Bezirksseniorenmeisterschaft

Am 13.01.2020 stand die 5. Runde der Seniorenmeisterschaft des SBDU an.

5 Siege mit den schwarzen Steinen und ein Remis ließen den Weisspielern/innen keine Chance.
Am Spitzenbrett konnte Peter Kubitza Mahboobullah Kooshani gewinnen und die Meisterschaft sehr spannend gestalten:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Kooshani,Mahboob(3½)-Kubitza,Peter(3)0 - 1
Boffen,Jürgen(2½)-Halfmann,Peter(3)0 - 1
Hampel Ernst(2)-Benedik,Kurt(2½)0 - 1
Osten,Horst(1½)-Bobkow,Axel(1½)½ - ½
Saalberg,Karin(1½)-Oberst,Alfred(1)0 - 1
Jurga,Werner,Dr.(½)-Lenin,Sergo(1½)0 - 1

Somit hat Peter Halfmann vom OSC Rheinhausen die Führung übernommen, Punktgleich mit Peter Kubitza.

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Halfmann,Peter1596OSC Rheinhausen3204.012.59.25
2.Kubitza,Peter1540SG Meiderich/Ru3204.012.011.75
3.Kooshani,Mahboobu1871PSV Duisburg3113.512.58.50
4.Benedik,Kurt1784PSV Duisburg2303.59.08.50
5.Boffen,Jürgen1447SF Brett vor'm 2122.58.54.75
6.Lenin,Sergo1606PSV Duisburg2122.56.54.75
7.Osten,Horst1347BSW Wedau1222.07.04.00
8.Bobkow,Axel1346SF Brett vor'm 1222.05.53.00
9.Hampel Ernst1450SG Duisburg-Nor2032.05.03.00
10.Oberst,Alfred1230OSC Rheinhausen1222.03.52.50
11.Saalberg,Karin801BSW Wedau1131.56.53.00
12.Jurga,Werner,Dr.1171OSC Rheinhausen0130.51.51.00

Am 27.01.2020 findet dann die 6. Runde statt, für diese Runde wurden folgende Partien ausgelost:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
Halfmann,Peter(4)-Benedik,Kurt(3½)
Kubitza,Peter(4)-Lenin,Sergo(2½)
Kooshani,Mahboob(3½)-Boffen,Jürgen(2½)
Oberst,Alfred(2)-Hampel Ernst(2)
Saalberg,Karin(1½)-Bobkow,Axel(2)
Osten,Horst(2)-Jurga,Werner,Dr.(½)

Bezirksklasse

konnte Runde nicht auslesen!

konnte Tabelle nicht auslesen!

Am 12. Januar 2020 stand die 5. Runde in der Bezirksklasse an. Es ging im letzten Spiel der Hinrunde nach Walsum, zur 2. Mannschaft der SG Duisburg-Nord. Nicht nur, dass wir an allen Brettern nach DWZ unterlegen waren, konnten wir obendrein nur fünf Spieler aufstellen. Ein dickes Brett, wenn man den Anschluß an die Spitze halten will.

Durch eine kampflose Niederlage waren wir von Beginn an mit 0-1 hinten.

Brett 6: Slavko Cefer (1397) – Markus Hamscher (1299)
Markus spielte eine über lange Strecke offene und spannende Partie, konnte aber seinem Gegner eine Leichtfigur abnehmen, woraufhin dieser die Partie sofort aufgab. Somit waren wir wieder bei Null oder in diesem Fall beim 1-1!

Brett 4: Alfred Wittling (1537) – Bernd Kieselbach (1369)
Auch hier waren wir der DWZ nach nur Außenseiter, aber auch Bernd kümmerte sich nicht darum und spielte eine solide Partie, ihm gelang es ebenfalls eine Leichtfigur zu gewinnen. Nun wickelte er souverän die Partie ab und auch sein Gegner sah keinen Ausweg mehr und gab auf. 2-1, geht hier heute etwa was?

Brett 5: Werner Mick (1491) – Alexander Schmidt (1399)
Hier stand es sehr, sehr lange ausgeglichen und es bahnte sich ein schwieriges Endspiel an. Je fünf Bauern plus Dame und Turm. Auf Grund der zwischenzeitlichen Führung durch uns, war ein Remis für Alexanders Gegner keine Option, daher versuchte er die Partie zu gewinnen. Nach sehr zähem ringen gelang es ihm auch und es stand 2-2.

Brett 2: Helmut Klöhn (1658) – Maik Wilschinsky (1483)
Maik kam mit leichtem Vorteil aus der Eröffnung raus, aber die Stellung wurde mehr und mehr blockiert und es war für beide Seite schwer, in die Stellung des Gegners einzudringen. Auch hier konnte der Gastgeber wegen des Zwischenstandes keinem Remis einwilligen. Durch ein Qualitätsopfer schloss Maik die Bauernkette endgültig, so dass nach 56 Zügen noch alle Bauern auf dem Brett waren und sich gegenseitig blockierten. Das Remis war die logische Konsequenz. 2,5-2,5

Brett 1: Werner Baumert (1670) – André Liebich (1487)
Nun schauten alle auf unser 1. Brett. Noch beflügelt vom Sieg am Vortag gegen einen 2000er spielte André eine solide und starke Partie. Er hielt lange die Waage auf seiner Seite, zunächst „nur“ mit leichtem Vorteil, später konnte er sogar eine Leichtfigur gewinnen. Sein Gegner versuchte zwar noch sich gegen die drohende Niederlage zu stemmen, aber ohne Erfolg. Diesen Vorteil ließ André sich nicht mehr nehmen und holte den letzten, alles entscheidenden Punkt zum 3,5:2,5!!!!

Runde 5 am 12.01.2020 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Duisburg-Nord 2 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 3 2,5 : 3,5
17Baumert, Werner-15Liebich, André0 : 1
28Klöhn, Helmut-16Wilschinsky, Maik½ : ½
39Partenheimer, Heinz-18Tural, Yusuf+ : -
410Wittling, Alfred-20Kieselbach, Bernd0 : 1
511Mick, Werner-21Schmidt, Alexander1 : 0
612Cefer, Slavko-22Hamscher, Markus0 : 1

Eine sehr starke und geschlossene Mannschaftsleistung brachten uns den zweiten Sieg in Folge ein. Somit bleibt unsere 3. ungeschlagen und klettert auf Platz 2 und bleibt dem Tabellenführer Walsumer SC auf den Fersen.

Tabelle: Bezirksklasse

Pl.Mannschaft123456Sp.MPBP
1Walsumer SC 1**
4,0
3,5
3,0
3,5
4,5
5,0
3,5
71327.0
2SG Duisburg-Nord 22,0
2,5
**
2,5
5,5
5,0
3,5
4,5
7825.5
3SG Meiderich/Ruhrort 33,0
2,5
3,5
**
3,5
3,0
3,0
3,0
7821.5
4SF Brett vor'm Kopp Duisburg 41,5
0,5
1,0
2,5
**
3,5
3,5
4,5
7617.0
5OSC Rheinhausen 41,0
2,5
3,0
3,0
2,5
**
3,0
5,5
7520.5
6BSW Wedau 31,5
1,5
3,0
2,5
1,5
3,0
0,5
**
7213.5

Am 2. Februar geht es dann weiter. Zum Start der Rückrunde dürfen wir die 4. Mannschaft des OSC Rheinhausen bei uns im Spiellokal begrüßen.

Bezirkseinzelmeisterschaft

Die 6. Runde ist nun komplett gespielt und Eugen Heinert konnte sich mit dem 6. Sieg im 6. Spiel vorzeitig den Titel des Bezirksmeisters sichern. Mit nun 1,5 Punkten Vorsprung auf den 2. Norbert German ist Eugen nicht mehr von Platz eins zu verdrängen. Herzlichen Glückwunsch zum Titel.

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Mohrholz,Stefan(3½)-Heinert,Eugen(5)0 - 1
Papadopoulos,Ant(3½)-Germann,Norbert(3½)0 - 1
Leers-Fischer,Ha(3)-Emeljanov,Anatol(3)1 - 0
Buyken,Florian(3)-Usdenski,Andreas(2½)1 - 0
Mroczek,Mathias(2½)-Bos,Michael(2½)1 - 0
Liebich,André(2½)-Wilschinsky,Maik(2)½ - ½
Meinert,Thomas(2)-Hampel,Ernst(1½)1 - 0
Halfmann,Peter(1½)-Baader,Matthieu(1½)½ - ½
Bobkow,Axel(1)-spielfrei(0)+ - -
RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Heinert,Eugen22026006.021.021.00
2.Germann,Norbert18464114.514.011.75
3.Leers-Fischer,Han18954024.016.010.00
4.Buyken,Florian17594024.014.09.50
5.Mohrholz,Stefan20053123.514.59.25
6.Papadopoulos,Anto17832313.513.511.25
7.Mroczek,Mathias20813123.512.08.25
8.Meinert,Thomas19273033.012.06.50
9.Liebich,André14871413.09.55.75
10.Emeljanov,Anatoli17533023.09.05.00
11.Bos,Michael17442132.59.04.50
12.Usdenski,Andreas17292132.58.54.00
13.Wilschinsky,Maik14832132.55.54.00
14.Baader,Matthieu14201232.07.55.00
15.Halfmann,Peter15961232.06.03.75
16.Bobkow,Axel13462042.06.02.50
17.Hampel,Ernst14501141.55.02.75

Spannend wird es, wer die Qualifikationsplätze für die NSV-Meisterschaft vom 4. bis 8. April erreichen wird. Dies wird in der 7. Runde mit den folgenden Paarungen ausgespielt:

Paarungsliste der 7. Runde  
TischTNrTeilnehmerTitePunkte-TNrTeilnehmerTitePunkteErgebnisAt
11.Heinert,Eugen (6)-7.Papadopoulos,Ant (3½) -  
26.Germann,Norbert (4½)-8.Buyken,Florian (4) -  
32.Mroczek,Mathias (3½)-5.Leers-Fischer,Ha (4) -  
49.Emeljanov,Anatol (3)-3.Mohrholz,Stefan (3½) -  
513.Liebich,André (3)-4.Meinert,Thomas (3) -  
614.Wilschinsky,Maik (2½)-11.Usdenski,Andreas (2½) -  
716.Baader,Matthieu (2)-17.Bobkow,Axel (2) -  
815.Hampel,Ernst (1½)-12.Halfmann,Peter (2) -  
910.Bos,Michael (2½)-18.spielfrei (0)+ - - 

Diese 7. Runde findet am 17. Januar 2020 in unserem Spiellokal über dem Radiomuseum statt.

Bezirksklasse

konnte Runde nicht auslesen!

konnte Tabelle nicht auslesen!

Passend zum Beginn der Adventszeit war in der 4. Runde der Bezirksklasse die Zeit der Geschenke angesagt. Zu Gast war die 4. Mannschaft der SF Brett vor’m Kopp.

Zunächst machte Maik Wilschinsky an Brett 2 das erste Geschenk und ermöglichte seinem Gegner eine Springergabel nebst Damenverlust. 0:1

Postwendend konnte Hans Pooth seine Partie gewinnen, ein inkorrektes Figurenopfer des Gegenspielers brachte ihn in Vorteil und diesen spielte er aus und sorgte für den Ausgleich. 1:1

Auch an Brett 6 entschied ein Einstellen einer Figur mit dem Partiegewinn, Bernd Kieselbach brachte unsere Mannschaft mit 2:1 in Front.

An Brett 1 spielte André Liebich eine recht wilde und offene Partie. Trotz eines Qualitätsvorteils konnte sein Gegner die Partie offen und spannend gestalten. In Zeitnot unterlief ihm aber ein Fehler, der einen Läufer kostete und somit die Partie. 3:1

An Brett 4 eroberte Yusuf Tural einen Turm und zwei Bauern für zwei Leichtfiguren, in etwas besserer Stellung übersah er aber einen Läuferspieß und büßte damit nicht nur die Qualität ein, sondern auch die komplette Partie. 3:2

Nun lag es an Torsten Scharrenbroich den Heimsieg nach Hause zu holen. Mit einem Mehr-(doppel-)Bauer im Läuferendspiel keine leichte Aufgabe. Sein Gegner wehrte sich und gab Torsten keine Chance den Vorteil in einen Sieg umzumünzen. Remis, 3,5:2,5!!!

Damit steht der erste Saisonsieg auf der Habenseite und unsere 3. ist weiterhin unbesiegt.

Runde 4 am 01.12.2019 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 3 -Rangnr.SF Brett vor'm Kopp Duisburg 4 3,5 : 2,5
115Liebich, André-22Pak, Aliaksandr1 : 0
216Wilschinsky, Maik-23Dietrich, Manfred0 : 1
317Scharrenbroich, Torsten-24Vogt, Michael½ : ½
418Tural, Yusuf-25Haug, Jens0 : 1
519Pooth, Hans-49Peterschulte, Noah1 : 0
620Kieselbach, Bernd-51Woosmann, Klaus1 : 0

Tabelle: Bezirksklasse

Pl.Mannschaft123456Sp.MPBP
1Walsumer SC 1**
4,0
3,5
3,0
3,5
4,5
5,0
3,5
71327.0
2SG Duisburg-Nord 22,0
2,5
**
2,5
5,5
5,0
3,5
4,5
7825.5
3SG Meiderich/Ruhrort 33,0
2,5
3,5
**
3,5
3,0
3,0
3,0
7821.5
4SF Brett vor'm Kopp Duisburg 41,5
0,5
1,0
2,5
**
3,5
3,5
4,5
7617.0
5OSC Rheinhausen 41,0
2,5
3,0
3,0
2,5
**
3,0
5,5
7520.5
6BSW Wedau 31,5
1,5
3,0
2,5
1,5
3,0
0,5
**
7213.5

Bezirksseniorenmeisterschaft

4 Remis, zwei Siege, dass ist die Bilanz der 3. Runde der Seniorenmeisterschaft.

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Kooshani,Mahboob(2)-Halfmann,Peter(2)½ - ½
Kubitza,Peter(1½)-Boffen,Jürgen(1½)1 - 0
Lenin,Sergo(1)-Benedik,Kurt(1)½ - ½
Saalberg,Karin(1)-Osten,Horst(1)½ - ½
Bobkow,Axel(1)-Hampel Ernst(0)0 - 1
Oberst,Alfred(0)-Jurga,Werner,Dr.(0)½ - ½

Der aktuelle Zwischenstand sieht wie folgt aus:

RangTeilnehmerSRVPunktePktSuSoBerg
1.Kooshani,Mahboobu2102.55.53.75
2.Halfmann,Peter2102.55.53.25
3.Kubitza,Peter2102.55.02.75
4.Osten,Horst1111.53.52.00
5.Boffen,Jürgen1111.53.51.75
5.Saalberg,Karin1111.53.51.75
7.Benedik,Kurt0301.53.02.75
8.Lenin,Sergo1111.52.51.25
9.Bobkow,Axel1021.02.01.00
10.Hampel Ernst1021.01.01.00
11.Oberst,Alfred0120.50.50.50
12.Jurga,Werner,Dr.0110.50.50.25

Am 9. Dezember findet die 4. Runde statt, mit folgenden Paarungen:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
Halfmann,Peter(2½)-Kubitza,Peter(2½)
Lenin,Sergo(1½)-Kooshani,Mahboob(2½)
Benedik,Kurt(1½)-Osten,Horst(1½)
Boffen,Jürgen(1½)-Saalberg,Karin(1½)
Hampel Ernst(1)-Jurga,Werner,Dr.(½)
Bobkow,Axel(1)-Oberst,Alfred(½)