SBDU Bezirksseniorenmeisterschaft

Noch immer sind drei Spieler bei der Senioreneinzelmeisterschaft ohne Niederlage. Folglich führen diese drei auch das Feld nach der 7. Runde an.
Während Peter Kubitza und Peter Halfmann jeweils Ihre Partien mit den schwarzen Figuren gewinnen konnten, spielte Kurt Benedik Remis gegen den an 1 gesetzten Mahboobullah Kooshani.

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Bobkow,Axel(3)-Kubitza,Peter(5)0 - 1
Hampel Ernst(3)-Halfmann,Peter(4½)0 - 1
Benedik,Kurt(4)-Kooshani,Mahboob(3½)½ - ½
Lenin,Sergo(2½)-Boffen,Jürgen(3½)1 - 0
Oberst,Alfred(2)-Osten,Horst(2½)1 - 0
Jurga,Werner,Dr.(1)-Saalberg,Karin(1½)1 - 0

1. ist Peter Kubitza mit 6 Punkten, gefolgt von Peter Halfmann mit 5,5 und Kurt Benedik mit 4,5. Auf Platz vier lauert Mahboobullah Kooshani mit 4 Punkten und hofft aus Ausrutscher des Trios.

RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Kubitza,Peter15405206.023.022.00
2.Halfmann,Peter15964305.522.517.75
3.Benedik,Kurt17842504.517.516.75
4.Kooshani,Mahboobu18713224.020.014.00
5.Boffen,Jürgen14473133.515.510.25
6.Lenin,Sergo16063133.512.511.25
7.Bobkow,Axel13462233.011.56.25
8.Hampel Ernst14503043.011.08.50
9.Oberst,Alfred12302233.08.56.25
10.Osten,Horst13471332.512.06.75
11.Jurga,Werner,Dr.11711232.04.53.75
12.Saalberg,Karin8011151.59.54.25

Durch die anstehenden Hochtage der fünften Jahreszeit wird die 8. Runde erst am 2. März 2020 ab 17 Uhr ausgetragen. Folgende Paarungen wurden ausgelost:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Kubitza,Peter(6)-Hampel Ernst(3)
2Halfmann,Peter(5½)-Oberst,Alfred(3)
3Benedik,Kurt(4½)-Bobkow,Axel(3)
4Jurga,Werner,Dr.(2)-Kooshani,Mahboob(4)
5Boffen,Jürgen(3½)-Osten,Horst(2½)
6Saalberg,Karin(1½)-Lenin,Sergo(3½)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.