Bezirkseinzelmeisterschaft

Der Titel des Bezirkseinzelmeisters bleibt in Meiderich/Ruhrort. In der Spitzenpartie konnte sich Titelverteidiger Thomas Meinert nicht durchsetzen und musste sich Werner Zielinski-Backens geschlagen geben. Nach dem Werner bereits im Dezember den Dähne-Pokal gewinnen konnte, krönte er sich mit dem Meistertitel und dem Double.
Auf Platz 2 konnte sich, ebenfalls ohne Niederlage, Stefan Mohrholz sichern, der in der letzten Runde gegen Erwin Spitzer gewann. Durch den Sieg gegen Kooshani erreichte Mathias Mroczek den 3. Platz. Den vierten Platz und somit letzten Qualifikationsplatz für die NSV-Meisterschaft sicherte sich Hans Leers-Fischer. Thomas Meinert fiel nach der Niederlage auf den 5. Platz zurück.

Alle Ergbenisse der 7. Runden:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Zielinski,Werner(4½)-Meinert,Thomas(4½)1 - 0
2Mroczek,Mathias(4)-Kooshani,Mahboob(4)1 - 0
3Mohrholz,Stefan(4)-Spitzer,Erwin(4)1 - 0
4Buyken,Florian(4)-Leers-Fischer,Ha(3½)0 - 1
5Balik,Ali(3)-Halfmann,Peter(3)0 - 1
6Grigat,Klaus-Die(2½)-Bos,Michael(3)½ - ½
7Usdenski,Andreas(2½)-Benedik,Kurt(3)½ - ½
8Baader,Matthieu(2)-Atanasovski,Gora(2½)1 - 0
9Kubitza,Peter(1½)-Wilschinsky,Maik(2)1 - 0
10Lenin,Sergo(2)-spielfrei(0)+ - -

Somit ergibt sich folgende Abschlusstabelle:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Zielinski,Werner1926SG Meiderich/Ru4305.521.022.75
2.Mohrholz,Stefan1913OSC Rheinhausen3405.020.520.25
3.Mroczek,Mathias2098OSC Rheinhausen4215.020.519.75
4.Leers-Fischer,Han1921SG Meiderich/Ru4124.521.015.50
5.Meinert,Thomas1893SG Meiderich/Ru4124.519.017.25
6.Spitzer,Erwin1870Polizeisport-Ve4034.019.012.00
7.Kooshani,Mahboobu1846Polizeisport-Ve3224.018.014.25
8.Buyken,Florian1705Polizeisport-Ve4034.017.010.50
9.Halfmann,Peter1604OSC Rheinhausen4034.011.09.50
10.Bos,Michael1789SVigung Meideri2323.515.09.00
11.Benedik,Kurt1747Polizeisport-Ve2323.513.510.25
12.Lenin,Sergo1622Polizeisport-Ve3043.012.07.00
13.Grigat,Klaus-Diet1735SG Meiderich/Ru2233.011.08.50
14.Baader,Matthieu1450SVigung Meideri3043.011.07.00
15.Balik,Ali1736Polizeisport-Ve2233.010.57.75
16.Usdenski,Andreas1682Polizeisport-Ve2233.010.08.75
17.Pröttel,Swen2209OSC Rheinhausen2102.515.09.25
18.Atanasovski,Goran1464Polizeisport-Ve2142.510.56.00
19.Kubitza,Peter SG Meiderich/Ru2142.59.56.25
20.Wilschinsky,Maik1494SG Meiderich/Ru2052.08.04.50
21.Vortmeier,Jan1391SF Brett vor'm 0241.05.02.75

 

Bezirksmeister 2019 Werner Zilinski-Backens

Wir gratulieren dem Sieger und allen Qualifikanten recht herzlich und wünschen den Teilnehmern bei der NSV-Meisterschaft viel Erfolg.
Vielen Dank für ein faires und friedliches Turnier. Es hat wieder sehr viel Spaß gemacht, dieses Turnier ausrichten zu dürfen.

6. Runde Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 14.12.2018 fand die 6. und vorletzte Runde der BEM 2018 statt.
Am Spitzenbrett kam es zur Paarung des Titelverteidigers Thomas Meinert und den aktuell führenden Mathias Mroczek. In ausgeglichener Stellung lehnte Meinert das angebotene Remis ab, da er wusste, dass dies seine Chancen auf die Titelverteidigung erheblich minimieren würde und er entschied sich die Partie zu gewinnen.
Am 2. Brett kam es zum vereinsinternen Duell zwischen Hans Leers-Fischer und Werner Zielinski-Backens. Hans lockte durch geschickte Opfer den schwarzen König aus seiner Komfortzone und nahm ihn fortan unter Beschuss. In der anschließenden Analyse fand er den gewinnbringenden Zug, in der Partie nur den für Schwarz gewinnbringenden Zug. Durch diesen Sieg und die gleichzeitige Niederlage von Mroczek, übernimmt Werner die Führung in der Tabelle, da am Brett 3 Kooshani und Mohrholz remis spielten.

Die weiteren Ergebnisse der 6. Runde:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Meinert,Thomas(3½)-Mroczek,Mathias(4)1 - 0
2Leers-Fischer,Ha(3½)-Zielinski,Werner(3½)0 - 1
3Kooshani,Mahboob(3½)-Mohrholz,Stefan(3½)½ - ½
4Bos,Michael(3)-Spitzer,Erwin(3)0 - 1
5Usdenski,Andreas(2½)-Buyken,Florian(3)0 - 1
6Benedik,Kurt(2½)-Balik,Ali(2½)½ - ½
7Halfmann,Peter(2)-Baader,Matthieu(2)1 - 0
8Lenin,Sergo(2)-Grigat,Klaus-Die(1½)0 - 1
9Atanasovski,Gora(1½)-Kubitza,Peter(1½)1 - 0
10Vortmeier,Jan(1)-Wilschinsky,Maik(1)- - +

Vor der letzten Runde führt Zielinski-Backens auf Grund der besseren Summenwertung vor Meinert mit jeweils 4,5 Punkten. Gefolgt von 5 Spielern mit jeweils 4 Punkten.

RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Zielinski,Werner19263304.515.515.75
2.Meinert,Thomas18934114.514.514.50
3.Mohrholz,Stefan19132404.015.514.25
4.Mroczek,Mathias20983214.015.513.75
5.Spitzer,Erwin18704024.015.011.00
6.Kooshani,Mahboobu18463214.014.011.25
7.Buyken,Florian17054024.013.08.50
8.Leers-Fischer,Han19213123.516.59.50
9.Bos,Michael17892223.011.56.00
10.Benedik,Kurt17472223.010.07.00
11.Balik,Ali17362223.07.57.25
12.Halfmann,Peter16043033.07.04.50
13.Pröttel,Swen22092102.512.58.75
14.Grigat,Klaus-Diet17352132.58.05.25
15.Atanasovski,Goran14642132.58.04.25
16.Usdenski,Andreas16822132.57.06.00
17.Lenin,Sergo16222042.09.04.00
18.Baader,Matthieu14502042.08.03.00
19.Wilschinsky,Maik14942042.06.03.50
20.Kubitza,Peter 1141.57.03.50
21.Vortmeier,Jan13910241.04.02.00

Am 18. Januar 2019 kommt es zur letzten Runde um 19 Uhr in unserem Vereinsheim.
Die beiden führenden Spieler treten gegeneinander an, so dass es jeder selbst in der Hand hat mit einem Sieg die Meisterschaft zu gewinnen.

Die Paarungen der 7. Runde:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Zielinski,Werner(4½)-Meinert,Thomas(4½)
2Mroczek,Mathias(4)-Kooshani,Mahboob(4)
3Mohrholz,Stefan(4)-Spitzer,Erwin(4)
4Buyken,Florian(4)-Leers-Fischer,Ha(3½)
5Balik,Ali(3)-Halfmann,Peter(3)
6Grigat,Klaus-Die(2½)-Bos,Michael(3)
7Usdenski,Andreas(2½)-Benedik,Kurt(3)
8Baader,Matthieu(2)-Atanasovski,Gora(2½)
9Kubitza,Peter(1½)-Wilschinsky,Maik(2)
10Lenin,Sergo(2)-spielfrei(0)

Bezirkseinzelmeisterschaft

Die 5. Runde ist komplett und am Spitzenbrett konnte sich Mathias Mroczek gegen Hans Leers-Fischer durchsetzen und löste Ihn damit an der Tabellenspitze ab.

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Mroczek,Mathias(3)-Leers-Fischer,Ha(3½)1 - 0
2Mohrholz,Stefan(3)-Zielinski,Werner(3)½ - ½
3Spitzer,Erwin(3)-Meinert,Thomas(2½)0 - 1
4Kooshani,Mahboob(2½)-Benedik,Kurt(2½)1 - 0
5Bos,Michael(2)-Baader,Matthieu(2)1 - 0
6Buyken,Florian(2)-Lenin,Sergo(2)1 - 0
7Balik,Ali(1½)-Atanasovski,Gora(1½)1 - 0
8Grigat,Klaus-Die(1½)-Usdenski,Andreas(1½)0 - 1
9Halfmann,Peter(1)-Wilschinsky,Maik(1)+ - -
10Kubitza,Peter(1)-Vortmeier,Jan(½)½ - ½

Im Gefolge hat er nun 5 Verfolger mit jeweils 3,5 Punkten.

RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Mroczek,Mathias20983204.011.512.50
2.Leers-Fischer,Han19213113.513.08.25
3.Mohrholz,Stefan19132303.511.511.00
4.Zielinski,Werner19262303.511.09.75
5.Kooshani,Mahboobu18463113.510.07.75
6.Meinert,Thomas18933113.510.07.25
7.Spitzer,Erwin18703023.011.06.50
8.Buyken,Florian17053023.09.05.00
9.Bos,Michael17892213.08.55.00
10.Pröttel,Swen22092102.510.07.25
11.Benedik,Kurt17472122.57.04.00
12.Balik,Ali17362122.54.54.25
12.Usdenski,Andreas16822122.54.54.25
14.Lenin,Sergo16222032.07.03.50
15.Baader,Matthieu14502032.06.02.50
16.Halfmann,Peter16042032.04.02.00
17.Kubitza,Peter 1131.55.52.75
18.Atanasovski,Goran14641131.55.52.25
19.Grigat,Klaus-Diet17351131.55.51.75
20.Wilschinsky,Maik14941041.04.02.50
21.Vortmeier,Jan13910231.03.02.00

Am 14.12.2018 findet um 19 Uhr die 6. Runde statt, dies ist für 2018 die letzte Runde, bevor es dann in die Weihnachts- und Winterpause geht.
Dabei kommt es zu folgenden Paarungen:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteAt
1Meinert,Thomas(3½)-Mroczek,Mathias(4) 
2Leers-Fischer,Ha(3½)-Zielinski,Werner(3½) 
3Kooshani,Mahboob(3½)-Mohrholz,Stefan(3½) 
4Bos,Michael(3)-Spitzer,Erwin(3) 
5Usdenski,Andreas(2½)-Buyken,Florian(3) 
6Benedik,Kurt(2½)-Balik,Ali(2½) 
7Halfmann,Peter(2)-Baader,Matthieu(2) 
8Lenin,Sergo(2)-Grigat,Klaus-Die(1½) 
9Atanasovski,Gora(1½)-Kubitza,Peter(1½) 
10Vortmeier,Jan(1)-Wilschinsky,Maik(1) 

4. Runde Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 1. Brett konnte Hans Leers-Fischer mit dem einzigen Remis in dieser Runde gegen Stefan Mohrholz die Tabellenführung verteidigen. An den übrigen Brettern konnten sich die favorisierten Spieler jeweils durchsetzen, so dass es zu folgenden Ergebnissen kam:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Leers-Fischer,Ha(3)-Mohrholz,Stefan(2½)½ - ½
2Mroczek,Mathias(2)-Bos,Michael(2)1 - 0
3Zielinski,Werner(2)-Buyken,Florian(2)1 - 0
4Lenin,Sergo(2)-Spitzer,Erwin(2)0 - 1
5Meinert,Thomas(1½)-Grigat,Klaus-Die(1½)1 - 0
6Kooshani,Mahboob(1½)-Atanasovski,Gora(1½)+ - -
7Benedik,Kurt(1½)-Halfmann,Peter(1)1 - 0
8Baader,Matthieu(1)-Kubitza,Peter(1)1 - 0
9Wilschinsky,Maik(1)-Balik,Ali(½)0 - 1
10Usdenski,Andreas(½)-Vortmeier,Jan(½)1 - 0

Alleiniger Tabellenführer bleibt Leers-Fischer mit 3,5 Punkten, gefolgt von vier Spielern mit drei Punkten.
Die Fortschrittstabelle sieht wie folgt aus:

Nr.TeilnehmerNWZ1234PunktePktSumSoBerg
1.Leers-Fischer,Han192117s118w13s12w½3.59.56.50
2.Mohrholz,Stefan191312w14s½8w11s½3.08.07.75
3.Spitzer,Erwin187019w110s11w012s13.08.05.00
4.Mroczek,Mathias209816s12w½5s½11w13.07.56.50
5.Zielinski,Werner192615w17s½4w½10w13.07.56.00
6.Pröttel,Swen22099w18s½7w1 2.57.55.75
7.Kooshani,Mahboobu184613s15w½6s014/+2.56.54.50
8.Meinert,Thomas189320s16w½2s015w12.56.53.50
9.Benedik,Kurt17476s011w½21s120w12.54.52.50
10.Buyken,Florian170514s13w013w15s02.06.03.00
11.Bos,Michael178921w½9s½19w14s02.05.52.75
12.Lenin,Sergo16222s016w118s13w02.05.02.00
13.Baader,Matthieu14507w0+10s018w12.04.01.50
14.Atanasovski,Goran146410w021/+15s½7/-1.54.01.75
15.Grigat,Klaus-Diet17355s020w114w½8s01.54.01.25
16.Balik,Ali17364w012s017w½19s11.52.01.75
17.Usdenski,Andreas16821w019s016s½21w11.52.01.75
18.Kubitza,Peter +1s012w013s01.04.01.50
19.Wilschinsky,Maik14943s017w111s016w01.03.01.50
20.Halfmann,Peter16048w015s0+9s01.02.00.50
21.Vortmeier,Jan139111s½14/-9w017s00.52.01.00

Da löblicherweise alle Partien gespielt wurden, stehen die Paarungen für die kommende Runde schon fest.

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerTitePunkte
1Mroczek,Mathias(3)-Leers-Fischer,Ha (3½)
2Mohrholz,Stefan(3)-Zielinski,Werner (3)
3Spitzer,Erwin(3)-Meinert,Thomas (2½)
4Kooshani,Mahboob(2½)-Benedik,Kurt (2½)
5Bos,Michael(2)-Baader,Matthieu (2)
6Buyken,Florian(2)-Lenin,Sergo (2)
7Balik,Ali(1½)-Atanasovski,Gora (1½)
8Grigat,Klaus-Die(1½)-Usdenski,Andreas (1½)
9Halfmann,Peter(1)-Wilschinsky,Maik (1)
10Kubitza,Peter(1)-Vortmeier,Jan (½)

Die 5. Runde findet am 30.11.2018 um 19 Uhr in unserem Spiellokal über dem Radiomuseum statt.

Auslosung der 4. Runde BEM

Die neue Runde der BEM wurde ausgelost.
Eine Partie steht noch aus (Zielinski-Mroczek), diese soll am 09.11.2018 gespielt werden.

In der kommenden Runde, die am 16.11.2018 gespielt wird, kommt es zu folgenden Paarungen:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Leers-Fischer,Ha(3)-Mohrholz,Stefan(2½)
2Mroczek,Mathias(2)-Bos,Michael(2)
3Zielinski,Werner(2)-Buyken,Florian(2)
4Lenin,Sergo(2)-Spitzer,Erwin(2)
5Meinert,Thomas(1½)-Grigat,Klaus-Die(1½)
6Kooshani,Mahboob(1½)-Atanasovski,Gora(1½)
7Benedik,Kurt(1½)-Halfmann,Peter(1)
8Baader,Matthieu(1)-Kubitza,Peter(1)
9Wilschinsky,Maik(1)-Balik,Ali(½)
10Usdenski,Andreas(½)-Vortmeier,Jan(½)

Nach der dritten Runde kommt es zu folgendem Zwischenstand:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Leers-Fischer,Han1921SG Meiderich/Ru3003.06.03.00
2.Mohrholz,Stefan1913OSC Rheinhausen2102.55.04.50
3.Pröttel,Swen2209OSC Rheinhausen2102.55.03.75
4.Spitzer,Erwin1870Polizeisport-Ve2012.05.03.00
5.Buyken,Florian1705Polizeisport-Ve2012.04.01.50
6.Bos,Michael1789SVigung Meideri1202.03.52.25
7.Lenin,Sergo1622Polizeisport-Ve2012.03.01.00
8.Zielinski,Werner1926SG Meiderich/Ru1101.54.02.25
9.Mroczek,Mathias2098OSC Rheinhausen1101.54.01.75
9.Meinert,Thomas1893SG Meiderich/Ru1111.54.01.75
11.Kooshani,Mahboobu1846Polizeisport-Ve1111.54.01.50
12.Atanasovski,Goran1464Polizeisport-Ve1111.52.51.25
13.Grigat,Klaus-Diet1735SG Meiderich/Ru1111.52.51.00
14.Benedik,Kurt1747Polizeisport-Ve1111.52.02.00
15.Kubitza,Peter SG Meiderich/Ru1021.03.01.00
16.Wilschinsky,Maik1494SG Meiderich/Ru1021.02.00.50
16.Baader,Matthieu1450SVigung Meideri1021.02.00.50
18.Halfmann,Peter1604OSC Rheinhausen1021.01.00.00
19.Vortmeier,Jan1391SF Brett vor'm 0120.51.51.00
20.Balik,Ali1736Polizeisport-Ve0120.50.50.25
20.Usdenski,Andreas1682Polizeisport-Ve0120.50.50.25