Bezirkseinzelmeisterschaft

Am Freitag, den 14.09.2018 fand die erste Runde in der diesjährigen Bezirkseinzelmeisterschaft statt.
Mit 21 Spielern zwar ein paar weniger als im letzten Jahr, aber dennoch sehr gut besucht und mit einem sehr starken Teilnehmerfeld.

In der ersten Runde gab es folgende Partien und Ergebisse:

Teilnehmer-TeilnehmerPunkteErgebnis
Pröttel,Swen-Benedik,Kurt()1 - 0
Balik,Ali-Mroczek,Mathias()0 - 1
Zielinski,Werner-Grigat,Klaus-Die()1 - 0
Usdenski,Andreas-Leers-Fischer,Ha()0 - 1
Mohrholz,Stefan-Lenin,Sergo()1 - 0
Halfmann,Peter-Meinert,Thomas()0 - 1
Spitzer,Erwin-Wilschinsky,Maik()1 - 0
Baader,Matthieu-Kooshani,Mahboob()0 - 1
Bos,Michael-Vortmeier,Jan()½ - ½
Atanasovski,Gora-Buyken,Florian() - 
Kubitza,Peter-spielfrei()+ - -

Die Partie Atanasovski gegen Buyken wird noch gepspielt, wurde aber für die Auslosung der 2. Runde als remis gewertet.
Die Paarungen für die 2. Runde sind:

TNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
6.Meinert,Thomas-1.Pröttel,Swen - 
2.Mroczek,Mathias-5.Mohrholz,Stefan - 
8.Kooshani,Mahboob-3.Zielinski,Werner - 
4.Leers-Fischer,Ha-21.Kubitza,Peter - 
13.Buyken,Florian-7.Spitzer,Erwin - 
20.Vortmeier,Jan-18.Atanasovski,Gora - 
10.Benedik,Kurt-9.Bos,Michael - 
15.Lenin,Sergo-11.Balik,Ali - 
12.Grigat,Klaus-Die-16.Halfmann,Peter - 
17.Wilschinsky,Maik-14.Usdenski,Andreas - 
19.Baader,Matthieu-22.spielfrei+ - -

Die Partie Wilschinsky gegen Usdenski wird am 21.09. vorgespielt, die eigentliche Runde ist am 28.09.2018 ab 19 Uhr in unserem Spiellokal über dem Radiomuseum.

Bezirkseinzelmeisterschaft Endstand

Die Bezirkseinzelmeisterschaft 2017/2018 endete mit der 7. Runde am 12.01.2018.
Ohne Niederlage konnte sich am Ende Thomas Meinert durchsetzen und verwies den Titelverteider Stefan Mohrholz und den NRW-Meister Eugen Heinert auf die Plätze 2 und 3.

Da Eugen  Heinert bereits für die NSV-Meisterschaft qualifiziert ist, sind für dieses Turnier neben dem Meister und dem Vize-Meister auch Werner Zielinski (Rang 4) und Ali Balik (Rang 5) für die Niederrheinmeisterschaft qualifiziert.

Die Ergebnisse der letzten Runde waren wie folgt:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(4½)-Meinert,Thomas(5)½ - ½
2Brüggemann,Josef(4)-Zielinski,Werner(4)0 - 1
3Mohrholz,Stefan(4)-Sauer,Andreas(4)+ - -
4Benedik,Kurt(3½)-Buyken,Florian(4)1 - 0
5Gutkin,David(3½)-Balik,Ali(3½)0 - 1
6Kuehn,Reiner(3½)-Hampel,Ernst(3½)1 - 0
7Spitzer,Erwin(3)-Halfmann,Peter(3)1 - 0
8Scharrenbroich,T(2½)-Venier,Luca(3)0 - 1
9Dubberke,Alexand(2½)-Lenin,Sergo(2½)1 - 0
10Usdenski,Andreas(2)-Wilschinsky,Maik(2)0 - 1
11Sommer,Hans-Diet(1½)-Tokic,Leonhard(2)- - -
12Maaßen,Thomas(1)-Baader,Matthieu(2)- - +
13Atanasovski,Gora(1½)-spielfrei(0)+ - -

Dadurch kommt es, in dem sehr starken Feld, zu folgender Abschlusstabelle:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Meinert,Thomas1999SG Meiderich/Ru4305.523.022.25
2.Mohrholz,Stefan1946OSC Rheinhausen5025.023.017.50
3.Heinert,Eugen2177OSC Rheinhausen4215.022.021.50
4.Zielinski,Werner2100SG Meiderich/Ru4215.021.519.00
5.Balik,Ali1819Polizeisport-Ve4124.517.014.00
6.Kuehn,Reiner1719SG Meiderich/Ru4124.515.013.75
7.Benedik,Kurt1852Polizeisport-Ve3314.513.513.00
8.Brüggemann,Josef2051Polizeisport-Ve3224.019.014.50
9.Buyken,Florian1637Polizeisport-Ve3224.017.511.25
10.Sauer,Andreas1844SG Meiderich/Ru4034.017.015.50
11.Spitzer,Erwin1941Polizeisport-Ve4034.017.09.50
12.Venier,Luca1221Polizeisport-Ve4034.014.011.00
13.Gutkin,David1558ESK Weiße-Dame 3133.516.08.25
14.Hampel,Ernst1428SG Duisburg-Nor2323.513.58.75
15.Dubberke,Alexande1639ESK Weiße-Dame 2323.511.59.75
16.Halfmann,Peter1740OSC Rheinhausen3043.013.09.00
17.Wilschinsky,Maik1517SG Meiderich/Ru2233.07.57.25
18.Baader,Matthieu1492SVigung Meideri3043.07.05.50
19.Leers-Fischer,Han2080SG Meiderich/Ru2122.515.09.00
20.Scharrenbroich,To1446SG Meiderich/Ru2142.511.07.75
21.Lenin,Sergo1690Polizeisport-Ve1332.510.58.75
22.Atanasovski,Goran1401Polizeisport-Ve2142.510.05.25
23.Usdenski,Andreas1399Polizeisport-Ve1242.011.56.50
24.Tokic,Leonhard1519Polizeisport-Ve2042.08.04.50
25.Sommer,Hans-Diete1583Polizeisport-Ve1141.57.02.50
26.Maaßen,Thomas949Polizeisport-Ve1061.02.00.50

Ich möchte mich für dieses faire und friedliche Turnier bedanken, für viele spannende Partien und neben einigen organisatorischen Herausforderungen, auch für viel Spaß in den letzten Monaten.
Danke

Bezirkseinzelmeisterschaft

Nachdem die letzten Spiele der 6. Runde gespielt wurden kommt es zu folgendem Tabellenstand:

RangTeilnehmerSRVPunktePktSuSoBerg
1.Meinert,Thomas4205.022.519.75
2.Heinert,Eugen4114.521.518.75
3.Mohrholz,Stefan4024.022.013.00
4.Zielinski,Werner3214.020.515.50
5.Brüggemann,Josef3214.019.015.25
6.Buyken,Florian3214.017.511.50
7.Sauer,Andreas4024.017.014.00
8.Balik,Ali3123.516.011.75
9.Gutkin,David3123.516.08.50
10.Kuehn,Reiner3123.514.010.00
11.Hampel,Ernst2313.513.59.50
12.Benedik,Kurt2313.512.59.25
13.Spitzer,Erwin3033.016.08.50
14.Halfmann,Peter3033.013.08.50
14.Venier,Luca3033.013.08.50
16.Leers-Fischer,Han2122.515.09.25
17.Scharrenbroich,To2132.511.07.00
18.Lenin,Sergo1322.510.58.50
19.Dubberke,Alexande1322.510.57.00
20.Usdenski,Andreas1232.011.56.00
21.Tokic,Leonhard2042.08.04.00
22.Wilschinsky,Maik1232.06.55.25
23.Baader,Matthieu2042.06.03.50
24.Atanasovski,Goran1141.59.04.25
25.Sommer,Hans-Diete1141.57.02.50
26.Maaßen,Thomas1051.02.00.50

Thomas Meinert führt diese ohne bisherige Niederlage an. In der letzten Runde kommt es somit zum Spitzenspiel zwischen Heinert und Meinert. Sicher ist, diese beiden werden den Titel des Bezirksmeister unter sich ausmachen, hierzu reciht Meinert ein Remis.
Dagegen noch völlig offen sind die Qualifikanten für die Niederrheinmeisterschaften. Da hinter den beiden führenden noch fünf Teilnehmer mit 4 Punkten tummeln. Also ist Spannung am letzten Spieltag sicher, wenn am 12. Januar 2018 die letzte Runde stattfindet.

Die Paarungen sind wie folgt:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(4½)-Meinert,Thomas(5) - 
2Brüggemann,Josef(4)-Zielinski,Werner(4) - 
3Mohrholz,Stefan(4)-Sauer,Andreas(4) - 
4Benedik,Kurt(3½)-Buyken,Florian(4) - 
5Gutkin,David(3½)-Balik,Ali(3½) - 
6Kuehn,Reiner(3½)-Hampel,Ernst(3½) - 
7Spitzer,Erwin(3)-Halfmann,Peter(3) - 
8Scharrenbroich,T(2½)-Venier,Luca(3) - 
9Dubberke,Alexand(2½)-Lenin,Sergo(2½) - 
10Usdenski,Andreas(2)-Wilschinsky,Maik(2) - 
11Sommer,Hans-Diet(1½)-Tokic,Leonhard(2) - 
12Maaßen,Thomas(1)-Baader,Matthieu(2) - 
13Atanasovski,Gora(1½)-spielfrei(0)+ - -

Die Partie Brüggemann gegen Zielinski findet am 10.01. statt!!!