Bezirkseinzelmeisterschaft

Nachdem die letzten Spiele der 6. Runde gespielt wurden kommt es zu folgendem Tabellenstand:

RangTeilnehmerSRVPunktePktSuSoBerg
1.Meinert,Thomas4205.022.519.75
2.Heinert,Eugen4114.521.518.75
3.Mohrholz,Stefan4024.022.013.00
4.Zielinski,Werner3214.020.515.50
5.Brüggemann,Josef3214.019.015.25
6.Buyken,Florian3214.017.511.50
7.Sauer,Andreas4024.017.014.00
8.Balik,Ali3123.516.011.75
9.Gutkin,David3123.516.08.50
10.Kuehn,Reiner3123.514.010.00
11.Hampel,Ernst2313.513.59.50
12.Benedik,Kurt2313.512.59.25
13.Spitzer,Erwin3033.016.08.50
14.Halfmann,Peter3033.013.08.50
14.Venier,Luca3033.013.08.50
16.Leers-Fischer,Han2122.515.09.25
17.Scharrenbroich,To2132.511.07.00
18.Lenin,Sergo1322.510.58.50
19.Dubberke,Alexande1322.510.57.00
20.Usdenski,Andreas1232.011.56.00
21.Tokic,Leonhard2042.08.04.00
22.Wilschinsky,Maik1232.06.55.25
23.Baader,Matthieu2042.06.03.50
24.Atanasovski,Goran1141.59.04.25
25.Sommer,Hans-Diete1141.57.02.50
26.Maaßen,Thomas1051.02.00.50

Thomas Meinert führt diese ohne bisherige Niederlage an. In der letzten Runde kommt es somit zum Spitzenspiel zwischen Heinert und Meinert. Sicher ist, diese beiden werden den Titel des Bezirksmeister unter sich ausmachen, hierzu reciht Meinert ein Remis.
Dagegen noch völlig offen sind die Qualifikanten für die Niederrheinmeisterschaften. Da hinter den beiden führenden noch fünf Teilnehmer mit 4 Punkten tummeln. Also ist Spannung am letzten Spieltag sicher, wenn am 12. Januar 2018 die letzte Runde stattfindet.

Die Paarungen sind wie folgt:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(4½)-Meinert,Thomas(5) - 
2Brüggemann,Josef(4)-Zielinski,Werner(4) - 
3Mohrholz,Stefan(4)-Sauer,Andreas(4) - 
4Benedik,Kurt(3½)-Buyken,Florian(4) - 
5Gutkin,David(3½)-Balik,Ali(3½) - 
6Kuehn,Reiner(3½)-Hampel,Ernst(3½) - 
7Spitzer,Erwin(3)-Halfmann,Peter(3) - 
8Scharrenbroich,T(2½)-Venier,Luca(3) - 
9Dubberke,Alexand(2½)-Lenin,Sergo(2½) - 
10Usdenski,Andreas(2)-Wilschinsky,Maik(2) - 
11Sommer,Hans-Diet(1½)-Tokic,Leonhard(2) - 
12Maaßen,Thomas(1)-Baader,Matthieu(2) - 
13Atanasovski,Gora(1½)-spielfrei(0)+ - -

Die Partie Brüggemann gegen Zielinski findet am 10.01. statt!!!

Bezirkseinzelmeisterschaft

Die sechste Runde ist fast komplett gespielt, die letzten Partien finden am kommenden Freitag, den 22.12.2017 statt.

Am Spitzenbrett konnte Thomas Meinert den amtierenden Beziksmeister Stefan Mohrholz besiegen uns führt die Tabelle ohne bisherige Niederlage mit 5 Punkten an.
Auf Platz zwei folgt der neue und alte NRW-Meister Eugen Heinert, der seine vorgezogene Partie gegen Werner Zielinski gewinnen konnte. Damit machen die beiden Sieger der letzten Runde unter sich aus.

In den weiteren Partien gab es folgende Ergebnisse:

TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Meinert,Thomas(4)Mohrholz,Stefan(4)1 - 0
2Zielinski,Werner(4)Heinert,Eugen(3½)0 - 1
3Buyken,Florian(3½)Brüggemann,Josef(3½)½ - ½
4Sauer,Andreas(3)Spitzer,Erwin(3)1 - 0
5Balik,Ali(3)Kuehn,Reiner(3)½ - ½
6Hampel,Ernst(3)Gutkin,David(3) - 
7Benedik,Kurt(2½)Tokic,Leonhard(2)1 - 0
8Halfmann,Peter(2)Lenin,Sergo(2½)+ - -
9Dubberke,Alexand(2)Scharrenbroich,T(2) - 
10Usdenski,Andreas(2)Venier,Luca(2)0 - 1
11Sommer,Hans-Diet(1½)Wilschinsky,Maik(1)- - +
12Baader,Matthieu(1)Atanasovski,Gora(1½)1 - 0
13Maaßen,Thomas(0)spielfrei(0)+ - -

Somit kommt es zu folgendem Zwischenstand:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Meinert,Thomas1999SG Meiderich/Ru4205.017.517.25
2.Heinert,Eugen2177OSC Rheinhausen4114.517.016.50
3.Mohrholz,Stefan1946OSC Rheinhausen4024.018.011.00
4.Zielinski,Werner2100SG Meiderich/Ru3214.016.513.50
5.Brüggemann,Josef2051Polizeisport-Ve3214.015.013.25
6.Buyken,Florian1637Polizeisport-Ve3214.013.59.50
7.Sauer,Andreas1844SG Meiderich/Ru4024.013.012.00
8.Balik,Ali1819Polizeisport-Ve3123.512.510.00
9.Kuehn,Reiner1719SG Meiderich/Ru3123.510.58.25
10.Benedik,Kurt1852Polizeisport-Ve2313.59.07.50
11.Spitzer,Erwin1941Polizeisport-Ve3033.013.07.00
12.Gutkin,David1558ESK Weiße-Dame 3023.012.05.00
13.Halfmann,Peter1740OSC Rheinhausen3033.010.07.00
13.Venier,Luca1221Polizeisport-Ve3033.010.07.00
15.Hampel,Ernst1428SG Duisburg-Nor2213.09.56.25
16.Leers-Fischer,Han2080SG Meiderich/Ru2122.512.58.00
17.Lenin,Sergo1690Polizeisport-Ve1322.58.07.25
18.Usdenski,Andreas1399Polizeisport-Ve1232.09.55.00
19.Scharrenbroich,To1446SG Meiderich/Ru2032.08.04.50
20.Dubberke,Alexande1639ESK Weiße-Dame 1222.07.54.50
21.Tokic,Leonhard1519Polizeisport-Ve2042.06.03.00
22.Wilschinsky,Maik1517SG Meiderich/Ru1232.04.54.25
23.Baader,Matthieu1492SVigung Meideri2042.04.02.50
24.Atanasovski,Goran1401Polizeisport-Ve1141.57.53.50
25.Sommer,Hans-Diete1583Polizeisport-Ve1141.55.51.75
26.Maaßen,Thomas949Polizeisport-Ve1051.01.00.00

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am gestrigen Freitag, den 13. fand die 3. Runde der Bezirkseinzelmeisterschaft statt.

Zwei Partien sind noch offen, wenn diese gespielt sind, kann die 4. Runde ausgelöst werden.

Die bisherigen Ergebnisse sind wie folgt:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(2)-Brüggemann,Josef(2)1 - 0
2Zielinski,Werner(2)-Meinert,Thomas(2)½ - ½
3Leers-Fischer,Ha(2)-Mohrholz,Stefan(2)- - +
4Spitzer,Erwin(1)-Usdenski,Andreas(1½)1 - 0
5Scharrenbroich,T(1)-Balik,Ali(1)0 - 1
6Halfmann,Peter(1)-Kuehn,Reiner(1)1 - 0
7Dubberke,Alexand(1)-Buyken,Florian(1)0 - 1
8Atanasovski,Gora(1)-Gutkin,David(1)0 - 1
9Venier,Luca(1)-Sauer,Andreas(1)0 - 1
10Lenin,Sergo(½)-Benedik,Kurt(½) - 
11Wilschinsky,Maik(0)-Hampel,Ernst(½)½ - ½
12Tokic,Leonhard(0)-Baader,Matthieu(0) - 
13Maaßen,Thomas(0)-Sommer,Hans-Diet(0)0 - 1

Bezirkseinzelmeisterschaft

26 Teilnehmer, in einem sehr gut besetzten Feld, ermitteln diese Saison den Bezirkseinzelmeister.

Nach 2 Runden gibt es bisher 6 Teilnehmer mit der vollen Punktzahl, der aktuelle Tabellenstand nach Runde 2:

RangTeilnehmerTWZPunktePktSuSoBerg
1.Heinert,Eugen21772.05.03.00
1.Zielinski,Werner21002.05.03.00
1.Meinert,Thomas19992.05.03.00
4.Leers-Fischer,Han20802.05.02.50
4.Brüggemann,Josef20512.05.02.50
6.Mohrholz,Stefan19462.05.02.00
7.Usdenski,Andreas13991.53.51.25
8.Balik,Ali18191.03.01.00
8.Scharrenbroich,To14461.03.01.00
8.Atanasovski,Goran14011.03.01.00
11.Spitzer,Erwin19411.03.00.50
11.Gutkin,David15581.03.00.50
11.Venier,Luca12211.03.00.50
14.Dubberke,Alexande16391.02.51.50
15.Halfmann,Peter17401.02.00.50
15.Sauer,Andreas18441.02.00.50
15.Kuehn,Reiner17191.02.00.50
15.Buyken,Florian16371.02.00.50
19.Benedik,Kurt18520.51.00.75
20.Lenin,Sergo16900.51.00.50
20.Hampel,Ernst14280.51.00.50
22.Tokic,Leonhard15190.00.00.00
22.Sommer,Hans-Diete15830.00.00.00
22.Wilschinsky,Maik15170.00.00.00
22.Baader,Matthieu14920.00.00.00
22.Maaßen,Thomas9490.00.00.00

Die Auslosung der 3. Runde ergab folgende Paarungen:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Heinert,Eugen(2)-Brüggemann,Josef(2)
2Zielinski,Werner(2)-Meinert,Thomas(2)
3Leers-Fischer,Ha(2)-Mohrholz,Stefan(2)
4Spitzer,Erwin(1)-Usdenski,Andreas(1½)
5Scharrenbroich,T(1)-Balik,Ali(1)
6Halfmann,Peter(1)-Kuehn,Reiner(1)
7Dubberke,Alexand(1)-Buyken,Florian(1)
8Atanasovski,Gora(1)-Gutkin,David(1)
9Venier,Luca(1)-Sauer,Andreas(1)
10Lenin,Sergo(½)-Benedik,Kurt(½)
11Wilschinsky,Maik(0)-Hampel,Ernst(½)
12Tokic,Leonhard(0)-Baader,Matthieu(0)
13Maaßen,Thomas(0)-Sommer,Hans-Diet(0)

Die 3. Runde findet am 13.10.2017 um 19 Uhr in unserem Spiellokal auf der Bergiusstr. 27 über dem Radiomuseum statt.