
5212.0
6BSW Wedau 31,5
3,0
1,5
2,5
3,0
**
5211.5

Am 2. Februar geht es dann weiter. Zum Start der Rückrunde dürfen wir die 4. Mannschaft des OSC Rheinhausen bei uns im Spiellokal begrüßen.

Bezirkseinzelmeisterschaft

Die 6. Runde ist nun komplett gespielt und Eugen Heinert konnte sich mit dem 6. Sieg im 6. Spiel vorzeitig den Titel des Bezirksmeisters sichern. Mit nun 1,5 Punkten Vorsprung auf den 2. Norbert German ist Eugen nicht mehr von Platz eins zu verdrängen. Herzlichen Glückwunsch zum Titel.

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Mohrholz,Stefan(3½)-Heinert,Eugen(5)0 - 1
Papadopoulos,Ant(3½)-Germann,Norbert(3½)0 - 1
Leers-Fischer,Ha(3)-Emeljanov,Anatol(3)1 - 0
Buyken,Florian(3)-Usdenski,Andreas(2½)1 - 0
Mroczek,Mathias(2½)-Bos,Michael(2½)1 - 0
Liebich,André(2½)-Wilschinsky,Maik(2)½ - ½
Meinert,Thomas(2)-Hampel,Ernst(1½)1 - 0
Halfmann,Peter(1½)-Baader,Matthieu(1½)½ - ½
Bobkow,Axel(1)-spielfrei(0)+ - -
RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Heinert,Eugen22026006.021.021.00
2.Germann,Norbert18464114.514.011.75
3.Leers-Fischer,Han18954024.016.010.00
4.Buyken,Florian17594024.014.09.50
5.Mohrholz,Stefan20053123.514.59.25
6.Papadopoulos,Anto17832313.513.511.25
7.Mroczek,Mathias20813123.512.08.25
8.Meinert,Thomas19273033.012.06.50
9.Liebich,André14871413.09.55.75
10.Emeljanov,Anatoli17533023.09.05.00
11.Bos,Michael17442132.59.04.50
12.Usdenski,Andreas17292132.58.54.00
13.Wilschinsky,Maik14832132.55.54.00
14.Baader,Matthieu14201232.07.55.00
15.Halfmann,Peter15961232.06.03.75
16.Bobkow,Axel13462042.06.02.50
17.Hampel,Ernst14501141.55.02.75

Spannend wird es, wer die Qualifikationsplätze für die NSV-Meisterschaft vom 4. bis 8. April erreichen wird. Dies wird in der 7. Runde mit den folgenden Paarungen ausgespielt:

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11.Heinert,Eugen (6)-7.Papadopoulos,Ant (3½) -  
26.Germann,Norbert (4½)-8.Buyken,Florian (4) -  
32.Mroczek,Mathias (3½)-5.Leers-Fischer,Ha (4) -  
49.Emeljanov,Anatol (3)-3.Mohrholz,Stefan (3½) -  
513.Liebich,André (3)-4.Meinert,Thomas (3) -  
614.Wilschinsky,Maik (2½)-11.Usdenski,Andreas (2½) -  
716.Baader,Matthieu (2)-17.Bobkow,Axel (2) -  
815.Hampel,Ernst (1½)-12.Halfmann,Peter (2) -  
910.Bos,Michael (2½)-18.spielfrei (0)+ - - 

Diese 7. Runde findet am 17. Januar 2020 in unserem Spiellokal über dem Radiomuseum statt.