Bezirksklasse

Passend zum Beginn der Adventszeit war in der 4. Runde der Bezirksklasse die Zeit der Geschenke angesagt. Zu Gast war die 4. Mannschaft der SF Brett vor’m Kopp.

Zunächst machte Maik Wilschinsky an Brett 2 das erste Geschenk und ermöglichte seinem Gegner eine Springergabel nebst Damenverlust. 0:1

Postwendend konnte Hans Pooth seine Partie gewinnen, ein inkorrektes Figurenopfer des Gegenspielers brachte ihn in Vorteil und diesen spielte er aus und sorgte für den Ausgleich. 1:1

Auch an Brett 6 entschied ein Einstellen einer Figur mit dem Partiegewinn, Bernd Kieselbach brachte unsere Mannschaft mit 2:1 in Front.

An Brett 1 spielte André Liebich eine recht wilde und offene Partie. Trotz eines Qualitätsvorteils konnte sein Gegner die Partie offen und spannend gestalten. In Zeitnot unterlief ihm aber ein Fehler, der einen Läufer kostete und somit die Partie. 3:1

An Brett 4 eroberte Yusuf Tural einen Turm und zwei Bauern für zwei Leichtfiguren, in etwas besserer Stellung übersah er aber einen Läuferspieß und büßte damit nicht nur die Qualität ein, sondern auch die komplette Partie. 3:2

Nun lag es an Torsten Scharrenbroich den Heimsieg nach Hause zu holen. Mit einem Mehr-(doppel-)Bauer im Läuferendspiel keine leichte Aufgabe. Sein Gegner wehrte sich und gab Torsten keine Chance den Vorteil in einen Sieg umzumünzen. Remis, 3,5:2,5!!!

Damit steht der erste Saisonsieg auf der Habenseite und unsere 3. ist weiterhin unbesiegt.

Runde 4 am 01.12.2019 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 3 -Rangnr.SF Brett vor'm Kopp Duisburg 4 3,5 : 2,5
115Liebich, André-22Pak, Aliaksandr1 : 0
216Wilschinsky, Maik-23Dietrich, Manfred0 : 1
317Scharrenbroich, Torsten-24Vogt, Michael½ : ½
418Tural, Yusuf-25Haug, Jens0 : 1
519Pooth, Hans-49Peterschulte, Noah1 : 0
620Kieselbach, Bernd-51Woosmann, Klaus1 : 0

Tabelle: Bezirksklasse

Pl.Mannschaft123456Sp.MPBP
1Walsumer SC 1**
3,0
4,0
4,5
5,0
3,5
5920.0
2SG Meiderich/Ruhrort 33,0
**
3,5
3,5
3,0
3,0
5716.0
3SG Duisburg-Nord 22,0
2,5
**
5,5
3,5
4,5
5618.0
4SF Brett vor'm Kopp Duisburg 41,5
2,5
0,5
**
3,5
3,5
5411.5
5OSC Rheinhausen 41,0
3,0
2,5
2,5
**
3,0
5212.0
6BSW Wedau 31,5
3,0
1,5
2,5
3,0
**
5211.5

Bezirksseniorenmeisterschaft

4 Remis, zwei Siege, dass ist die Bilanz der 3. Runde der Seniorenmeisterschaft.

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Kooshani,Mahboob(2)-Halfmann,Peter(2)½ - ½
Kubitza,Peter(1½)-Boffen,Jürgen(1½)1 - 0
Lenin,Sergo(1)-Benedik,Kurt(1)½ - ½
Saalberg,Karin(1)-Osten,Horst(1)½ - ½
Bobkow,Axel(1)-Hampel Ernst(0)0 - 1
Oberst,Alfred(0)-Jurga,Werner,Dr.(0)½ - ½

Der aktuelle Zwischenstand sieht wie folgt aus:

RangTeilnehmerSRVPunktePktSuSoBerg
1.Kooshani,Mahboobu2102.55.53.75
2.Halfmann,Peter2102.55.53.25
3.Kubitza,Peter2102.55.02.75
4.Osten,Horst1111.53.52.00
5.Boffen,Jürgen1111.53.51.75
5.Saalberg,Karin1111.53.51.75
7.Benedik,Kurt0301.53.02.75
8.Lenin,Sergo1111.52.51.25
9.Bobkow,Axel1021.02.01.00
10.Hampel Ernst1021.01.01.00
11.Oberst,Alfred0120.50.50.50
12.Jurga,Werner,Dr.0110.50.50.25

Am 9. Dezember findet die 4. Runde statt, mit folgenden Paarungen:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
Halfmann,Peter(2½)-Kubitza,Peter(2½)
Lenin,Sergo(1½)-Kooshani,Mahboob(2½)
Benedik,Kurt(1½)-Osten,Horst(1½)
Boffen,Jürgen(1½)-Saalberg,Karin(1½)
Hampel Ernst(1)-Jurga,Werner,Dr.(½)
Bobkow,Axel(1)-Oberst,Alfred(½)

Bezirkseinzelmeisterschaft

Fünf Runden sind bereits gespielt und der Turniersieg dürfte Eugen Heinert nur noch theoretisch zu nehmen sein. Mit einer lupenreinen Weste von fünf aus fünf hat er zwei Runden vor Schluss bereits einen komfortablen Vorsprung von 1,5 Punkten.
Spannend dagegen ist der Kampf um die Plätze und die Qualifikation zur NSV-Meisterschaft. Zwischen Platz 2 und 11 liegt nur ein Punkt Unterschied und hier dürfte es in den nächsten beiden Runden recht eng zugehen.

Am 22.11. kam es zu folgenden Ergebnissen:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
Heinert,Eugen(4)-Buyken,Florian(3)1 - 0
Leers-Fischer,Ha(3)-Papadopoulos,Ant(2½)0 - 1
Mohrholz,Stefan(2½)-Mroczek,Mathias(2½)+ - -
Germann,Norbert(2½)-Meinert,Thomas(2)1 - 0
Bos,Michael(2)-Liebich,André(2)½ - ½
Emeljanov,Anatol(2)-Baader,Matthieu(1½)1 - 0
Usdenski,Andreas(1½)-Halfmann,Peter(1½)1 - 0
Wilschinsky,Maik(1)-Bobkow,Axel(1)1 - 0
Hampel,Ernst(½)-spielfrei(0)+ - -

Alle fünf Runden zusammen addiert ergeben folgende Tabelle:

RangTeilnehmerSRVPunktePktSuSoBerg
1.Heinert,Eugen5005.020.017.00
2.Mohrholz,Stefan3113.514.59.50
3.Papadopoulos,Anto2303.513.511.50
4.Germann,Norbert3113.513.08.25
5.Leers-Fischer,Han3023.015.07.50
6.Buyken,Florian3023.013.07.00
7.Emeljanov,Anatoli3013.09.05.00
8.Mroczek,Mathias2122.511.06.50
9.Liebich,André1312.59.05.25
10.Bos,Michael2122.59.05.00
11.Usdenski,Andreas2122.58.54.50
12.Meinert,Thomas2032.011.05.00
13.Wilschinsky,Maik2032.05.02.50
14.Baader,Matthieu1131.57.04.00
15.Halfmann,Peter1131.55.53.00
16.Hampel,Ernst1131.55.03.00
17.Bobkow,Axel1041.05.01.50

Am 6. Dezember kommt es zur letzten Runde in diesem Jahr mit folgenden Paarungen:

TeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
Mohrholz,Stefan(3½)-Heinert,Eugen(5)
Papadopoulos,Ant(3½)-Germann,Norbert(3½)
Leers-Fischer,Ha(3)-Emeljanov,Anatol(3)
Buyken,Florian(3)-Usdenski,Andreas(2½)
Mroczek,Mathias(2½)-Bos,Michael(2½)
Liebich,André(2½)-Wilschinsky,Maik(2)
Meinert,Thomas(2)-Hampel,Ernst(1½)
Halfmann,Peter(1½)-Baader,Matthieu(1½)
Bobkow,Axel(1)-spielfrei(0)

Die Partie Leers-Fischer gegen Emeljanov findet am 29.11. bereits statt, auch die Top-Begegnung zwischen Mohrholz und Heinert kann am 6. nicht stattfinden, ein Termin hierfür liegt momentan noch nicht vor.

Bezirkssenioren-Einzelmeisterschaft

Die SBDU Bezirkssenioreneinzelmeisterschaft wird in diesem Jahr durch uns ausgerichtet.
Am 11. November fand bereits die 2. Runde statt.

In der 1. Runde fanden sich noch 11 TeilnehmerInnen ein und es kam zu folgenden Ergebnissen:

Teilnehmer-TeilnehmerTiteErgebnis
Kooshani,Mahboob-Hampel Ernst 1 - 0
Boffen,Jürgen-Benedik,Kurt ½ - ½
Lenin,Sergo-Osten,Horst 0 - 1
Bobkow,Axel-Halfmann,Peter 0 - 1
Kubitza,Peter-Oberst,Alfred 1 - 0
Saalberg,Karin-spielfrei + - -

In der 2. Runde am 11.11. waren es dann bereits zwölf.
Die Ergebnisse waren wie folgt:

Teilnehmer-TeilnehmerErgebnis
Osten,Horst-Kooshani,Mahboob0 - 1
Halfmann,Peter-Saalberg,Karin1 - 0
Benedik,Kurt-Kubitza,Peter½ - ½
Hampel Ernst-Boffen,Jürgen0 - 1
Oberst,Alfred-Lenin,Sergo0 - 1
Jurga,Werner,Dr.-Bobkow,Axel0 - 1

Nach 2. Runden kommt es somit zu folgenden Zwischenstand:

RangTeilnehmerTWZSRVPunktePktSuSoBerg
1.Halfmann,Peter15962002.03.01.50
2.Kooshani,Mahboobu18712002.03.01.00
3.Kubitza,Peter15401101.52.50.50
4.Boffen,Jürgen14471101.52.00.50
5.Osten,Horst13471011.02.01.00
6.Saalberg,Karin8011011.02.00.50
7.Benedik,Kurt17840201.01.51.50
8.Bobkow,Axel13461011.01.00.50
9.Lenin,Sergo16061011.01.00.00
10.Hampel Ernst14500020.00.00.00
10.Oberst,Alfred12300020.00.00.00
10.Jurga,Werner,Dr.11710010.00.00.00

Die 3. Runde findet am 25. November ab 17 Uhr in unserem Spiellokal statt mit folgenden Paarungen:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkte
1Kooshani,Mahboob(2)-Halfmann,Peter(2)
2Kubitza,Peter(1½)-Boffen,Jürgen(1½)
3Lenin,Sergo(1)-Benedik,Kurt(1)
4Saalberg,Karin(1)-Osten,Horst(1)
5Bobkow,Axel(1)-Hampel Ernst(0)
6Oberst,Alfred(0)-Jurga,Werner,Dr.(0)

Dähne-Pokal

Am 12. November richtete die SVigung Meiderich die 1. Runde des Dähne-Pokals aus.

Die Losfee ermittelte folgende Paarungen in der 1. Runde:

Bos, Michael-Meinert, Thomas0,5:0,5Blitzen: -:+
Baader, Matthieu-Spitzer, Erwin0,5:0,5Blitzen: 0:2
Oberst, Alfred-Buyken, Florian
Wilschinsky, Maik-Freilos'+:-

Michael Bos verzichtete nach dem Remis gegen Thomas Meinert auf die Blitzentscheidung, so dass Thomas ins Halbfinale einzog.
Matthieu Baader unterlag mit 0:2 gegen Serbin Spitzer in der Blitzentscheidung.
Die Partie Alfred Oberst gegen Florian Buyken findet am 29.11. statt.

Das Halbfinale findet in der Woche vom 9.12. bis 13.12. statt, die Paarungen werden wie folgt sein:

Wilschinsky, Maik-Meinert, Thomas
Spitzer, Erwin-Sieger Oberst/Byken

Die Partie Maik Wilschinsky gegen Thomas Meinert findet bereits am 29.11. statt.