Bezirksseniorenmeisterschaft

Am 13.01.2020 stand die 5. Runde der Seniorenmeisterschaft des SBDU an.

5 Siege mit den schwarzen Steinen und ein Remis ließen den Weisspielern/innen keine Chance.
Am Spitzenbrett konnte Peter Kubitza Mahboobullah Kooshani gewinnen und die Meisterschaft sehr spannend gestalten:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Kooshani,Mahboob(3½)-Kubitza,Peter(3)0 - 1
Boffen,Jürgen(2½)-Halfmann,Peter(3)0 - 1
Hampel Ernst(2)-Benedik,Kurt(2½)0 - 1
Osten,Horst(1½)-Bobkow,Axel(1½)½ - ½
Saalberg,Karin(1½)-Oberst,Alfred(1)0 - 1
Jurga,Werner,Dr.(½)-Lenin,Sergo(1½)0 - 1

Somit hat Peter Halfmann vom OSC Rheinhausen die Führung übernommen, Punktgleich mit Peter Kubitza.

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Halfmann,Peter1596OSC Rheinhausen3204.012.59.25
2.Kubitza,Peter1540SG Meiderich/Ru3204.012.011.75
3.Kooshani,Mahboobu1871PSV Duisburg3113.512.58.50
4.Benedik,Kurt1784PSV Duisburg2303.59.08.50
5.Boffen,Jürgen1447SF Brett vor'm 2122.58.54.75
6.Lenin,Sergo1606PSV Duisburg2122.56.54.75
7.Osten,Horst1347BSW Wedau1222.07.04.00
8.Bobkow,Axel1346SF Brett vor'm 1222.05.53.00
9.Hampel Ernst1450SG Duisburg-Nor2032.05.03.00
10.Oberst,Alfred1230OSC Rheinhausen1222.03.52.50
11.Saalberg,Karin801BSW Wedau1131.56.53.00
12.Jurga,Werner,Dr.1171OSC Rheinhausen0130.51.51.00

Am 27.01.2020 findet dann die 6. Runde statt, für diese Runde wurden folgende Partien ausgelost:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
Halfmann,Peter(4)-Benedik,Kurt(3½)
Kubitza,Peter(4)-Lenin,Sergo(2½)
Kooshani,Mahboob(3½)-Boffen,Jürgen(2½)
Oberst,Alfred(2)-Hampel Ernst(2)
Saalberg,Karin(1½)-Bobkow,Axel(2)
Osten,Horst(2)-Jurga,Werner,Dr.(½)

Bezirksseniorenmeisterschaft

4 Remis, zwei Siege, dass ist die Bilanz der 3. Runde der Seniorenmeisterschaft.

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Kooshani,Mahboob(2)-Halfmann,Peter(2)½ - ½
Kubitza,Peter(1½)-Boffen,Jürgen(1½)1 - 0
Lenin,Sergo(1)-Benedik,Kurt(1)½ - ½
Saalberg,Karin(1)-Osten,Horst(1)½ - ½
Bobkow,Axel(1)-Hampel Ernst(0)0 - 1
Oberst,Alfred(0)-Jurga,Werner,Dr.(0)½ - ½

Der aktuelle Zwischenstand sieht wie folgt aus:

RangTeilnehmerSRVPunktePktSuSoBerg
1.Kooshani,Mahboobu2102.55.53.75
2.Halfmann,Peter2102.55.53.25
3.Kubitza,Peter2102.55.02.75
4.Osten,Horst1111.53.52.00
5.Boffen,Jürgen1111.53.51.75
5.Saalberg,Karin1111.53.51.75
7.Benedik,Kurt0301.53.02.75
8.Lenin,Sergo1111.52.51.25
9.Bobkow,Axel1021.02.01.00
10.Hampel Ernst1021.01.01.00
11.Oberst,Alfred0120.50.50.50
12.Jurga,Werner,Dr.0110.50.50.25

Am 9. Dezember findet die 4. Runde statt, mit folgenden Paarungen:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
Halfmann,Peter(2½)-Kubitza,Peter(2½)
Lenin,Sergo(1½)-Kooshani,Mahboob(2½)
Benedik,Kurt(1½)-Osten,Horst(1½)
Boffen,Jürgen(1½)-Saalberg,Karin(1½)
Hampel Ernst(1)-Jurga,Werner,Dr.(½)
Bobkow,Axel(1)-Oberst,Alfred(½)

Bezirkssenioren-Einzelmeisterschaft

Die SBDU Bezirkssenioreneinzelmeisterschaft wird in diesem Jahr durch uns ausgerichtet.
Am 11. November fand bereits die 2. Runde statt.

In der 1. Runde fanden sich noch 11 TeilnehmerInnen ein und es kam zu folgenden Ergebnissen:

Teilnehmer-TeilnehmerTiteErgebnis
Kooshani,Mahboob-Hampel Ernst 1 - 0
Boffen,Jürgen-Benedik,Kurt ½ - ½
Lenin,Sergo-Osten,Horst 0 - 1
Bobkow,Axel-Halfmann,Peter 0 - 1
Kubitza,Peter-Oberst,Alfred 1 - 0
Saalberg,Karin-spielfrei + - -

In der 2. Runde am 11.11. waren es dann bereits zwölf.
Die Ergebnisse waren wie folgt:

Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Osten,Horst-Kooshani,Mahboob0 - 1
Halfmann,Peter-Saalberg,Karin1 - 0
Benedik,Kurt-Kubitza,Peter½ - ½
Hampel Ernst-Boffen,Jürgen0 - 1
Oberst,Alfred-Lenin,Sergo0 - 1
Jurga,Werner,Dr.-Bobkow,Axel0 - 1

Nach 2. Runden kommt es somit zu folgenden Zwischenstand:

RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Halfmann,Peter15962002.03.01.50
2.Kooshani,Mahboobu18712002.03.01.00
3.Kubitza,Peter15401101.52.50.50
4.Boffen,Jürgen14471101.52.00.50
5.Osten,Horst13471011.02.01.00
6.Saalberg,Karin8011011.02.00.50
7.Benedik,Kurt17840201.01.51.50
8.Bobkow,Axel13461011.01.00.50
9.Lenin,Sergo16061011.01.00.00
10.Hampel Ernst14500020.00.00.00
10.Oberst,Alfred12300020.00.00.00
10.Jurga,Werner,Dr.11710010.00.00.00

Die 3. Runde findet am 25. November ab 17 Uhr in unserem Spiellokal statt mit folgenden Paarungen:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Kooshani,Mahboob(2)-Halfmann,Peter(2)
2Kubitza,Peter(1½)-Boffen,Jürgen(1½)
3Lenin,Sergo(1)-Benedik,Kurt(1)
4Saalberg,Karin(1)-Osten,Horst(1)
5Bobkow,Axel(1)-Hampel Ernst(0)
6Oberst,Alfred(0)-Jurga,Werner,Dr.(0)

SBDU Bezirksseniorenmeisterschaft

Die Bezirksseniorenmeisterschaft findet in dieser Saison im Vereinslokal der SG Meiderich/Ruhrort auf der Bergiusstr. 27 in Duisburg-Ruhrort statt.

Am 28.10.2019 ist um 16:45 Uhr Meldeschluss (der Spielleiter würde sich über Voranmeldungen freuen)
Die einzelnen Runden finden an folgenden Terminen statt (Beginn jeweils um 17 Uhr):

1. Runde: 28.10.2019
2. Runde: 11.11.2019
3. Runde: 25.11.2019
4. Runde: 09.12.2019
5. Runde: 13.01.2020
6. Runde: 27.01.2020
7. Runde: 10.02.2020
8. Runde: 02.03.2020
9. Runde: 16.03.2020

Alle weiteren Informationen findet ihr in der Ausschreibung SBDU Seniorenmeisterschaft 2019/2020