Duisburger Wintercup 2020/2021

Da die oberen Verbände beschlossen haben, dass es keine Saison 2020/2021 geben wird und die laufende Saison bis zum 31.08.2021 verlängert wird, hat der SBDU sich entschieden einen Wintercup ins Leben zu rufen. Der neue 1. Bezirksspielleiter Goran Atanasovski hat diesen Wettbewerb ausgeschrieben.

Gespielt wird sonntags mit 4er Mannschaften, es sind erst mal 7 Runden angesetzt. Es gibt eine A-Gruppe (Mannschaften die über den Bezirk spielen) und eine B-Gruppe (reine Bezirksmannschaften). Das besondere dabei ist, dass es keine feste Aufstellung gibt, sondern man kann frei die Spieler einsetzen und das an jedem Spieltag anders.

Neugierig geworden? Dann findet hier hier alle Informationen in der Ausschreibung Natürlich gibt es dazu auch ein Hygienekonzept

Wer Interesse hat meldet sich bitte bei Thomas Meinert, da wir bis zum 18.10.2020 die Mannschaften melden müssen.

 

SBDU Bezirksseniorenmeisterschaft

Noch immer sind drei Spieler bei der Senioreneinzelmeisterschaft ohne Niederlage. Folglich führen diese drei auch das Feld nach der 7. Runde an.
Während Peter Kubitza und Peter Halfmann jeweils Ihre Partien mit den schwarzen Figuren gewinnen konnten, spielte Kurt Benedik Remis gegen den an 1 gesetzten Mahboobullah Kooshani.

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Bobkow,Axel(3)-Kubitza,Peter(5)0 - 1
Hampel Ernst(3)-Halfmann,Peter(4½)0 - 1
Benedik,Kurt(4)-Kooshani,Mahboob(3½)½ - ½
Lenin,Sergo(2½)-Boffen,Jürgen(3½)1 - 0
Oberst,Alfred(2)-Osten,Horst(2½)1 - 0
Jurga,Werner,Dr.(1)-Saalberg,Karin(1½)1 - 0

1. ist Peter Kubitza mit 6 Punkten, gefolgt von Peter Halfmann mit 5,5 und Kurt Benedik mit 4,5. Auf Platz vier lauert Mahboobullah Kooshani mit 4 Punkten und hofft aus Ausrutscher des Trios.

RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Kubitza,Peter15405206.023.022.00
2.Halfmann,Peter15964305.522.517.75
3.Benedik,Kurt17842504.517.516.75
4.Kooshani,Mahboobu18713224.020.014.00
5.Boffen,Jürgen14473133.515.510.25
6.Lenin,Sergo16063133.512.511.25
7.Bobkow,Axel13462233.011.56.25
8.Hampel Ernst14503043.011.08.50
9.Oberst,Alfred12302233.08.56.25
10.Osten,Horst13471332.512.06.75
11.Jurga,Werner,Dr.11711232.04.53.75
12.Saalberg,Karin8011151.59.54.25

Durch die anstehenden Hochtage der fünften Jahreszeit wird die 8. Runde erst am 2. März 2020 ab 17 Uhr ausgetragen. Folgende Paarungen wurden ausgelost:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Kubitza,Peter(6)-Hampel Ernst(3)
2Halfmann,Peter(5½)-Oberst,Alfred(3)
3Benedik,Kurt(4½)-Bobkow,Axel(3)
4Jurga,Werner,Dr.(2)-Kooshani,Mahboob(4)
5Boffen,Jürgen(3½)-Osten,Horst(2½)
6Saalberg,Karin(1½)-Lenin,Sergo(3½)

SBDU Beziksblitzeinzelmeisterschaft 2020

Am 07. Februar 2020 fand die SBDU Bezirkseinzelmeisterschaft 2020 in Walsum, bei der SG Duisburg-Nord, statt. Insgesamt 12 Teilnehmer fanden sich ein, drei aus dem Schachbezirk Wesel und neun aus dem Schachbezirk Duisburg. Auch drei Teilnehmer der SG Meiderich/Ruhrort spielten bei diesem Turnier mit.

Es war ein friedliches und harmonisches Turnier, Dank an alle Teilnehmer für dieses tolle Turnier und dem Ausrichter!

Nach elf Runden stand ein Sieger fest. Guido Heisel vom PSV Duisburg gewann ohne Niederlage mit 10,5 aus 11 das Turnier und ist der Bezirksblitzmeister 2020. Auf Platz zwei landete mit 9,5 aus 11 Mario Schubert vom SV Turm Kamp-Lintfort, Platz 3 ging auch nach Wesel, mit 9 Punkten an Rene Borchert vom SV Dinslaken.
Herzlichen Glückwunsch an die Gewinner.

Für die drei SGler lief es eher so semi, obwohl Hans Leers-Fischer beide Vereinsduelle verlor, kann er sich den Titel bester SGler auf die Visitenkarte drucken lassen. Mit 4 aus 11 landete er auf Platz 8. Punktgleich mit Maik Wilschinsky, der auf Grund der schlechteren Sonneborn-Berger-Wertung auf Platz 9 kam. Thomas Meinert komplettierte das Feld mit Platz 10 und 3 aus 11.

Nr.NameTWZ123456789101112PktSoBe
1.Heisel,Guido2071**½111111111110.550.75
2.Schubert,Mario1888½**01111111119.542.25
3.Borchert,Rene217301**1111111019.045.00
4.Mohrholz,Stefan1981000**½11111117.526.25
5.Spitzer,Erwin1866000½**01111116.521.75
6.Borchert,Andreas193500001**0011115.015.50
7.Reisloh,Carsten1662000001**011115.014.00
8.Leers-Fischer,Han19230000011**00114.012.00
9.Wilschinsky,Maik151700000001**1114.09.00
10.Meinert,Thomas1899000000010**113.06.00
11.Omers,Markus-Erns16670010000000**½1.59.25
12.Klöhn,Helmut16580000000000½**0.50.75

Bezirksseniorenmeisterschaft

Am 27.01.2020 fand die 6. Runde der Bezirksseniorenmeisterschaft statt. Dreimal konnten die Spieler mit den schwarzen Steinen die Partie für sich entscheiden, an Brett 2 spielte Peter Kubitza da nicht mit. Mit den weißen Steinen spielte er die italienische Partie und zeigte sich sehr gut vorbereitet. Nach einem Qualitätsgewinn konnte er wenig später auch die Figur zurückgewinnen und sein Gegner gab die Partie mit einem Minusturm auf.
Spannend war es am Spitzenbrett, wo Der Führende Peter Halfmann auf Kurt Benedik traf. Der Mehrbauer war durch die unterschiedlich-farbigen Läufer aber nicht umzusetzen und so endete die Partie nach gut 3,5 Stunden remis.

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Halfmann,Peter(4)-Benedik,Kurt(3½)½ - ½
Kubitza,Peter(4)-Lenin,Sergo(2½)1 - 0
Kooshani,Mahboob(3½)-Boffen,Jürgen(2½)0 - 1
Oberst,Alfred(2)-Hampel Ernst(2)0 - 1
Saalberg,Karin(1½)-Bobkow,Axel(2)0 - 1
Osten,Horst(2)-Jurga,Werner,Dr.(½)½ - ½

Damit übernimmt Peter Kubitza die Führung und mit 5 Punkten, gefolgt von Peter Halfmann mit 4,5. Auch Kurt Benedik ist wie die beiden vor ihm platzierten ohne Niederlage.

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Kubitza,Peter1540SG Meiderich/Ru4205.017.015.75
2.Halfmann,Peter1596OSC Rheinhausen3304.517.013.75
3.Benedik,Kurt1784PSV Duisburg2404.013.013.25
4.Kooshani,Mahboobu1871PSV Duisburg3123.516.010.25
5.Boffen,Jürgen1447SF Brett vor'm 3123.512.09.50
6.Bobkow,Axel1346SF Brett vor'm 2223.08.54.75
7.Hampel Ernst1450SG Duisburg-Nor3033.08.06.50
8.Osten,Horst1347BSW Wedau1322.59.55.25
9.Lenin,Sergo1606PSV Duisburg2132.59.05.50
10.Oberst,Alfred1230OSC Rheinhausen1232.05.53.25
11.Saalberg,Karin801BSW Wedau1141.58.03.75
12.Jurga,Werner,Dr.1171OSC Rheinhausen0231.02.52.25

Somit kommt es in der 7. Runde am 10.02.2020 zu folgenden Partien:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
Bobkow,Axel(3)-Kubitza,Peter(5)
Hampel Ernst(3)-Halfmann,Peter(4½)
Benedik,Kurt(4)-Kooshani,Mahboob(3½)
Lenin,Sergo(2½)-Boffen,Jürgen(3½)
Oberst,Alfred(2)-Osten,Horst(2½)
Jurga,Werner,Dr.(1)-Saalberg,Karin(1½)

Bezirksliga

konnte Runde nicht auslesen!

konnte Tabelle nicht auslesen!

Am 19.01.2020 fand die 4. Runde der Bezirksliga statt. Wir waren zu Gast bei der 3. Mannschaft der SF Brett vor’m Kopp.
Mit einem Remis an Brett 1 durch Klaus Grigat und drei Siegen an den Brettern 3 (Peter Kubitza), 4 (Hans Althans) und 6 (André Liebich) konnte man sich am Ende mit 3,5:2,5 den Sieg sichern.

Runde 4 am 19.01.2020 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SF Brett vor'm Kopp Duisburg 3 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 2 2,5 : 3,5
116Weschollek, Uwe-9Grigat, Klaus-Dieter½ : ½
217Stahl, Matthias-10Welsing, Michael1 : 0
319Ohters, Rudolf-12Kubitza, Peter0 : 1
420Preiß, Wolfgang-13Althans, Hans-Joachim0 : 1
53001Boffen, Jürgen-14Duda, Karl-Heinz1 : 0
63002Bobkow, Axel-15Liebich, André0 : 1

Mit nun 4 Punkten steht unsere 2. auf dem 4. Platz in der Tabelle.

Tabelle: Bezirksliga

Pl.Mannschaft12345678Sp.MPBP
1PSV Duisburg 2**5,05,54,04,55,051024.0
2SG Duisburg-Nord 1**5,05,04,03,04,55921.5
3BSW Wedau 21,0**4,04,54,55,55819.5
4SG Meiderich/Ruhrort 21,01,0**3,52,03,55411.0
5SVigung Meiderich 10,52,02,5**4,03,05312.0
6OSC Rheinhausen 32,02,01,54,02,0**5211.5
7SF Brett vor'm Kopp Duisburg 31,53,01,52,5**2,05210.5
8SF Brett vor'm Kopp Duisburg 21,01,50,53,02,0**528.0

Am 09.02. steht bereits die 5. Runde an, dann ist der OSC Rheinhausen 3 bei uns zu Gast.