Vereinsmeisterschaft

Am 31.01.2020 beginnt unsere Vereinsmeisterschaft.
Hierfür sind folgende Termine anberaumt:

1. Runde: 31.01.2020
2. Runde: 14.02.2020
3. Runde: 06.03.2020
4. Runde: 27.03.2020
5. Runde: 24.04.2020
6. Runde: 15.05.2020
7. Runde: 05.06.2020

Der Modus hängt von der Teilnehmeranzahl ab. Bis 8 Teilnehmer spielen wir ein Rundenturnier, ab 9 Teilnehmer ermitteln wir den Meister im Schweizer-System.

Die Bedenkzeit beträgt 100 Minuten für die komplette Partie, zuzüglich 30 Sekunden Bonus je Zug vom 1. Zug an.

Voranmeldungen werden gerne entgegengenommen.

Sommerturnier 2019

Am 01.09., pünktlich zur Saisoneröffnung, hat die SG Meiderich/Ruhrort wieder ihr traditionelles Sommerturnier durchgeführt.
Dieses Jahr nahm der Oberhausener SV, die SF Brett vor’m Kopp, der OSC Rheinhausen, PSV Duisburg mit zwei Mannschaften und eine Mannschaft der SG Meiderich/Ruhrort teil.
Der PSV war so freundlich, eine kurzfristige Absage, mit einer zweiten Mannschaft zu kompensieren. Vielen Dank dafür.

Nach fünf Runden und spannenden Partien standen 3 Mannschaften mit jeweils 8-2 Punkten auf den oberen Rängen, da als Feinwertung die Anzahl der erzielten Brettpunkte zählte, konnte sich letztendlich der Oberhausener SV (17,0 Brettpunkte) den 1. Platz sichern. Zweiter mit 13,5 Punkten wurde PSV Duisburg 1, vor unserer Mannschaft mit 12,5 Brettpunkten.
Herzlichen Glückwunsch an die Sieger aus Oberhausen.

RangMannschaftTWZ123456Man.Pkt.Brt.P 
1.Oberhausener SV 12210**4448 - 217.0
2.PSV Duisburg 11965**148 - 213.5
3.SG Meiderich/Ruhr191503**8 - 212.5
4.OSC Rheinhausen1806½½½**233 - 76.5
5.PSV Duisburg 2165000½2**33 - 75.5
6.SF Brett vor'm Ko1491011**0 - 105.0

Die Siegermannschaft spielte mit folgender Aufstellung:

Brett 1: FM Marcel Becker
Brett 2: GM Vlastimil Hort
Brett 3: Dr. Dragos Ciornei
Brett 4: Thomas Groß

Es war wie jedes Jahr ein friedliches und harmonisches Turnier, wir bedanken uns bei allen Teilnehmern für diese Atmosphäre.

Für die SG Meiderich/Ruhrort spielten:

Brett 1: Thomas Meinert
Brett 2: Werner Zielinski-Backens
Brett 3: Carsten Prokop
Brett 4: Sebastian Feldhaus
Ersatz: Hans Leers-Fischer

2. Schools-Out Handicap Turnier

Am 12.07., pünktlich zum Ferienbeginn, gab es unser Schools-Out Handicap Turnier.
Ein Schnellschachturnier, wo der stärkere Spiele je 100 DWZ-Punkte Vorsprung eine Minute abgezogen bekommt, aber ein Minimum von 3 Minuten erhält.
Acht Teilnehmer nahmen an diesem Turnier teil. Kein Handicap konnte Carsten Prokop stoppen, er holte 100%, d.h. 7 Punkte aus 7 Runden. Herzlichen Glückwunsch!

Auf den Plätzen 2-4 landeten drei Spieler mit je 5 Punkten und gleich SoBerg-Wertung. Da es ja ein Handicap-Turnier war, wurden hier die DWZ schwächeren belohnt für die Punkteauswertung. Durch diese Feinwertung kam Maik Wilschinsky auf Platz 2, Wilfried Haverkamp auf Platz 3 und 4. wurde Thomas Meinert.

Nr.TeilnehmerTWZ12345678PunkteSoBerg
1.Prokop,Carsten1924**11111117.021.00
2.Wilschinsky,Maik14680**0111115.011.00
3.Haverkamp,Wilfrie189201**011115.011.00
4.Meinert,Thomas1925001**11115.011.00
5.Buchsteiner, Jann10000000**0112.02.00
6.Kieselbach,Bernd136900001**012.02.00
7.Kubitza,Peter1560000001**12.02.00
8.Tural,Yusuf15140000000**0.00.00

Das Turnier hat wieder Spaß gemacht, da es durch die knappe Zeit durchaus zu kuriose Partien kam.
Auch im nächsten Jahr werden wir zum Ferienbeginn dieses Turnier durchführen.

Vereinsmeisterschaft

TeilnehmerTitePunkte-TeilnehmerPunkteErgebnisAt
Kubitza,Peter (3½)-Meinert,Thomas(4½)0 - 1 
Tural,Yusuf (1½)-Leers-Fischer,Ha(4½)0 - 1 
Haverkamp,Wilfri (4)-Liebich,André(2½)1 - 0 
Schmidt,Alexande (2½)-Wilschinsky,Maik(2½)0 - 1 
Zielinski-Backen (4½)-spielfrei(0)+ - - 

Auch die letzte Runde der Vereinsmeisterschaft ist gespielt und wir gratulieren Hans Leers-Fischer zum Titel des Vereinsmeister, herzlichen Glückwunsch!

Nach sieben Runden erreichten 3 Spieler die 5,5 Punkte, hier musste dann die Summenwertung entscheiden und dort hatte Hans Leers-Fischer die Nase knapp vorn, vor Thomas Meinert und Werner Zielinski-Backens.

RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Leers-Fischer,Han18925115.522.516.25
2.Meinert,Thomas19255115.521.517.50
3.Zielinski-Backens19535115.520.017.25
4.Haverkamp,Wilfrie18924215.018.515.75
5.Kubitza,Peter15603133.513.57.50
6.Wilschinsky,Maik14683133.512.59.25
7.Schmidt,Alexander13952142.512.56.00
8.Liebich,André15082142.512.55.50
9.Tural,Yusuf15141151.56.53.00