2. Runde Bezirkseinzelmeisterschaft

Am 28. September fand die 2. Runde der BEM statt.

An den ersten drei Brettern gab es jeweils ein Remis, Kiebitze kamen dort voll auf Ihre Kosten, da alle drei Partien sehr spannend waren.
Dadurch konnten sich Hans Leers-Fischer und Erwin Spitzer an den Tischen 4 und 5 Ihren zweiten Sieg einfahren und sich an die Spitze des Feldes setzen.

Die Ergebnisse der 2. Runde:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis  
1Meinert,Thomas(1)-Pröttel,Swen(1)½ - ½
2Mroczek,Mathias(1)-Mohrholz,Stefan(1)½ - ½
3Kooshani,Mahboob(1)-Zielinski,Werner(1)½ - ½
4Leers-Fischer,Ha(1)-Kubitza,Peter(1)1 - 0
5Buyken,Florian(1)-Spitzer,Erwin(1)0 - 1
6Vortmeier,Jan(½)-Atanasovski,Gora(0)- - +
7Benedik,Kurt(0)-Bos,Michael(½)½ - ½
8Lenin,Sergo(0)-Balik,Ali(0)1 - 0
9Grigat,Klaus-Die(0)-Halfmann,Peter(0)1 - 0
10Wilschinsky,Maik(0)-Usdenski,Andreas(0)1 - 0
11Baader,Matthieu(0)-spielfrei(0)+ - -

Dadurch ergibt sich folgende Tabelle:

Nr.TeilnehmerNWZ12PunktePktSumSoBerg
1.Spitzer,Erwin187014w19s12.03.02.00
2.Leers-Fischer,Han192120s110w12.03.00.50
3.Zielinski,Werner192612w16s½1.52.51.75
4.Mohrholz,Stefan191313w17s½1.52.51.75
5.Pröttel,Swen220918w18s½1.52.51.25
6.Kooshani,Mahboobu184616s13w½1.52.51.25
7.Mroczek,Mathias209819s14w½1.52.50.75
8.Meinert,Thomas189321s15w½1.52.50.75
9.Buyken,Florian170515s11w01.02.00.50
10.Kubitza,Peter +2s01.02.00.50
11.Bos,Michael178917w½18s½1.01.50.75
12.Grigat,Klaus-Diet17353s021w11.01.00.00
13.Lenin,Sergo16224s019w11.01.00.00
14.Wilschinsky,Maik14941s020w11.01.00.00
15.Atanasovski,Goran14649w017/+1.01.00.00
16.Baader,Matthieu14506w0+1.01.00.00
17.Vortmeier,Jan139111s½15/-0.51.00.50
18.Benedik,Kurt17475s011w½0.50.50.50
19.Balik,Ali17367w013s00.00.00.00
20.Usdenski,Andreas16822w014s00.00.00.00
21.Halfmann,Peter16048w012s00.00.00.00

Da alle Partien bis zum 28. gespielt wurden, konnte sofort die kommende Runde ausgelost werden und es kommt am 12.10. in unserem Spiellokal zu folgenden Paarungen:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte  
Spitzer,Erwin(2)-Leers-Fischer,Ha(2)
Pröttel,Swen(1½)-Kooshani,Mahboob(1½)
Zielinski,Werner(1½)-Mroczek,Mathias(1½)
Mohrholz,Stefan(1½)-Meinert,Thomas(1½)
Bos,Michael(1)-Wilschinsky,Maik(1)
Grigat,Klaus-Die(1)-Atanasovski,Gora(1)
Buyken,Florian(1)-Baader,Matthieu(1)
Kubitza,Peter(1)-Lenin,Sergo(1)
Vortmeier,Jan(½)-Benedik,Kurt(½)
Balik,Ali(0)-Usdenski,Andreas(0)
Halfmann,Peter(0)-spielfrei(0)

Die Runde beginnt wie immer um 19 Uhr, Zuschauer und Gäste sind wie immer recht herzlich eingeladen.

Bezirkseinzelmeisterschaft

Am Freitag, den 14.09.2018 fand die erste Runde in der diesjährigen Bezirkseinzelmeisterschaft statt.
Mit 21 Spielern zwar ein paar weniger als im letzten Jahr, aber dennoch sehr gut besucht und mit einem sehr starken Teilnehmerfeld.

In der ersten Runde gab es folgende Partien und Ergebisse:

Teilnehmer-TeilnehmerPunkteErgebnis
Pröttel,Swen-Benedik,Kurt()1 - 0
Balik,Ali-Mroczek,Mathias()0 - 1
Zielinski,Werner-Grigat,Klaus-Die()1 - 0
Usdenski,Andreas-Leers-Fischer,Ha()0 - 1
Mohrholz,Stefan-Lenin,Sergo()1 - 0
Halfmann,Peter-Meinert,Thomas()0 - 1
Spitzer,Erwin-Wilschinsky,Maik()1 - 0
Baader,Matthieu-Kooshani,Mahboob()0 - 1
Bos,Michael-Vortmeier,Jan()½ - ½
Atanasovski,Gora-Buyken,Florian() - 
Kubitza,Peter-spielfrei()+ - -

Die Partie Atanasovski gegen Buyken wird noch gepspielt, wurde aber für die Auslosung der 2. Runde als remis gewertet.
Die Paarungen für die 2. Runde sind:

TNrTeilnehmer-TNrTeilnehmerErgebnis
6.Meinert,Thomas-1.Pröttel,Swen - 
2.Mroczek,Mathias-5.Mohrholz,Stefan - 
8.Kooshani,Mahboob-3.Zielinski,Werner - 
4.Leers-Fischer,Ha-21.Kubitza,Peter - 
13.Buyken,Florian-7.Spitzer,Erwin - 
20.Vortmeier,Jan-18.Atanasovski,Gora - 
10.Benedik,Kurt-9.Bos,Michael - 
15.Lenin,Sergo-11.Balik,Ali - 
12.Grigat,Klaus-Die-16.Halfmann,Peter - 
17.Wilschinsky,Maik-14.Usdenski,Andreas - 
19.Baader,Matthieu-22.spielfrei+ - -

Die Partie Wilschinsky gegen Usdenski wird am 21.09. vorgespielt, die eigentliche Runde ist am 28.09.2018 ab 19 Uhr in unserem Spiellokal über dem Radiomuseum.

Bezirkseinzelmeisterschaft Endstand

Die Bezirkseinzelmeisterschaft 2017/2018 endete mit der 7. Runde am 12.01.2018.
Ohne Niederlage konnte sich am Ende Thomas Meinert durchsetzen und verwies den Titelverteider Stefan Mohrholz und den NRW-Meister Eugen Heinert auf die Plätze 2 und 3.

Da Eugen  Heinert bereits für die NSV-Meisterschaft qualifiziert ist, sind für dieses Turnier neben dem Meister und dem Vize-Meister auch Werner Zielinski (Rang 4) und Ali Balik (Rang 5) für die Niederrheinmeisterschaft qualifiziert.

Die Ergebnisse der letzten Runde waren wie folgt:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(4½)-Meinert,Thomas(5)½ - ½
2Brüggemann,Josef(4)-Zielinski,Werner(4)0 - 1
3Mohrholz,Stefan(4)-Sauer,Andreas(4)+ - -
4Benedik,Kurt(3½)-Buyken,Florian(4)1 - 0
5Gutkin,David(3½)-Balik,Ali(3½)0 - 1
6Kuehn,Reiner(3½)-Hampel,Ernst(3½)1 - 0
7Spitzer,Erwin(3)-Halfmann,Peter(3)1 - 0
8Scharrenbroich,T(2½)-Venier,Luca(3)0 - 1
9Dubberke,Alexand(2½)-Lenin,Sergo(2½)1 - 0
10Usdenski,Andreas(2)-Wilschinsky,Maik(2)0 - 1
11Sommer,Hans-Diet(1½)-Tokic,Leonhard(2)- - -
12Maaßen,Thomas(1)-Baader,Matthieu(2)- - +
13Atanasovski,Gora(1½)-spielfrei(0)+ - -

Dadurch kommt es, in dem sehr starken Feld, zu folgender Abschlusstabelle:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Meinert,Thomas1999SG Meiderich/Ru4305.523.022.25
2.Mohrholz,Stefan1946OSC Rheinhausen5025.023.017.50
3.Heinert,Eugen2177OSC Rheinhausen4215.022.021.50
4.Zielinski,Werner2100SG Meiderich/Ru4215.021.519.00
5.Balik,Ali1819Polizeisport-Ve4124.517.014.00
6.Kuehn,Reiner1719SG Meiderich/Ru4124.515.013.75
7.Benedik,Kurt1852Polizeisport-Ve3314.513.513.00
8.Brüggemann,Josef2051Polizeisport-Ve3224.019.014.50
9.Buyken,Florian1637Polizeisport-Ve3224.017.511.25
10.Sauer,Andreas1844SG Meiderich/Ru4034.017.015.50
11.Spitzer,Erwin1941Polizeisport-Ve4034.017.09.50
12.Venier,Luca1221Polizeisport-Ve4034.014.011.00
13.Gutkin,David1558ESK Weiße-Dame 3133.516.08.25
14.Hampel,Ernst1428SG Duisburg-Nor2323.513.58.75
15.Dubberke,Alexande1639ESK Weiße-Dame 2323.511.59.75
16.Halfmann,Peter1740OSC Rheinhausen3043.013.09.00
17.Wilschinsky,Maik1517SG Meiderich/Ru2233.07.57.25
18.Baader,Matthieu1492SVigung Meideri3043.07.05.50
19.Leers-Fischer,Han2080SG Meiderich/Ru2122.515.09.00
20.Scharrenbroich,To1446SG Meiderich/Ru2142.511.07.75
21.Lenin,Sergo1690Polizeisport-Ve1332.510.58.75
22.Atanasovski,Goran1401Polizeisport-Ve2142.510.05.25
23.Usdenski,Andreas1399Polizeisport-Ve1242.011.56.50
24.Tokic,Leonhard1519Polizeisport-Ve2042.08.04.50
25.Sommer,Hans-Diete1583Polizeisport-Ve1141.57.02.50
26.Maaßen,Thomas949Polizeisport-Ve1061.02.00.50

Ich möchte mich für dieses faire und friedliche Turnier bedanken, für viele spannende Partien und neben einigen organisatorischen Herausforderungen, auch für viel Spaß in den letzten Monaten.
Danke