Ruhrorter-Schach-Triathlon

In diesem Jahr wollen wir den 1. Ruhrorter-Schach-Triathlon organisieren.
In insgesamt drei verschiedenen Turnieren können Punkte gesammelt werden und die ersten 3 dieser Gesamtwertung bekommen Geldpreise. Das Turnier ist offen für alle interessierten Schachspielern. Alle Informationen entnehmt hier der angefügten Ausschreibung.

Ruhrorter-Schach-Triathlon

Erste mit 5:3-Sieg gegen Vonkeln auf Platz 3

Alexander lief mit seinem geschlossenen Sizilianer in einen scharfen Königsangriff. Sein Gegner brachte ihn mit einem Läuferopfer in Bedrängnis, fand aber keine rechte Fortsetzung seines Angriffs und griff zu einem Dauerschach mit seiner Dame: Remis!
Thomas schlug mit einem Angriff aus dem Lehrbuch (Ld3xh7+) in die Königsstellung seines Gegners ein, brachte ihn immer mehr in Bedrängnis, wickelte in ein total gewonnenes Läuferendspiel (4 Mehrbauern!) ab und brachte uns mit 0:1 in Führung.
Jörg hatte sich sehr gut zuhause auf den gegnerischen Spielplan vorbereitet und ließ ihn nicht in sein Spiel kommen. Beide Stellungen hatten keine Schwächen, und das Damen-Läufer-Endspiel war klar remis.
Hans glich in der französischen Abtauschvariante leicht aus und nahm das Remisangebot seines Gegners an, obwohl er ihn noch eine Weile hätte ‚quälen‘ können (sein guter schwarzfeldriger Läufer gegen einen ‚Großbauern‘ Le3). Er sicherte damit aber den zu diesem Zeitpunkt absehbaren Mannschaftssieg.
Carsten spielte zunächst seinen Gegner an die Wand und gewann die Qualität. Aber er fand keine rechte Handhabe gegen die ‚Igelstellung‘ seines Gegners und mußte sich mit einem Remis zufrieden geben.
Dann kam leider ein Rückschlag: Frank verlor in der Tarrasch-Verteidigung die Qualität. Sein Gegner blockte alle Versuche auf Gegenspiel ab und zwang ihn zur Aufgabe.
Glücklicherweise sah es an den beiden unteren Brettern sehr gut für uns aus:
Wilfried erhielt in seiner Caro-Kann-Verteidung zwei verbundene Mittelbauern gegen einen isolierten Randbauern des Gegners, der zu passiv spielte und gegen die vorrückenden Bauern keine Handhabe fand. Damit gingen wir wieder 1:2 (bei vier Remisen) in Führung.
Andreas machte ‚den Sack zu‘, mit einer sehenswerten Angriffspartie (eine Art königsindischer Vier-Bauern-Angriff). Sein Gegner geriet mehr und mehr in Bedrängnis, verlor erst die Qualität, dann ‚Haus und Hof‘ und wurde schließlich Matt gesetzt.
Endstand: 3:5 für uns und damit Tabellenplatz 3. In der vorletzten Runde erwarten wir am 29.03.2020 die Gäste aus Uedem und hätten in der Schlußrunde gegen die zur Zeit zweitplazierten Rheydter noch eine klitzekleine Chance auf den Gruppensieg. Dazu bedarf es aber massiver Mithilfe des Tabellenführers Erkrath, gegen den wir in Unterzahl (zwei Bretter kampflos) 5:3 verloren hatten.

Thomas Meinert Vereinsblitzmeister

Nur noch der ganz harte Kern fand sich in diesen Zeiten im Vereinslokal zur diesjährigen Blitzmeisterschaft ein. Daher spielten wir doppelrundig.
Auch wenn Thomas Meinert einen Punkt gegen Maik Wilschinsky abgeben mußte, wurde er mit 5 Punkten aus 6 Partien ungefährdet Blitzmeister. Auf den Plätzen:
Wilfried Haverkamp  3,5 Punkte,
Maik Wilschinsky       2,5 Punkte und
Peter Kubitza               1    Punkt.
Maik hätte in der Schlußrunde noch mit Wilfried gleichziehen können, begnügte sich aber bei knapper Bedenkzeit mit einem Dauerschach und verzichtete auf die Fortsetzung seines Mattangriffs.

Vereinsmeisterschaft 2020 – Runde 2

Torsten übernahm mit seinem Sieg gegen Jannis die Tabellenführung. Er gewann in einer spanischen Partie den schwarzen Springer auf e4. Jannis suchte Rettung in Verwicklungen, aber Torsten parierte alles und erreichte ein leicht gewonnenes Endspiel mit seiner Mehrfigur.
Thomas übernahm in seiner Partie gegen Wilfried die Initiative und gewann bei fast überlegener Stellung einen Bauern. Aber dann verlor er den Faden, überließ seinem Gegner die Initiative am Königsflügel und ‚flüchtete‘ in eine dreimalige Zugwiederholung: Remis.
Es steht noch eine Partie zwischen Peter und Alexander aus.

SBDU Bezirksseniorenmeisterschaft

Noch immer sind drei Spieler bei der Senioreneinzelmeisterschaft ohne Niederlage. Folglich führen diese drei auch das Feld nach der 7. Runde an.
Während Peter Kubitza und Peter Halfmann jeweils Ihre Partien mit den schwarzen Figuren gewinnen konnten, spielte Kurt Benedik Remis gegen den an 1 gesetzten Mahboobullah Kooshani.

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Bobkow,Axel(3)-Kubitza,Peter(5)0 - 1
Hampel Ernst(3)-Halfmann,Peter(4½)0 - 1
Benedik,Kurt(4)-Kooshani,Mahboob(3½)½ - ½
Lenin,Sergo(2½)-Boffen,Jürgen(3½)1 - 0
Oberst,Alfred(2)-Osten,Horst(2½)1 - 0
Jurga,Werner,Dr.(1)-Saalberg,Karin(1½)1 - 0

1. ist Peter Kubitza mit 6 Punkten, gefolgt von Peter Halfmann mit 5,5 und Kurt Benedik mit 4,5. Auf Platz vier lauert Mahboobullah Kooshani mit 4 Punkten und hofft aus Ausrutscher des Trios.

RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Kubitza,Peter15405206.023.022.00
2.Halfmann,Peter15964305.522.517.75
3.Benedik,Kurt17842504.517.516.75
4.Kooshani,Mahboobu18713224.020.014.00
5.Boffen,Jürgen14473133.515.510.25
6.Lenin,Sergo16063133.512.511.25
7.Bobkow,Axel13462233.011.56.25
8.Hampel Ernst14503043.011.08.50
9.Oberst,Alfred12302233.08.56.25
10.Osten,Horst13471332.512.06.75
11.Jurga,Werner,Dr.11711232.04.53.75
12.Saalberg,Karin8011151.59.54.25

Durch die anstehenden Hochtage der fünften Jahreszeit wird die 8. Runde erst am 2. März 2020 ab 17 Uhr ausgetragen. Folgende Paarungen wurden ausgelost:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Kubitza,Peter(6)-Hampel Ernst(3)
2Halfmann,Peter(5½)-Oberst,Alfred(3)
3Benedik,Kurt(4½)-Bobkow,Axel(3)
4Jurga,Werner,Dr.(2)-Kooshani,Mahboob(4)
5Boffen,Jürgen(3½)-Osten,Horst(2½)
6Saalberg,Karin(1½)-Lenin,Sergo(3½)