SBDU Bezirksseniorenmeisterschaft

Noch immer sind drei Spieler bei der Senioreneinzelmeisterschaft ohne Niederlage. Folglich führen diese drei auch das Feld nach der 7. Runde an.
Während Peter Kubitza und Peter Halfmann jeweils Ihre Partien mit den schwarzen Figuren gewinnen konnten, spielte Kurt Benedik Remis gegen den an 1 gesetzten Mahboobullah Kooshani.

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Bobkow,Axel(3)-Kubitza,Peter(5)0 - 1
Hampel Ernst(3)-Halfmann,Peter(4½)0 - 1
Benedik,Kurt(4)-Kooshani,Mahboob(3½)½ - ½
Lenin,Sergo(2½)-Boffen,Jürgen(3½)1 - 0
Oberst,Alfred(2)-Osten,Horst(2½)1 - 0
Jurga,Werner,Dr.(1)-Saalberg,Karin(1½)1 - 0

1. ist Peter Kubitza mit 6 Punkten, gefolgt von Peter Halfmann mit 5,5 und Kurt Benedik mit 4,5. Auf Platz vier lauert Mahboobullah Kooshani mit 4 Punkten und hofft aus Ausrutscher des Trios.

RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Kubitza,Peter15405206.023.022.00
2.Halfmann,Peter15964305.522.517.75
3.Benedik,Kurt17842504.517.516.75
4.Kooshani,Mahboobu18713224.020.014.00
5.Boffen,Jürgen14473133.515.510.25
6.Lenin,Sergo16063133.512.511.25
7.Bobkow,Axel13462233.011.56.25
8.Hampel Ernst14503043.011.08.50
9.Oberst,Alfred12302233.08.56.25
10.Osten,Horst13471332.512.06.75
11.Jurga,Werner,Dr.11711232.04.53.75
12.Saalberg,Karin8011151.59.54.25

Durch die anstehenden Hochtage der fünften Jahreszeit wird die 8. Runde erst am 2. März 2020 ab 17 Uhr ausgetragen. Folgende Paarungen wurden ausgelost:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Kubitza,Peter(6)-Hampel Ernst(3)
2Halfmann,Peter(5½)-Oberst,Alfred(3)
3Benedik,Kurt(4½)-Bobkow,Axel(3)
4Jurga,Werner,Dr.(2)-Kooshani,Mahboob(4)
5Boffen,Jürgen(3½)-Osten,Horst(2½)
6Saalberg,Karin(1½)-Lenin,Sergo(3½)

Bezirksseniorenmeisterschaft

Am 27.01.2020 fand die 6. Runde der Bezirksseniorenmeisterschaft statt. Dreimal konnten die Spieler mit den schwarzen Steinen die Partie für sich entscheiden, an Brett 2 spielte Peter Kubitza da nicht mit. Mit den weißen Steinen spielte er die italienische Partie und zeigte sich sehr gut vorbereitet. Nach einem Qualitätsgewinn konnte er wenig später auch die Figur zurückgewinnen und sein Gegner gab die Partie mit einem Minusturm auf.
Spannend war es am Spitzenbrett, wo Der Führende Peter Halfmann auf Kurt Benedik traf. Der Mehrbauer war durch die unterschiedlich-farbigen Läufer aber nicht umzusetzen und so endete die Partie nach gut 3,5 Stunden remis.

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Halfmann,Peter(4)-Benedik,Kurt(3½)½ - ½
Kubitza,Peter(4)-Lenin,Sergo(2½)1 - 0
Kooshani,Mahboob(3½)-Boffen,Jürgen(2½)0 - 1
Oberst,Alfred(2)-Hampel Ernst(2)0 - 1
Saalberg,Karin(1½)-Bobkow,Axel(2)0 - 1
Osten,Horst(2)-Jurga,Werner,Dr.(½)½ - ½

Damit übernimmt Peter Kubitza die Führung und mit 5 Punkten, gefolgt von Peter Halfmann mit 4,5. Auch Kurt Benedik ist wie die beiden vor ihm platzierten ohne Niederlage.

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Kubitza,Peter1540SG Meiderich/Ru4205.017.015.75
2.Halfmann,Peter1596OSC Rheinhausen3304.517.013.75
3.Benedik,Kurt1784PSV Duisburg2404.013.013.25
4.Kooshani,Mahboobu1871PSV Duisburg3123.516.010.25
5.Boffen,Jürgen1447SF Brett vor'm 3123.512.09.50
6.Bobkow,Axel1346SF Brett vor'm 2223.08.54.75
7.Hampel Ernst1450SG Duisburg-Nor3033.08.06.50
8.Osten,Horst1347BSW Wedau1322.59.55.25
9.Lenin,Sergo1606PSV Duisburg2132.59.05.50
10.Oberst,Alfred1230OSC Rheinhausen1232.05.53.25
11.Saalberg,Karin801BSW Wedau1141.58.03.75
12.Jurga,Werner,Dr.1171OSC Rheinhausen0231.02.52.25

Somit kommt es in der 7. Runde am 10.02.2020 zu folgenden Partien:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
Bobkow,Axel(3)-Kubitza,Peter(5)
Hampel Ernst(3)-Halfmann,Peter(4½)
Benedik,Kurt(4)-Kooshani,Mahboob(3½)
Lenin,Sergo(2½)-Boffen,Jürgen(3½)
Oberst,Alfred(2)-Osten,Horst(2½)
Jurga,Werner,Dr.(1)-Saalberg,Karin(1½)

Bezirksseniorenmeisterschaft

Am 13.01.2020 stand die 5. Runde der Seniorenmeisterschaft des SBDU an.

5 Siege mit den schwarzen Steinen und ein Remis ließen den Weisspielern/innen keine Chance.
Am Spitzenbrett konnte Peter Kubitza Mahboobullah Kooshani gewinnen und die Meisterschaft sehr spannend gestalten:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Kooshani,Mahboob(3½)-Kubitza,Peter(3)0 - 1
Boffen,Jürgen(2½)-Halfmann,Peter(3)0 - 1
Hampel Ernst(2)-Benedik,Kurt(2½)0 - 1
Osten,Horst(1½)-Bobkow,Axel(1½)½ - ½
Saalberg,Karin(1½)-Oberst,Alfred(1)0 - 1
Jurga,Werner,Dr.(½)-Lenin,Sergo(1½)0 - 1

Somit hat Peter Halfmann vom OSC Rheinhausen die Führung übernommen, Punktgleich mit Peter Kubitza.

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Halfmann,Peter1596OSC Rheinhausen3204.012.59.25
2.Kubitza,Peter1540SG Meiderich/Ru3204.012.011.75
3.Kooshani,Mahboobu1871PSV Duisburg3113.512.58.50
4.Benedik,Kurt1784PSV Duisburg2303.59.08.50
5.Boffen,Jürgen1447SF Brett vor'm 2122.58.54.75
6.Lenin,Sergo1606PSV Duisburg2122.56.54.75
7.Osten,Horst1347BSW Wedau1222.07.04.00
8.Bobkow,Axel1346SF Brett vor'm 1222.05.53.00
9.Hampel Ernst1450SG Duisburg-Nor2032.05.03.00
10.Oberst,Alfred1230OSC Rheinhausen1222.03.52.50
11.Saalberg,Karin801BSW Wedau1131.56.53.00
12.Jurga,Werner,Dr.1171OSC Rheinhausen0130.51.51.00

Am 27.01.2020 findet dann die 6. Runde statt, für diese Runde wurden folgende Partien ausgelost:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
Halfmann,Peter(4)-Benedik,Kurt(3½)
Kubitza,Peter(4)-Lenin,Sergo(2½)
Kooshani,Mahboob(3½)-Boffen,Jürgen(2½)
Oberst,Alfred(2)-Hampel Ernst(2)
Saalberg,Karin(1½)-Bobkow,Axel(2)
Osten,Horst(2)-Jurga,Werner,Dr.(½)

Bezirksseniorenmeisterschaft

4 Remis, zwei Siege, dass ist die Bilanz der 3. Runde der Seniorenmeisterschaft.

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Kooshani,Mahboob(2)-Halfmann,Peter(2)½ - ½
Kubitza,Peter(1½)-Boffen,Jürgen(1½)1 - 0
Lenin,Sergo(1)-Benedik,Kurt(1)½ - ½
Saalberg,Karin(1)-Osten,Horst(1)½ - ½
Bobkow,Axel(1)-Hampel Ernst(0)0 - 1
Oberst,Alfred(0)-Jurga,Werner,Dr.(0)½ - ½

Der aktuelle Zwischenstand sieht wie folgt aus:

RangTeilnehmerSRVPunktePktSuSoBerg
1.Kooshani,Mahboobu2102.55.53.75
2.Halfmann,Peter2102.55.53.25
3.Kubitza,Peter2102.55.02.75
4.Osten,Horst1111.53.52.00
5.Boffen,Jürgen1111.53.51.75
5.Saalberg,Karin1111.53.51.75
7.Benedik,Kurt0301.53.02.75
8.Lenin,Sergo1111.52.51.25
9.Bobkow,Axel1021.02.01.00
10.Hampel Ernst1021.01.01.00
11.Oberst,Alfred0120.50.50.50
12.Jurga,Werner,Dr.0110.50.50.25

Am 9. Dezember findet die 4. Runde statt, mit folgenden Paarungen:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
Halfmann,Peter(2½)-Kubitza,Peter(2½)
Lenin,Sergo(1½)-Kooshani,Mahboob(2½)
Benedik,Kurt(1½)-Osten,Horst(1½)
Boffen,Jürgen(1½)-Saalberg,Karin(1½)
Hampel Ernst(1)-Jurga,Werner,Dr.(½)
Bobkow,Axel(1)-Oberst,Alfred(½)

Bezirkssenioren-Einzelmeisterschaft

Die SBDU Bezirkssenioreneinzelmeisterschaft wird in diesem Jahr durch uns ausgerichtet.
Am 11. November fand bereits die 2. Runde statt.

In der 1. Runde fanden sich noch 11 TeilnehmerInnen ein und es kam zu folgenden Ergebnissen:

Teilnehmer-TeilnehmerTiteErgebnis
Kooshani,Mahboob-Hampel Ernst 1 - 0
Boffen,Jürgen-Benedik,Kurt ½ - ½
Lenin,Sergo-Osten,Horst 0 - 1
Bobkow,Axel-Halfmann,Peter 0 - 1
Kubitza,Peter-Oberst,Alfred 1 - 0
Saalberg,Karin-spielfrei + - -

In der 2. Runde am 11.11. waren es dann bereits zwölf.
Die Ergebnisse waren wie folgt:

Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Osten,Horst-Kooshani,Mahboob0 - 1
Halfmann,Peter-Saalberg,Karin1 - 0
Benedik,Kurt-Kubitza,Peter½ - ½
Hampel Ernst-Boffen,Jürgen0 - 1
Oberst,Alfred-Lenin,Sergo0 - 1
Jurga,Werner,Dr.-Bobkow,Axel0 - 1

Nach 2. Runden kommt es somit zu folgenden Zwischenstand:

RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Halfmann,Peter15962002.03.01.50
2.Kooshani,Mahboobu18712002.03.01.00
3.Kubitza,Peter15401101.52.50.50
4.Boffen,Jürgen14471101.52.00.50
5.Osten,Horst13471011.02.01.00
6.Saalberg,Karin8011011.02.00.50
7.Benedik,Kurt17840201.01.51.50
8.Bobkow,Axel13461011.01.00.50
9.Lenin,Sergo16061011.01.00.00
10.Hampel Ernst14500020.00.00.00
10.Oberst,Alfred12300020.00.00.00
10.Jurga,Werner,Dr.11710010.00.00.00

Die 3. Runde findet am 25. November ab 17 Uhr in unserem Spiellokal statt mit folgenden Paarungen:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Kooshani,Mahboob(2)-Halfmann,Peter(2)
2Kubitza,Peter(1½)-Boffen,Jürgen(1½)
3Lenin,Sergo(1)-Benedik,Kurt(1)
4Saalberg,Karin(1)-Osten,Horst(1)
5Bobkow,Axel(1)-Hampel Ernst(0)
6Oberst,Alfred(0)-Jurga,Werner,Dr.(0)