Bezirkseinzelmeisterschaft Endstand

Die Bezirkseinzelmeisterschaft 2017/2018 endete mit der 7. Runde am 12.01.2018.
Ohne Niederlage konnte sich am Ende Thomas Meinert durchsetzen und verwies den Titelverteider Stefan Mohrholz und den NRW-Meister Eugen Heinert auf die Plätze 2 und 3.

Da Eugen  Heinert bereits für die NSV-Meisterschaft qualifiziert ist, sind für dieses Turnier neben dem Meister und dem Vize-Meister auch Werner Zielinski (Rang 4) und Ali Balik (Rang 5) für die Niederrheinmeisterschaft qualifiziert.

Die Ergebnisse der letzten Runde waren wie folgt:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(4½)-Meinert,Thomas(5)½ - ½
2Brüggemann,Josef(4)-Zielinski,Werner(4)0 - 1
3Mohrholz,Stefan(4)-Sauer,Andreas(4)+ - -
4Benedik,Kurt(3½)-Buyken,Florian(4)1 - 0
5Gutkin,David(3½)-Balik,Ali(3½)0 - 1
6Kuehn,Reiner(3½)-Hampel,Ernst(3½)1 - 0
7Spitzer,Erwin(3)-Halfmann,Peter(3)1 - 0
8Scharrenbroich,T(2½)-Venier,Luca(3)0 - 1
9Dubberke,Alexand(2½)-Lenin,Sergo(2½)1 - 0
10Usdenski,Andreas(2)-Wilschinsky,Maik(2)0 - 1
11Sommer,Hans-Diet(1½)-Tokic,Leonhard(2)- - -
12Maaßen,Thomas(1)-Baader,Matthieu(2)- - +
13Atanasovski,Gora(1½)-spielfrei(0)+ - -

Dadurch kommt es, in dem sehr starken Feld, zu folgender Abschlusstabelle:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Meinert,Thomas1999SG Meiderich/Ru4305.523.022.25
2.Mohrholz,Stefan1946OSC Rheinhausen5025.023.017.50
3.Heinert,Eugen2177OSC Rheinhausen4215.022.021.50
4.Zielinski,Werner2100SG Meiderich/Ru4215.021.519.00
5.Balik,Ali1819Polizeisport-Ve4124.517.014.00
6.Kuehn,Reiner1719SG Meiderich/Ru4124.515.013.75
7.Benedik,Kurt1852Polizeisport-Ve3314.513.513.00
8.Brüggemann,Josef2051Polizeisport-Ve3224.019.014.50
9.Buyken,Florian1637Polizeisport-Ve3224.017.511.25
10.Sauer,Andreas1844SG Meiderich/Ru4034.017.015.50
11.Spitzer,Erwin1941Polizeisport-Ve4034.017.09.50
12.Venier,Luca1221Polizeisport-Ve4034.014.011.00
13.Gutkin,David1558ESK Weiße-Dame 3133.516.08.25
14.Hampel,Ernst1428SG Duisburg-Nor2323.513.58.75
15.Dubberke,Alexande1639ESK Weiße-Dame 2323.511.59.75
16.Halfmann,Peter1740OSC Rheinhausen3043.013.09.00
17.Wilschinsky,Maik1517SG Meiderich/Ru2233.07.57.25
18.Baader,Matthieu1492SVigung Meideri3043.07.05.50
19.Leers-Fischer,Han2080SG Meiderich/Ru2122.515.09.00
20.Scharrenbroich,To1446SG Meiderich/Ru2142.511.07.75
21.Lenin,Sergo1690Polizeisport-Ve1332.510.58.75
22.Atanasovski,Goran1401Polizeisport-Ve2142.510.05.25
23.Usdenski,Andreas1399Polizeisport-Ve1242.011.56.50
24.Tokic,Leonhard1519Polizeisport-Ve2042.08.04.50
25.Sommer,Hans-Diete1583Polizeisport-Ve1141.57.02.50
26.Maaßen,Thomas949Polizeisport-Ve1061.02.00.50

Ich möchte mich für dieses faire und friedliche Turnier bedanken, für viele spannende Partien und neben einigen organisatorischen Herausforderungen, auch für viel Spaß in den letzten Monaten.
Danke

Bezirkseinzelmeisterschaft

Durch ein Remis in der letzten Runde gegen den NRW-Meister Eugen Heinert konnte Thomas Meinert sich den Titel des Bezirkseinzelmeister sichern.
Herzlichen Glückwunsch zu diesem Erfolg, bei diesem starken Teilnehmerfeld sich den Titel ohne Niederlage zu sichern.

Alle Ergebnisse und die Abschlusstabelle in Kürze hier

Bezirkseinzelmeisterschaft

Nachdem die letzten Spiele der 6. Runde gespielt wurden kommt es zu folgendem Tabellenstand:

RangTeilnehmerSRVPunktePktSuSoBerg
1.Meinert,Thomas4205.022.519.75
2.Heinert,Eugen4114.521.518.75
3.Mohrholz,Stefan4024.022.013.00
4.Zielinski,Werner3214.020.515.50
5.Brüggemann,Josef3214.019.015.25
6.Buyken,Florian3214.017.511.50
7.Sauer,Andreas4024.017.014.00
8.Balik,Ali3123.516.011.75
9.Gutkin,David3123.516.08.50
10.Kuehn,Reiner3123.514.010.00
11.Hampel,Ernst2313.513.59.50
12.Benedik,Kurt2313.512.59.25
13.Spitzer,Erwin3033.016.08.50
14.Halfmann,Peter3033.013.08.50
14.Venier,Luca3033.013.08.50
16.Leers-Fischer,Han2122.515.09.25
17.Scharrenbroich,To2132.511.07.00
18.Lenin,Sergo1322.510.58.50
19.Dubberke,Alexande1322.510.57.00
20.Usdenski,Andreas1232.011.56.00
21.Tokic,Leonhard2042.08.04.00
22.Wilschinsky,Maik1232.06.55.25
23.Baader,Matthieu2042.06.03.50
24.Atanasovski,Goran1141.59.04.25
25.Sommer,Hans-Diete1141.57.02.50
26.Maaßen,Thomas1051.02.00.50

Thomas Meinert führt diese ohne bisherige Niederlage an. In der letzten Runde kommt es somit zum Spitzenspiel zwischen Heinert und Meinert. Sicher ist, diese beiden werden den Titel des Bezirksmeister unter sich ausmachen, hierzu reciht Meinert ein Remis.
Dagegen noch völlig offen sind die Qualifikanten für die Niederrheinmeisterschaften. Da hinter den beiden führenden noch fünf Teilnehmer mit 4 Punkten tummeln. Also ist Spannung am letzten Spieltag sicher, wenn am 12. Januar 2018 die letzte Runde stattfindet.

Die Paarungen sind wie folgt:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(4½)-Meinert,Thomas(5) - 
2Brüggemann,Josef(4)-Zielinski,Werner(4) - 
3Mohrholz,Stefan(4)-Sauer,Andreas(4) - 
4Benedik,Kurt(3½)-Buyken,Florian(4) - 
5Gutkin,David(3½)-Balik,Ali(3½) - 
6Kuehn,Reiner(3½)-Hampel,Ernst(3½) - 
7Spitzer,Erwin(3)-Halfmann,Peter(3) - 
8Scharrenbroich,T(2½)-Venier,Luca(3) - 
9Dubberke,Alexand(2½)-Lenin,Sergo(2½) - 
10Usdenski,Andreas(2)-Wilschinsky,Maik(2) - 
11Sommer,Hans-Diet(1½)-Tokic,Leonhard(2) - 
12Maaßen,Thomas(1)-Baader,Matthieu(2) - 
13Atanasovski,Gora(1½)-spielfrei(0)+ - -

Die Partie Brüggemann gegen Zielinski findet am 10.01. statt!!!

Bezirkseinzelmeisterschaft

Die sechste Runde ist fast komplett gespielt, die letzten Partien finden am kommenden Freitag, den 22.12.2017 statt.

Am Spitzenbrett konnte Thomas Meinert den amtierenden Beziksmeister Stefan Mohrholz besiegen uns führt die Tabelle ohne bisherige Niederlage mit 5 Punkten an.
Auf Platz zwei folgt der neue und alte NRW-Meister Eugen Heinert, der seine vorgezogene Partie gegen Werner Zielinski gewinnen konnte. Damit machen die beiden Sieger der letzten Runde unter sich aus.

In den weiteren Partien gab es folgende Ergebnisse:

TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Meinert,Thomas(4)Mohrholz,Stefan(4)1 - 0
2Zielinski,Werner(4)Heinert,Eugen(3½)0 - 1
3Buyken,Florian(3½)Brüggemann,Josef(3½)½ - ½
4Sauer,Andreas(3)Spitzer,Erwin(3)1 - 0
5Balik,Ali(3)Kuehn,Reiner(3)½ - ½
6Hampel,Ernst(3)Gutkin,David(3) - 
7Benedik,Kurt(2½)Tokic,Leonhard(2)1 - 0
8Halfmann,Peter(2)Lenin,Sergo(2½)+ - -
9Dubberke,Alexand(2)Scharrenbroich,T(2) - 
10Usdenski,Andreas(2)Venier,Luca(2)0 - 1
11Sommer,Hans-Diet(1½)Wilschinsky,Maik(1)- - +
12Baader,Matthieu(1)Atanasovski,Gora(1½)1 - 0
13Maaßen,Thomas(0)spielfrei(0)+ - -

Somit kommt es zu folgendem Zwischenstand:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Meinert,Thomas1999SG Meiderich/Ru4205.017.517.25
2.Heinert,Eugen2177OSC Rheinhausen4114.517.016.50
3.Mohrholz,Stefan1946OSC Rheinhausen4024.018.011.00
4.Zielinski,Werner2100SG Meiderich/Ru3214.016.513.50
5.Brüggemann,Josef2051Polizeisport-Ve3214.015.013.25
6.Buyken,Florian1637Polizeisport-Ve3214.013.59.50
7.Sauer,Andreas1844SG Meiderich/Ru4024.013.012.00
8.Balik,Ali1819Polizeisport-Ve3123.512.510.00
9.Kuehn,Reiner1719SG Meiderich/Ru3123.510.58.25
10.Benedik,Kurt1852Polizeisport-Ve2313.59.07.50
11.Spitzer,Erwin1941Polizeisport-Ve3033.013.07.00
12.Gutkin,David1558ESK Weiße-Dame 3023.012.05.00
13.Halfmann,Peter1740OSC Rheinhausen3033.010.07.00
13.Venier,Luca1221Polizeisport-Ve3033.010.07.00
15.Hampel,Ernst1428SG Duisburg-Nor2213.09.56.25
16.Leers-Fischer,Han2080SG Meiderich/Ru2122.512.58.00
17.Lenin,Sergo1690Polizeisport-Ve1322.58.07.25
18.Usdenski,Andreas1399Polizeisport-Ve1232.09.55.00
19.Scharrenbroich,To1446SG Meiderich/Ru2032.08.04.50
20.Dubberke,Alexande1639ESK Weiße-Dame 1222.07.54.50
21.Tokic,Leonhard1519Polizeisport-Ve2042.06.03.00
22.Wilschinsky,Maik1517SG Meiderich/Ru1232.04.54.25
23.Baader,Matthieu1492SVigung Meideri2042.04.02.50
24.Atanasovski,Goran1401Polizeisport-Ve1141.57.53.50
25.Sommer,Hans-Diete1583Polizeisport-Ve1141.55.51.75
26.Maaßen,Thomas949Polizeisport-Ve1051.01.00.00

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am gestrigen Freitag, den 13. fand die 3. Runde der Bezirkseinzelmeisterschaft statt.

Zwei Partien sind noch offen, wenn diese gespielt sind, kann die 4. Runde ausgelöst werden.

Die bisherigen Ergebnisse sind wie folgt:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(2)-Brüggemann,Josef(2)1 - 0
2Zielinski,Werner(2)-Meinert,Thomas(2)½ - ½
3Leers-Fischer,Ha(2)-Mohrholz,Stefan(2)- - +
4Spitzer,Erwin(1)-Usdenski,Andreas(1½)1 - 0
5Scharrenbroich,T(1)-Balik,Ali(1)0 - 1
6Halfmann,Peter(1)-Kuehn,Reiner(1)1 - 0
7Dubberke,Alexand(1)-Buyken,Florian(1)0 - 1
8Atanasovski,Gora(1)-Gutkin,David(1)0 - 1
9Venier,Luca(1)-Sauer,Andreas(1)0 - 1
10Lenin,Sergo(½)-Benedik,Kurt(½) - 
11Wilschinsky,Maik(0)-Hampel,Ernst(½)½ - ½
12Tokic,Leonhard(0)-Baader,Matthieu(0) - 
13Maaßen,Thomas(0)-Sommer,Hans-Diet(0)0 - 1

Bezirkseinzelmeisterschaft

26 Teilnehmer, in einem sehr gut besetzten Feld, ermitteln diese Saison den Bezirkseinzelmeister.

Nach 2 Runden gibt es bisher 6 Teilnehmer mit der vollen Punktzahl, der aktuelle Tabellenstand nach Runde 2:

RangTeilnehmerTWZPunktePktSuSoBerg
1.Heinert,Eugen21772.05.03.00
1.Zielinski,Werner21002.05.03.00
1.Meinert,Thomas19992.05.03.00
4.Leers-Fischer,Han20802.05.02.50
4.Brüggemann,Josef20512.05.02.50
6.Mohrholz,Stefan19462.05.02.00
7.Usdenski,Andreas13991.53.51.25
8.Balik,Ali18191.03.01.00
8.Scharrenbroich,To14461.03.01.00
8.Atanasovski,Goran14011.03.01.00
11.Spitzer,Erwin19411.03.00.50
11.Gutkin,David15581.03.00.50
11.Venier,Luca12211.03.00.50
14.Dubberke,Alexande16391.02.51.50
15.Halfmann,Peter17401.02.00.50
15.Sauer,Andreas18441.02.00.50
15.Kuehn,Reiner17191.02.00.50
15.Buyken,Florian16371.02.00.50
19.Benedik,Kurt18520.51.00.75
20.Lenin,Sergo16900.51.00.50
20.Hampel,Ernst14280.51.00.50
22.Tokic,Leonhard15190.00.00.00
22.Sommer,Hans-Diete15830.00.00.00
22.Wilschinsky,Maik15170.00.00.00
22.Baader,Matthieu14920.00.00.00
22.Maaßen,Thomas9490.00.00.00

Die Auslosung der 3. Runde ergab folgende Paarungen:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Heinert,Eugen(2)-Brüggemann,Josef(2)
2Zielinski,Werner(2)-Meinert,Thomas(2)
3Leers-Fischer,Ha(2)-Mohrholz,Stefan(2)
4Spitzer,Erwin(1)-Usdenski,Andreas(1½)
5Scharrenbroich,T(1)-Balik,Ali(1)
6Halfmann,Peter(1)-Kuehn,Reiner(1)
7Dubberke,Alexand(1)-Buyken,Florian(1)
8Atanasovski,Gora(1)-Gutkin,David(1)
9Venier,Luca(1)-Sauer,Andreas(1)
10Lenin,Sergo(½)-Benedik,Kurt(½)
11Wilschinsky,Maik(0)-Hampel,Ernst(½)
12Tokic,Leonhard(0)-Baader,Matthieu(0)
13Maaßen,Thomas(0)-Sommer,Hans-Diet(0)

Die 3. Runde findet am 13.10.2017 um 19 Uhr in unserem Spiellokal auf der Bergiusstr. 27 über dem Radiomuseum statt.

SBDU Bezirkseinzelmeisterschaft

Die Bezirkseinzelmeisterschaft wird dieses Jahr wieder durch unseren Verein ausgerichtet.

Die Bedenkzeit beträgt 100 Minuten für die ganze Partie plus einem Bonus von 30 Sekunden je Zug vom 1. Zug an.

Die Spiele finden immer freitags ab 19 Uhr in unserem Spiellokal über dem Radiomuseum statt. Für die 1. Runde gilt ein Meldeschluß von 18:45 Uhr.

Hier die Termine:

1. Runde: 15.09.2017
2. Runde: 29.09.2017
3. Runde: 13.10.2017
4. Runde: 10.11.2017
5. Runde: 24.11.2017
6. Runde: 08.12.2017
7. Runde: 12.01.2018

Bezirkseinzelmeisterschaft

Der neue Bezirksmeister steht fest. Herzlichen Glückwunsch an Stefan Mohrholz der sich nach sieben Runden mit sechs Punkten den Titel sichern konnte. Vorjahresmeister Werner Zielinski sicherte sich Platz zwei und dritter wurde Erwin Spitzer. Den letzten Qualifikationsplatz für die Verbandsmeisterschaft erreichte Alexander Schmidt. In der siebten und letzten Runde gab es leider vier kampflose Partien, von der auch das Spitzenbrett betroffen war. Dadurch stand Werner Zielinski unter Druck und musste gegen den nominell stärksten Teilnehmer Alexander Schmidt gewinnen. Am Ende erreichte er ein Remis. Alfred Schultke blieb in sieben Runden unbesiegt und ist der einzige Teilnehmer ohne eine Niederlage. Mit dieser einmaligen Leistung wurde er 11. Die einzelnen Ergebnisse waren:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Bos,Michael(4)-Mohrholz,Stefan(5)- - +
Schmidt,Alexande(4)-Zielinski,Werner(5)½ - ½
Eickholt,Marc(4)-Spitzer,Erwin(4)½ - ½
Leers-Fischer,Ha(3½)-Emeljanov,Anatol(3½)1 - 0
Meinert,Thomas(3)-Grinschgl,Sascha(3)1 - 0
Kuehn,Reiner(3)-Schultke,Alfred(3)½ - ½
Gutkin,Ilya(3)-Halfmann,Peter(3)+ - -
Wilschinsky,Maik(3)-Hampel,Ernst(2½)1 - 0
van de Lücht,Lut(2½)-Dubberke,Alexand(2½)1 - 0
Scharrenbroich,T(2)-Baader,Matthieu(2)- - +
Gutkin,David(1½)-Imbierowicz,Dirk(1½)1 - 0
Hamscher,Markus(1)-van de Lücht,Chr(1½)+ - -
Somit ergibt sich folgender Endstand:
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Mohrholz,Stefan1936OSC Rheinhausen6016.023.025.50
2.Zielinski,Werner1890SG Meiderich/Ru5115.523.521.25
3.Spitzer,Erwin1915PSV Duisburg4124.522.518.25
4.Schmidt,Alexander2066SG Meiderich/Ru4124.519.516.75
5.Eickholt,Marc1775ESK WD Wedau3314.517.013.50
6.Leers-Fischer,Han1953SG Meiderich/Ru4114.516.014.75
7.Bos,Michael1780SVigung Meideri4034.018.013.00
8.Meinert,Thomas1817SG Meiderich/Ru4034.017.09.50
9.Wilschinsky,Maik1474SG Meiderich/Ru3224.013.511.75
10.Gutkin,Ilya1570ESK WD Wedau3224.012.010.50
11.Schultke,Alfred1773SVigung Meideri0703.514.012.00
12.Emeljanov,Anatoli1735OSC Rheinhausen3123.512.510.25
13.Kuehn,Reiner1751SG Meiderich/Ru3133.512.59.25
14.van de Lücht,Lutz1345SVigung Meideri3133.510.08.00
15.Halfmann,Peter1622OSC Rheinhausen2233.014.57.25
16.Baader,Matthieu SVigung Meideri3043.013.04.50
17.Grinschgl,Sascha1624SG Meiderich/Ru1423.012.511.00
18.Dubberke,Alexande1262ESK WD Wedau1332.513.08.50
19.Hampel,Ernst1499SG Duisburg-Nor2142.511.55.25
20.Gutkin,David1165ESK WD Wedau2142.54.54.25
21.Scharrenbroich,To1442SG Meiderich/Ru2052.09.05.00
22.Hamscher,Markus1158SG Meiderich/Ru2052.08.04.50
23.Imbierowicz,Dirk1469ESK WD Wedau1151.58.55.75
24.van de Lücht,Chri1358SVigung Meideri1141.53.52.75
Der Verein und auch ich persönlich möchten uns für diese tolle Turnier bedanken. Mit 24 Teilnehmern und einem starken Teilnehmerfeld war es spannend bis zum Schluß. Es hat viel Spaß gemacht, was sicher auch daran lag, dass es immer sehr fair war, es gab in sieben Runden keinerlei strittige Situationen, was für diese harmonische Stimmung gesorgt hat. Herzlichen Dank an alle Teilnehmer, Glückwünsche an alle Gewinner und viel Erfolg für die Teilnehmer im nächsten Jahr bei der Verbandseinzelmeisterschaft. Vielleicht bis zum nächsten Jahr, zur Bezirkseinzelmeisterschaft 2017?!

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 25. November fand die 6. und vorletzte Runde in der Bezirkseinzelmeisterschaft an. Vor der finalen Runde konnte sich der Titelverteidiger Werner Zielinski an die Tabellenspitze setzen, dies war durch einen kampflosen Sieg gegen Peter Halfmann und der gleichzeitigen Niederlage, des bisher Führenden, Erwin Spitzer gegen Michael Bos möglich. An Brett 1 lieferten sich Stefan Morholz und Hans Leers-Fischer eine spannende Partie, die nach über drei Stunden Spielzeit Stefan Mohrholz für sich entscheiden konnte.

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Mohrholz,Stefan(4)-Leers-Fischer,Ha(3½)1 - 0
Bos,Michael(3)-Spitzer,Erwin(4)1 - 0
Zielinski,Werner(4)-Halfmann,Peter(3)+ - -
Schmidt,Alexande(3)-Meinert,Thomas(3)1 - 0
Dubberke,Alexand(2½)-Eickholt,Marc(3)0 - 1
Schultke,Alfred(2½)-Gutkin,Ilya(2½)½ - ½
Emeljanov,Anatol(2½)-Hampel,Ernst(2½)1 - 0
Grinschgl,Sascha(2½)-Wilschinsky,Maik(2½)½ - ½
Baader,Matthieu(2)-Kuehn,Reiner(2)0 - 1
Scharrenbroich,T(2)-van de Lücht,Lut(1½)0 - 1
Imbierowicz,Dirk(1½)-van de Lücht,Chr(½)0 - 1
Gutkin,David(½)-Hamscher,Markus(1)1 - 0

Durch die Ergebnisse ergibt sich folgender Tabellenstand:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Zielinski,Werner1890SG Meiderich/Ru5015.018.016.00
2.Mohrholz,Stefan1936OSC Rheinhausen5015.017.017.50
3.Spitzer,Erwin1915PSV Duisburg4024.018.014.50
4.Schmidt,Alexander2066SG Meiderich/Ru4024.015.012.00
5.Bos,Michael1780SVigung Meideri4024.014.011.50
6.Eickholt,Marc1775ESK WD Wedau3214.012.59.25
7.Leers-Fischer,Han1953SG Meiderich/Ru3113.511.59.50
8.Emeljanov,Anatoli1735OSC Rheinhausen3113.59.08.25
9.Meinert,Thomas1817SG Meiderich/Ru3033.013.05.50
10.Halfmann,Peter1622OSC Rheinhausen2223.011.56.00
11.Schultke,Alfred1773SVigung Meideri0603.010.58.75
12.Grinschgl,Sascha1624SG Meiderich/Ru1413.09.59.25
13.Wilschinsky,Maik1474SG Meiderich/Ru2223.09.57.00
14.Kuehn,Reiner1751SG Meiderich/Ru3033.09.04.50
15.Gutkin,Ilya1570ESK WD Wedau2223.08.05.75
16.Dubberke,Alexande1262ESK WD Wedau1322.510.57.75
17.Hampel,Ernst1499SG Duisburg-Nor2132.59.04.00
18.van de Lücht,Lutz1345SVigung Meideri2132.56.55.00
19.Baader,Matthieu SVigung Meideri2042.010.02.50
20.Scharrenbroich,To1442SG Meiderich/Ru2042.07.04.50
21.Imbierowicz,Dirk1469ESK WD Wedau1141.57.05.50
22.van de Lücht,Chri1358SVigung Meideri1131.52.02.25
23.Gutkin,David1165ESK WD Wedau1141.52.01.75
24.Hamscher,Markus1158SG Meiderich/Ru1051.06.03.00

Die letzte Runde verspricht Spannung, da noch drei Teilnehmer die Chance auf den Titel haben. Dies gilt nicht nur für den Titelkampf, sondern auch für die Qualifikationsplätze für die Verbandsmeisterschaft.
Die bisherigen Ergebnisse im Turnier lassen für die letzte Runde vermuten, dass nichts klar ist und vieles möglich.

Am 9. Dezember wird die 7. Runde um 19 Uhr in unserem Spiellokal, über dem Radiomuseum auf der Bergiusstr. 27 in Ruhrort gestartet, Zuschauer sind wie immer herzlich willkommen.

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Bos,Michael(4)-Mohrholz,Stefan(5)
2Schmidt,Alexande(4)-Zielinski,Werner(5)
3Eickholt,Marc(4)-Spitzer,Erwin(4)
4Leers-Fischer,Ha(3½)-Emeljanov,Anatol(3½)
5Meinert,Thomas(3)-Grinschgl,Sascha(3)
6Kuehn,Reiner(3)-Schultke,Alfred(3)
7Gutkin,Ilya(3)-Halfmann,Peter(3)
8Wilschinsky,Maik(3)-Hampel,Ernst(2½)
9van de Lücht,Lut(2½)-Dubberke,Alexand(2½)
10Scharrenbroich,T(2)-Baader,Matthieu(2)
11Gutkin,David(1½)-Imbierowicz,Dirk(1½)
12Hamscher,Markus(1)-van de Lücht,Chr(1½)

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 11. November fand die 5. Runde der Bezirkseinzelmeisterschaft statt. Erstmalig fanden sich alle 24 Teilnehmer ein, so dass die Runde komplett ist.
Auf der Zielgeraden wird es nun spannend, nachdem Erwin Spitzer gegen Stefan Mohrholz seine erste Niederlage verzeichnen musste, zieht Letzterer mit Punkten gleich. Auch Werner Zielinski, der gegen Michael Bos gewinnen konnte, hat nun 4 Punkte.
Auch der 4. Platz ist noch heiß umkämpft, es bleibt also spannend.

Alle Ergebnisse der 5. Runde:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Spitzer,Erwin(4)-Mohrholz,Stefan(3)0 - 1
2Zielinski,Werner(3)-Bos,Michael(3)1 - 0
3Leers-Fischer,Ha(2½)-Schmidt,Alexande(3)1 - 0
4Halfmann,Peter(2½)-Grinschgl,Sascha(2)½ - ½
5Meinert,Thomas(2)-Scharrenbroich,T(2)1 - 0
6Eickholt,Marc(2)-Baader,Matthieu(2)1 - 0
7Hampel,Ernst(2)-Schultke,Alfred(2)½ - ½
8Dubberke,Alexand(2)-Emeljanov,Anatol(2)½ - ½
9Gutkin,Ilya(1½)-Imbierowicz,Dirk(1½)1 - 0
10Wilschinsky,Maik(1½)-van de Lücht,Lut(1½)1 - 0
11Kuehn,Reiner(1)-Hamscher,Markus(1)1 - 0
12van de Lücht,Chr(0)-Gutkin,David(0)½ - ½

Der komplette Stand der Bezirkseinzelmeisterschaft nach 5 gespielten Runden:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Spitzer,Erwin1915PSV Duisburg4014.014.011.50
2.Zielinski,Werner1890SG Meiderich/Ru4014.013.010.50
3.Mohrholz,Stefan1936OSC Rheinhausen4014.012.012.50
4.Leers-Fischer,Han1953SG Meiderich/Ru3103.58.07.25
5.Schmidt,Alexander2066SG Meiderich/Ru3023.011.08.00
6.Bos,Michael1780SVigung Meideri3023.010.07.50
7.Meinert,Thomas1817SG Meiderich/Ru3023.010.05.50
8.Eickholt,Marc1775ESK WD Wedau2213.08.55.50
8.Halfmann,Peter1622OSC Rheinhausen2213.08.55.50
10.Dubberke,Alexande1262ESK WD Wedau1312.58.05.75
11.Schultke,Alfred1773SVigung Meideri0502.57.57.00
12.Grinschgl,Sascha1624SG Meiderich/Ru1312.56.56.75
13.Wilschinsky,Maik1474SG Meiderich/Ru2122.56.53.25
14.Hampel,Ernst1499SG Duisburg-Nor2122.56.52.75
15.Emeljanov,Anatoli1735OSC Rheinhausen2112.55.54.25
16.Gutkin,Ilya1570ESK WD Wedau2122.55.02.75
17.Baader,Matthieu SVigung Meideri2032.08.02.50
18.Kuehn,Reiner1751SG Meiderich/Ru2032.06.01.50
19.Scharrenbroich,To1442SG Meiderich/Ru2032.05.02.50
20.Imbierowicz,Dirk1469ESK WD Wedau1131.55.54.00
21.van de Lücht,Lutz1345SVigung Meideri1131.54.01.75
22.Hamscher,Markus1158SG Meiderich/Ru1041.05.02.50
23.van de Lücht,Chri1358SVigung Meideri0130.50.50.25
23.Gutkin,David1165ESK WD Wedau0140.50.50.25

Die Paarungen der 6. Runde versprechen interessante Partien.

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Mohrholz,Stefan(4)-Leers-Fischer,Ha(3½)
2Bos,Michael(3)-Spitzer,Erwin(4)
3Zielinski,Werner(4)-Halfmann,Peter(3)
4Schmidt,Alexande(3)-Meinert,Thomas(3)
5Dubberke,Alexand(2½)-Eickholt,Marc(3)
6Schultke,Alfred(2½)-Gutkin,Ilya(2½)
7Emeljanov,Anatol(2½)-Hampel,Ernst(2½)
8Grinschgl,Sascha(2½)-Wilschinsky,Maik(2½)
9Baader,Matthieu(2)-Kuehn,Reiner(2)
10Scharrenbroich,T(2)-van de Lücht,Lut(1½)
11Imbierowicz,Dirk(1½)-van de Lücht,Chr(½)
12Gutkin,David(½)-Hamscher,Markus(1)

Die 6. Runde findet am 25. November in unserem Vereinslokal über dem Radiomuseum in Duisburg-Ruhrort auf der Bergiusstr. 27 statt.
Spielbeginn wie immer um 19 Uhr.