4. Runde Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 1. Brett konnte Hans Leers-Fischer mit dem einzigen Remis in dieser Runde gegen Stefan Mohrholz die Tabellenführung verteidigen. An den übrigen Brettern konnten sich die favorisierten Spieler jeweils durchsetzen, so dass es zu folgenden Ergebnissen kam:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Leers-Fischer,Ha(3)-Mohrholz,Stefan(2½)½ - ½
2Mroczek,Mathias(2)-Bos,Michael(2)1 - 0
3Zielinski,Werner(2)-Buyken,Florian(2)1 - 0
4Lenin,Sergo(2)-Spitzer,Erwin(2)0 - 1
5Meinert,Thomas(1½)-Grigat,Klaus-Die(1½)1 - 0
6Kooshani,Mahboob(1½)-Atanasovski,Gora(1½)+ - -
7Benedik,Kurt(1½)-Halfmann,Peter(1)1 - 0
8Baader,Matthieu(1)-Kubitza,Peter(1)1 - 0
9Wilschinsky,Maik(1)-Balik,Ali(½)0 - 1
10Usdenski,Andreas(½)-Vortmeier,Jan(½)1 - 0

Alleiniger Tabellenführer bleibt Leers-Fischer mit 3,5 Punkten, gefolgt von vier Spielern mit drei Punkten.
Die Fortschrittstabelle sieht wie folgt aus:

Nr.TeilnehmerNWZ1234PunktePktSumSoBerg
1.Leers-Fischer,Han192117s118w13s12w½3.59.56.50
2.Mohrholz,Stefan191312w14s½8w11s½3.08.07.75
3.Spitzer,Erwin187019w110s11w012s13.08.05.00
4.Mroczek,Mathias209816s12w½5s½11w13.07.56.50
5.Zielinski,Werner192615w17s½4w½10w13.07.56.00
6.Pröttel,Swen22099w18s½7w1 2.57.55.75
7.Kooshani,Mahboobu184613s15w½6s014/+2.56.54.50
8.Meinert,Thomas189320s16w½2s015w12.56.53.50
9.Benedik,Kurt17476s011w½21s120w12.54.52.50
10.Buyken,Florian170514s13w013w15s02.06.03.00
11.Bos,Michael178921w½9s½19w14s02.05.52.75
12.Lenin,Sergo16222s016w118s13w02.05.02.00
13.Baader,Matthieu14507w0+10s018w12.04.01.50
14.Atanasovski,Goran146410w021/+15s½7/-1.54.01.75
15.Grigat,Klaus-Diet17355s020w114w½8s01.54.01.25
16.Balik,Ali17364w012s017w½19s11.52.01.75
17.Usdenski,Andreas16821w019s016s½21w11.52.01.75
18.Kubitza,Peter +1s012w013s01.04.01.50
19.Wilschinsky,Maik14943s017w111s016w01.03.01.50
20.Halfmann,Peter16048w015s0+9s01.02.00.50
21.Vortmeier,Jan139111s½14/-9w017s00.52.01.00

Da löblicherweise alle Partien gespielt wurden, stehen die Paarungen für die kommende Runde schon fest.

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerTitePunkte
1Mroczek,Mathias(3)-Leers-Fischer,Ha (3½)
2Mohrholz,Stefan(3)-Zielinski,Werner (3)
3Spitzer,Erwin(3)-Meinert,Thomas (2½)
4Kooshani,Mahboob(2½)-Benedik,Kurt (2½)
5Bos,Michael(2)-Baader,Matthieu (2)
6Buyken,Florian(2)-Lenin,Sergo (2)
7Balik,Ali(1½)-Atanasovski,Gora (1½)
8Grigat,Klaus-Die(1½)-Usdenski,Andreas (1½)
9Halfmann,Peter(1)-Wilschinsky,Maik (1)
10Kubitza,Peter(1)-Vortmeier,Jan (½)

Die 5. Runde findet am 30.11.2018 um 19 Uhr in unserem Spiellokal über dem Radiomuseum statt.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.