6. Runde Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 14.12.2018 fand die 6. und vorletzte Runde der BEM 2018 statt.
Am Spitzenbrett kam es zur Paarung des Titelverteidigers Thomas Meinert und den aktuell führenden Mathias Mroczek. In ausgeglichener Stellung lehnte Meinert das angebotene Remis ab, da er wusste, dass dies seine Chancen auf die Titelverteidigung erheblich minimieren würde und er entschied sich die Partie zu gewinnen.
Am 2. Brett kam es zum vereinsinternen Duell zwischen Hans Leers-Fischer und Werner Zielinski-Backens. Hans lockte durch geschickte Opfer den schwarzen König aus seiner Komfortzone und nahm ihn fortan unter Beschuss. In der anschließenden Analyse fand er den gewinnbringenden Zug, in der Partie nur den für Schwarz gewinnbringenden Zug. Durch diesen Sieg und die gleichzeitige Niederlage von Mroczek, übernimmt Werner die Führung in der Tabelle, da am Brett 3 Kooshani und Mohrholz remis spielten.

Die weiteren Ergebnisse der 6. Runde:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Meinert,Thomas(3½)-Mroczek,Mathias(4)1 - 0
2Leers-Fischer,Ha(3½)-Zielinski,Werner(3½)0 - 1
3Kooshani,Mahboob(3½)-Mohrholz,Stefan(3½)½ - ½
4Bos,Michael(3)-Spitzer,Erwin(3)0 - 1
5Usdenski,Andreas(2½)-Buyken,Florian(3)0 - 1
6Benedik,Kurt(2½)-Balik,Ali(2½)½ - ½
7Halfmann,Peter(2)-Baader,Matthieu(2)1 - 0
8Lenin,Sergo(2)-Grigat,Klaus-Die(1½)0 - 1
9Atanasovski,Gora(1½)-Kubitza,Peter(1½)1 - 0
10Vortmeier,Jan(1)-Wilschinsky,Maik(1)- - +

Vor der letzten Runde führt Zielinski-Backens auf Grund der besseren Summenwertung vor Meinert mit jeweils 4,5 Punkten. Gefolgt von 5 Spielern mit jeweils 4 Punkten.

RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Zielinski,Werner19263304.515.515.75
2.Meinert,Thomas18934114.514.514.50
3.Mohrholz,Stefan19132404.015.514.25
4.Mroczek,Mathias20983214.015.513.75
5.Spitzer,Erwin18704024.015.011.00
6.Kooshani,Mahboobu18463214.014.011.25
7.Buyken,Florian17054024.013.08.50
8.Leers-Fischer,Han19213123.516.59.50
9.Bos,Michael17892223.011.56.00
10.Benedik,Kurt17472223.010.07.00
11.Balik,Ali17362223.07.57.25
12.Halfmann,Peter16043033.07.04.50
13.Pröttel,Swen22092102.512.58.75
14.Grigat,Klaus-Diet17352132.58.05.25
15.Atanasovski,Goran14642132.58.04.25
16.Usdenski,Andreas16822132.57.06.00
17.Lenin,Sergo16222042.09.04.00
18.Baader,Matthieu14502042.08.03.00
19.Wilschinsky,Maik14942042.06.03.50
20.Kubitza,Peter 1141.57.03.50
21.Vortmeier,Jan13910241.04.02.00

Am 18. Januar 2019 kommt es zur letzten Runde um 19 Uhr in unserem Vereinsheim.
Die beiden führenden Spieler treten gegeneinander an, so dass es jeder selbst in der Hand hat mit einem Sieg die Meisterschaft zu gewinnen.

Die Paarungen der 7. Runde:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Zielinski,Werner(4½)-Meinert,Thomas(4½)
2Mroczek,Mathias(4)-Kooshani,Mahboob(4)
3Mohrholz,Stefan(4)-Spitzer,Erwin(4)
4Buyken,Florian(4)-Leers-Fischer,Ha(3½)
5Balik,Ali(3)-Halfmann,Peter(3)
6Grigat,Klaus-Die(2½)-Bos,Michael(3)
7Usdenski,Andreas(2½)-Benedik,Kurt(3)
8Baader,Matthieu(2)-Atanasovski,Gora(2½)
9Kubitza,Peter(1½)-Wilschinsky,Maik(2)
10Lenin,Sergo(2)-spielfrei(0)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.